18+

Что такое предлежание плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
22 апреля 09:26, 2014

Что значит диагноз "предлежание плаценты"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 09:33, 2014

предлежание плаценты
Предлежание плаценты это вариант ее расположения в нижних сегментах матки с частичным или полным перекрытием области внутреннего зева (в зависимости от типа предлежания).

Существуют следующие варианты предлежаний:

  • полное;
  • боковое;
  • краевое.

Виды предлежания плаценты

Краевое
Боковое
Центральное (или полное)
Нижний край плаценты перекрывает область внутреннего зева не более чем на одну третьНижний край плаценты перекрывает внутренний зев не более чем на две третиВ своём прикреплении плацента полностью перекрывает внутренний зев

Как правило, плацента располагается в верхних отделах матки (в районе дна или задней стенки), однако, в редких случаях она крепится ниже, провоцируя различные осложнения (тазовое предлежание плода, маточное кровотечение).
Предлежание плаценты - диагноз очень серьезный, однако он может измениться в лучшую сторону с течением беременности. Так как плацента нестабильна в своем положении до 28 – 30 недель, то она может подниматься в верхние отделы матки. Этот феномен в акушерстве называется «миграцией плаценты».

Наиболее опасным диагнозом является центральное предлежание плаценты, когда в своем прикреплении плацентарная ткань полностью накрывает зев матки (выход из матки). При данном варианте предлежания невозможны физиологические роды (естественным путем), а сама беременность протекает с рядом осложнений (маточные кровотечения, угрозы выкидыша). Профузные (массивные) маточные кровотечения, появляющиеся при данной патологии, могут стать причиной геморрагического шока (состояние, вызванное острой и массивной потерей крови, более 1000 мл).

При боковом предлежании нижняя граница плацентарной ткани накрывает внутренний зев не более чем на две трети. В данном случае осложнения появляются реже и на поздних сроках беременности. Кровотечения не такие массивные и частые, однако, разрешение беременности все же осуществляется методом оперативного вмешательства (плановое кесарево сечение).

Наиболее благоприятный прогноз (относительно течения беременности и родов) при краевом предлежании плаценты. При данном диагнозе беременность протекает наиболее благоприятно - риск преждевременных родов ниже, а появляющиеся кровотечения не представляют угрозы для жизни матери и плода. При отсутствии противопоказаний роды осуществляются физиологическим путем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00