18+

Что такое активная железистая гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глеб спрашивает:
22 ноября 21:38, 2013

Что собой представляет активная железистая гиперплазия эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 21:41, 2013

В термине "активная железистая гиперплазия эндометрия" имеется две составляющие, отражающие тип изменений слизистой оболочки матки, а также выраженность процессов разрастания железистых и эпителиальных клеток. Рассмотрим, что подразумевает каждая часть термина.

Тип данного патологического процесса – железистая гиперплазия. В данном случае происходит разрастание желез эндометрия, причем увеличивается их количество. Однако форма желез может быть неправильной, а расположение – неравномерным. Некоторые железы могут быть трансформированы в кисты. При железистой гиперплазии эндометрий не имеет границы и разделения на базальный и функциональный слой. Однако миометрий по-прежнему четко отделен от эндометрия.

Среди эпителиальных и соединительнотканных элементов слизистой оболочки имеется большое количество волокон, способных к окрашиванию серебром. При этом сами стромальные клетки имеют сильно увеличенный по сравнению с нормальным объем. Именно из-за таких крупных, объемных клеток стромы на гистологическом срезе железистая гиперплазия выглядит, как швейцарский сыр с большими дырками. При железистой гиперплазии вся слизистая оболочка матки утолщена и имеет вид неравномерной и кровоточащей поверхности с выступами.

в зависимости от степени выраженности изменений в эндометрии, железистую гиперплазию подразделяют на активную и покоящуюся. При активной железистой гиперплазии в разросшемся эндометрии выявляется большое количество митозов, то есть, делений. Причем делятся и активно размножаются как клетки стромы, так и клетки собственно эндометрия (железы и эпителиоциты). При активной железистой гиперплазии эндометрия повышена активность щелочной фосфатазы, а также имеются скопления светлых клеток внутри желез. Все признаки активной железистой гиперплазии свидетельствуют об интенсивном воздействии на эндометрий эстрогеновых гормонов.

В отличие от активной, при покоящейся форме железистой гиперплазии количество интенсивно размножающихся, делящихся клеток мало. Покоящаяся форма железистой гиперплазии эндометрия развивается при длительном воздействии низкой концентрации эстрогенов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00