18+

Что делать при поносе и рвоте у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
12 апреля 19:11, 2014

Что предпринимать, если у ребёнка понос и рвота?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 19:13, 2014

При появлении у ребенка рвоты и поноса рекомендуется обратиться к врачу. До прихода врача нужно предлагать ребенку питье (небольшими порциями, но часто). Можно использовать кипяченую воду, минеральную воду без газа, специальные солевые растворы (Регидрон, Гастролит и др.) из расчета 50-55 мл на 1 кг веса.

В рацион ребенка необходимо внести коррективы:

  • исключить молоко, фруктовые соки, чай, газированные или сладкие напитки;

  • если ребенок находится на искусственном вскармливании, то по рекомендации врача необходимо заменить обычную смесь на кисломолочную;

  • можно увеличить в рационе количество кисломолочных и мясных продуктов, овощей без грубой клетчатки;

  • кормить ребенка следует часто и небольшими порциями;

  • в том случае, если рвота у ребенка возникает после каждого глотка пищи или воды, родителям необходимо сразу же вызвать "Скорую помощь" или доставить ребенка в приемный покой стационара, т. к. массивное обезвоживание организма приводит к тяжелым осложнениям.

Подобрать необходимые для лечения рвоты и поноса препараты, составить схему приема, выбрать правильную дозировку и определить длительность лечения может только врач.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00