18+

Что такое низкое прикрепление плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Ивановна спрашивает:
15 апреля 08:56, 2014

Как понять диагноз "низкое прикрепление плаценты"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 09:02, 2014

низкое прикрепление плаценты
Низкое прикрепление плаценты (или низкая плацентация) - это вариант прикрепления плаценты в нижних сегментах матки в направлении к ее зеву (выходу). Низкой считается та плацентация, при которой между местом прикрепления плаценты и зевом матки сохраняется не более 6 – 7 см, но при этом она не перекрывает область внутреннего зева (вход в шейку матки).

В 70 - 80 процентах случаев плацента крепится ко дну либо к задней стенке матки. Однако, в 15 - 20 процентах случаев, плацента располагается не на своем обычном месте, а ниже. Низкая плацентация, чаще всего, встречается у рожавших ранее или имевших уже беременности женщин, в возрасте 30 – 35 лет. Также в анамнезе (истории болезни) этих женщин нередки воспалительные процессы (различной этиологии, которые поражают слизистую эндометрия), аборты, аномалии развития матки (двурогая матка, седловидная матка). Низкую плацентацию диагностируют, как правило, во втором триместре беременности.

Низкое прикрепление плаценты является пограничным состоянием (на границе нормы и патологии), поскольку не является постоянным, и очень часто плацента мигрирует (поднимается) в верхние сегменты матки. В 95 процентах случаев к 28 – 30 неделям плацента поднимается выше. В акушерской практике это явление называют «миграцией плаценты». Этот феномен обусловлен ростом матки и ее растяжением на протяжении всей беременности. И только в 5 процентах случаев плацента сохраняет свое расположение после 32 – 34 недель.

Однако, несмотря на это, ведение беременности при низком прикреплении плаценты должно быть осторожным и внимательным. Следует избегать физических нагрузок и прекратить половую жизнь, планово посещать лечащего врача.

Диагностировать низкое прикрепление плаценты возможно с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Также выявить низкое прикрепление плаценты можно при влагалищном исследовании, пропальпировав шероховатую поверхность плодных оболочек. Однако, учитывая возможный риск кровотечения при низкой плацентации, к этому способу обследования следует прибегать в крайних случаях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00