18+

Бывает ли эзофагит желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
23 декабря 22:34, 2013

Возможен ли эзофагит желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 22:36, 2013

Заболевания под названием "эзофагит желудка" не бывает. Данный термин с точки зрения медицинской терминологии является оксюмороном. Чтобы понять, почему это так, рассмотрим значения каждого слова в термине.

В медицине для обозначения какого-либо типа патологического процесса используют определенный суффикс. Так, для обозначения воспалительного процесса используют суффикс "-ит", а для опухоли берут суффикс "-ома". Значит, любой термин с суффиксом "–ит" на конце будет обозначать воспалительный процесс соответствующего органа, например, бронхит, отит, гепатит, стоматит, трахеит, гастрит, артрит и т.д. Чтобы понимать, где в организме идет воспалительный процесс, суффикс "-ит" присоединяют к корню слова, обозначающему наименование органа на латинском языке. Например, воспаление печени – гепатит, где "гепат" - это название органа, а суффикс "-ит" означает воспаление.

Термин "эзофагит" расшифровывается так: "эзофагус" – это название пищевода на латыни, а суффикс "-ит" отражает воспалительный процесс, протекающий в этом органе. Таким образом, эзофагит – это воспаление пищевода. Отсюда очевидно, что эзофагит желудка не может быть ни при каких обстоятельствах.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00