18+

Что такое непроходимость маточных труб и как она опасна?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероника спрашивает:
13 декабря 12:18, 2012

Что такое проходимость или непроходимость маточных труб? И чем опасна непроходимость?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 декабря 17:01, 2012

Маточные трубы в норме проходимы для яйцеклетки, т.е. после овуляции, когда яйцеклетка выходит из фолликула она попадает в маточную трубу, где посредством передвижения мерцательного эпителия движется в сторону матки. На своем пути яйцеклетка может встретить сперматозоидов и тогда происходит процесс оплодотворения. В том случае, если маточные трубы не проходимы, а случается это в случае наличия следующих заболеваний:
- спаечный процесс органов малого таза,
- хронические воспалительные заболевания органов малого таза,
- эндометриоз. В этих случаях яйцеклетка не может продвигаться по маточной трубе, т.к. просвет трубы сужен или полностью блокирован спайками, ив этом случае, беременность возникнуть не может, т.к. яйцеклетка не может достигнуть матки. Иногда сперматозоиды могут пройти через маточную трубу, т.к. их размеры в десятки раз меньше яйцеклетки, а яйцеклетка не может, в следствии сужения просвета маточной трубы, в этом случае, могут возникать внематочные беременности. Непроходимость маточных труб, т.о. приводит к вторичному бесплодию, внематочной беременности. Подробнее о данном заболевании читайте в одноименном разделе перейдя по ссылке: Внематочная беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00