18+

Делается ли прививка от ветрянки взрослым?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
08 ноября 00:16, 2013

Ставится ли прививка от ветрянки взрослым?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 00:25, 2013

Да, прививка от ветрянки делается взрослым. В России прививки от ветрянки начали делать с 2008 года, когда сертифицировали два вида вакцин – Варилрикс и Окавакс. Взрослым делают прививку в любом возрасте, если ранее человек не переболел ветрянкой. Особенно необходима вакцинация взрослым, которые контактируют с потенциальными носителями вируса ветрянки (например, работают в детских учреждениях, школах или часто посещают поликлиники, больницы, находятся в местах скопления людей и т.д.).

Кроме того, прививку против ветрянки необходимо сделать женщинам, планирующим беременность, если ранее они не болели данной инфекцией. Ветрянка опасна в первые 20 недель беременности, поскольку может привести к выкидышу на ранних сроках или к формированию врожденных уродств плода. Инфекция, развившаяся у женщины за 5 дней перед, и в течение 2 суток после родов способна привести к врожденной ветрянке у малыша. В этом случае ребенок тяжело переболеет, но иммунитет у него будет слабый, поэтому впоследствии он вполне может вновь заразиться ветряной оспой.

Поскольку ветрянка может приводить к тяжелым осложнениям со стороны внутренних органов, рекомендуется делать прививку взрослым, страдающим хроническими заболеваниями, на фоне которых инфекция особенно опасна. ВОЗ рекомендует делать прививку от ветрянки взрослым, страдающим следующими заболеваниями:


Перечисленным категориям людей прививку от ветрянки можно поставить только при количестве лимфоцитов в крови не менее 1200 в 1 мл.

Все остальные взрослые люди могут поставить прививку от ветрянки, когда полностью здоровы. Если имеются какие-либо хронические патологии, то вакцина вводится только на фоне ремиссии. Взрослые и подростки старше 13 лет должны получить две дозы вакцины для формирования иммунитета против ветрянки.

Прививка против ветрянки не делается пожилым людям, поскольку для этого необходима специальная вакцина, которой в России нет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00