18+

Что делать, если у ребенка понос и температура?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
12 апреля 19:14, 2014

Что делать, если у ребёнка понос и повышенная температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 19:17, 2014

При появлении поноса и температуры у ребенка нужно вызвать врача, особенно если ребенок маленький. До прихода врача нужно контролировать показатели температуры в течение дня и наблюдать за стулом ребенка. Для этого родителям рекомендуется использовать горшок, т. к. характеристика каловых масс поможет врачу правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Почти всегда у детей грудного возраста понос сопровождается повышением температуры тела. Такое состояние тяжело переносится детским организмом, т. к. и температура, и понос сопровождаются обезвоживанием и болями в животе. При таком состоянии ребенку необходимо чаще предлагать воду и сорбент (активированный уголь, Энтеросгель, Полифепан, Фильтрум-Сти, Смекту и др.).

В некоторых случаях врач может порекомендовать перевести малыша, находящегося на искусственном вскармливании, на специальную смесь, в которой уже содержатся сорбенты.

В том случае, если в рацион ребенка уже были введены прикормы, на период поноса, сопровождающегося температурой, врач может порекомендовать исключить из его дневного рациона свежие фрукты, сырые овощи и кисломолочные продукты. Ребенку можно давать пить рисовый отвар (небольшими порциями, каждые 40-60 мин).

Объем питания при поносе следует снизить на 1/3 ил 2/3 по сравнению с обычным объемом пищи. Для восполнения жидкости можно применять не только кипяченую воду или отвар изюма, но и специальные солевые растворы (Регидрон, Гастролит и др.).

Нужно ли давать ребенку с поносом и температурой лекарственные препараты, и какие именно – может определить только врач.


Тревожным симптомом может стать такое состояние, когда ребенок на фоне повышения температуры и поноса отказывается пить воду – в таких случаях необходимо вызвать "Скорую помощь".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00