18+

Что такое рак желудка?

120
спасибо Спасибо
Рак желудка представляет собой злокачественное новообразование, локализованное именно в желудке. Опухоль вырастает из переродившихся клеток эпителия слизистой желудка. Рак желудка является полиэтиологическим заболеванием, то есть, он формируется под воздействием целого ряда причинных факторов. Однако в настоящее время считается, что большую роль в развитии рака желудка играет Helicobacter pylori.

Рак желудка характеризуется длительным течением. Причем начальные стадии заболевания могут протекать бессимптомно. Но при появлении симптоматики, рак желудка характеризуется следующей клиникой:

Диагностика рака желудка осуществляется при помощи эндоскопического исследования, в ходе которого берутся небольшие кусочки измененной слизистой в качестве биопсии. Затем биопсии исследуются под микроскопом на предмет наличия в тканях раковых клеток. При обнаружении в биопсии раковых клеток диагноз злокачественной опухоли считается подтвержденным. Кроме того, опухоль диагностируется при помощи рентгена, компьютерной томографии и ультразвукового исследования.

Лечение рака желудка - комбинированное, и состоит из хирургического удаления опухоли с последующим курсом химиотерапии или лучевой терапии. Долгосрочный прогноз рака желудка является неблагоприятным. Это означает, что только половина из пролеченных от рака желудка живет более пяти лет после операции.

Рак желудка по частоте встречаемости стоит на втором месте среди злокачественных опухолей другой локализации. В России и странах бывшего СССР смертность от рака желудка стоит также на втором месте после таковой от рака легких. Вообще рак желудка широко распространен в странах бывшего СССР. А максимальная смертность от рака желудка в настоящее время отмечается в Чили, Японии, Китае, странах Южной Америки и бывшего СССР. Минимальная смертность от данного заболевания отмечается среди белых женщин США.

Рак желудка встречается у мужчин в два раза чаще, чем у женщин. Чем старше человек - тем выше риск заболеть. В настоящее время наиболее часто рак желудка отмечается у людей в возрасте 63 лет. Однако в России большая часть случаев рака желудка приходится на возраст от 50 до 60 лет.

Рак желудка формируется вследствие того, что клетки эпителия слизистой оболочки перерождаются и приобретают способность к бесконтрольному размножению. В результате клетки начинают усиленно размножаться и образовывать опухолевую структуру. Злокачественная опухоль разрушает окружающие ткани и нарушает нормальную структуру органа, приводя к его функциональной неполноценности.

Кроме того, рак желудка способен давать метастазы в другие органы, как расположенные близко, так и находящиеся на относительном удалении. Метастазы представляют собой распространение раковых клеток по организму, где они также дают начало росту новой опухоли.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00