18+

Что такое частичное предлежание плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
22 апреля 10:41, 2014

Что означает диагноз "частичное предлежание плаценты"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 10:46, 2014

частичное предлежание плаценты
Частичное предлежание плаценты - это вариант аномального прикрепления плаценты, при котором она располагается в нижнем отделе матки и частично накрывает область внутреннего зева.

Существует два вида частичного предлежания:

  • краевое;
  • боковое.


Виды частичного предлежания плаценты

Критерий

Вид предлежания

Краевое

Боковое

Расстояние между местом прикрепления плаценты и внутренним зевом

Нижний край плаценты перекрывает область внутреннего зева не более чем на одну треть

Нижний край плаценты перекрывает внутренний зев на более чем на две трети

Физиологические роды

В большинстве случаев естественные роды возможны

Вероятность оперативного вмешательства высока. Зависит от наличия других патологий

Осложнения во время беременности

Умеренные маточные кровотечения

Умеренные и обильные маточные кровотечения


Наиболее благоприятный прогноз наблюдается при краевом предлежании плаценты. При данном диагнозе беременность протекает наиболее благоприятно, так как появляющиеся кровотечения редко бывают обильными и не приводят к тяжёлым последствиям (геморрагический шок, острая гипоксия плода). При отсутствии противопоказаний роды осуществляются физиологическим путем. Противопоказаниями для естественных родов могут стать тазовое предлежание плода (к малому тазу женщины обращены не голова, а таз малыша), кесарево сечение в анамнезе (истории болезни), гестоз, крупный плод (масса которого составляет более 4 кг).

Для бокового предлежания плаценты свойственны умеренные и обильные кровотечения, которые могут приводить к тяжёлым последствиям. Однако, чаще всего, кровопотери ведут к развитию анемии (снижению концентрации гемоглобина в крови) и гипотонии (понижению давления) при беременности. Гипотония является причиной слабости, головокружений, а в начале беременности усиливает симптомы токсикоза (тошнота, рвота). На поздних сроках (третий триместр) пониженное давление может резко сменится повышенным и стать причиной прерывания беременности. Анемия ведет к развитию головных болей, головокружений, тошноты, а также она может стать причиной гипоксии (кислородного голодания) плода.

Диагноз частичного предлежания плаценты может измениться в лучшую сторону. Плацента до 30 недель способна мигрировать в верхнюю часть матки (в район задней или передней стенки).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00