18+

Пасты и мази на цинковой основе (паста Лассара, борно-серная, цинко-ихтиоловая, салицилово-серно-цинковая) – состав, действие, сфера применения, отзывы

31
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Для чего нужна салицилово-цинковая паста (салицило-цинковая мазь, паста Лассара): применение, инструкция, цена, отзывы
  2. Серная салициловая цинковая (салицилово-серно-цинковая) паста (мазь) от подкожных прыщей (розацеа)
  3. Что лечит цинково-ихтиоловая (цинковая ихтиоловая, цинко-ихтиоловая) паста (мазь)
  4. Для чего применяется борно-серная цинковая мазь

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для чего нужна салицилово-цинковая паста (салицило-цинковая мазь, паста Лассара): применение, инструкция, цена, отзывы

Состав препарата

Салицилово-цинковая паста, которую нередко неправильно называют салицило-цинковой мазью, представляет собой сочетание цинковой пасты с салициловой кислотой. Таким образом, препарат содержит 25% оксида цинка, 25% крахмала (сухое вещество цинковой пасты), 2% салициловой кислоты и 48% вазелина.


Препарат имеет вид густой белой однородной массы и выпускается в плотно закупоренных пластиковыми крышками стеклянных банках темного стекла.

Салициловая кислота значительно усиливает противовоспалительные свойства цинковой пасты. Поэтому салицилово-цинковая паста более эффективна при поражениях кожи, протекающих с выраженной воспалительной реакцией.

Показания и противопоказания

В целом, сфера применения салицилово-цинковой пасты такая же как и цинковой пасты. В частности, данный препарат с успехом используют при дерматитах (себорейном, атопическом, контактном и др.), экземе, псориазе.

Поскольку в состав салицилово-цинковой пасты входит салициловая кислота, данный препарат показан к применению далеко не всем. К противопоказаниям к использованию пасты Лассара относят следующие патологические состояния:
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения выделительной функции почек;
  • заболевания, протекающие со снижением свертываемости крови;
  • геморрагический диатез и другие состояния, характеризующиеся повышенной ломкостью капилляров;
  • выраженное малокровие.

Применение при беременности

В отличие от цинковой мази и пасты, препарат салицилово-цинковая паста при беременности использовать нельзя.

Можно ли применять препарат салицилово-цинковая паста (мазь) для лечения детей и новорожденных

Поскольку в состав препарата салицилово-цинковая паста входит салициловая кислота, данное лекарственное средство имеет ограничения по возрасту.

Пасту Лассара не используют для лечения новорожденных и детей в возрасте до двенадцати лет.

Как пользоваться салицилово-цинковой пастой

Салицилово-цинковую пасту наносят тонким слоем на поврежденные участки кожи 1-2 раза в сутки.

Следует соблюдать осторожность, поскольку при смазывании обширных участков мокнущей поверхности салициловая кислота может попадать в общий кровоток и оказывать системное действие.

Побочные эффекты

При длительном бесконтрольном использовании саилицилово цинковой пасты возможно развитие таких побочных эффектов как потливость, головокружение, нарушение работы слухового анализатора (шум в ушах, снижение слуха).

В случае передозировки, которая чаще всего происходит при смазывании обширных поверхностей поврежденного кожного покрова, могут возникнуть такие тяжелые осложнения, как нарушение деятельности печени и почек, судороги, появление геморрагической сыпи на теле в результате повышения ломкости капилляров.

Где купить?

Препарат салицилово-цинковая паста можно приобрести практически в любой аптеке. Данное лекарственное средство разрешено отпускать без рецепта врача.

Цена салицилово-цинковой пасты невысока (стоимость препарата в аптеках Москвы в среднем около 25 рублей).

Салицилово-цинковая паста (мазь) от прыщей и черных точек (отзывы пациентов и рекомендации врачей)

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, пациенты с проблемной кожей используют салицилово-цинковую пасту против прыщей (угрей) и так называемых "черных точек".

Врачи-дерматологи утверждают, что данный препарат действительно весьма эффективен в борьбе с себорейным дерматитом, поскольку оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее, подсушивающее и обеззараживающее действие.


Однако в основе развития себорейного дерматита лежат глубокие нарушения обмена веществ, вызванные нарушением гормонального фона (именно поэтому заболевание чаще всего развивается в переходном возрасте).

Поэтому местного лечения нередко бывает недостаточно для избавления от патологии. При среднетяжелой и тяжелой форме показана коррекция гормонального фона при помощи специальных препаратов, которые может назначить только врач-специалист.

Кроме того, даже в случае легкого течения себорейного дерматита возможно присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях необходимо дополтнительное использование антибактериальных средств, поскольку антисептического действия салицилово-цинковой пасты недостаточно для подавления острого инфекционного процесса.

Косметологи не рекомендуют пациентам практиковать самостоятельное удаление "черных точек", которые представляют собой закупоренные протоки сальных желез – комедоны. Такого рода действия могут значительно усугубить течение заболевания.

Так что для лечения проблемной кожи лучше всего обратиться к специалисту – дерматологу или косметологу.

Салицилово-цинковая паста (мазь) при псориазе (отзывы пациентов и рекомендации врачей)

На форумах, посвященных проблемам лечения такого тяжелого кожного заболевания, как псориаз, можно встретить позитивные отзывы об использовании салицилово-цинковой пасты для борьбы с патологическими высыпаниями.

И это неудивительно, поскольку базовыми препаратами для местного лечения псориаза являются лекарственные средства, содержащие 2% концентрацию салициловой кислоты.

Псориаз – хронически протекающее поражение кожи, характеризующееся появлением специфических высыпаний, в основе развития которых лежит повышенная пролиферация эпителиальных клеток в сочетании с нарушением процесса их ороговения и возникновение выраженной воспалительной реакции.

Входящая в состав базовых препаратов для лечения псориаза салициловая кислота оказывает противовоспалительное, кератолитическое (препятствует образованию патологических чешуек) и противомикробное действие, способствуя скорейшему затиханию патологического процесса при псориазе.

Однако выбор медикаментов осуществляется врачом в зависимости от активности процесса. При этом могут понадобиться более сильные противовоспалительные препараты, сочетающие салициловую кислоту и глюкокортикоиды (гормональные противовоспалительные средства).

Кроме того, следует учитывать, что псориаз является заболеванием всего организма, а ведущую роль в развитии патологии играет нарушение функции иммунной системы. Поэтому лечение псориаза требует комплексного подхода.

Так что любая местная терапия, в том числе и применение салицилово-цинковой пасты, должна проводиться по рекомендации и под наблюдением врача-дерматолога в сочетании с другими оздоравливающими мероприятиями.
Подробнее о псориазе

Салицилово-цинковая паста (мазь): способ применения от герпеса на губах (отзывы пациентов и рекомендации врачей)

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, пациенты с успехом используют салицилово-цинковую мазь против герпетических высыпаний на губах.

Действительно, входящая в состав препарата салициловая кислота обладает мощным противовоспалительным и обезболивающим действием, так что салицилово-цинковая паста по эффективности намного превосходит обычную цинковую пасту или мазь.


Однако следует учитывать, что нежность кожи и обилие сосудов губной каймы способствуют всасыванию компонентов салицилово-цинковой пасты в кровь. Так что данный препарат может оказывать системное действие и привести к развитию неблагоприятных побочных эффектов.

Вместе с тем, салицилово-цинковая паста не влияет на продолжительность периода высыпаний, поскольку не оказывает влияния на вирус герпеса как причину заболевания. Поэтому прежде чем использовать данный препарат, следует подумать, стоит ли подвергать свое здоровье излишнему риску.


Кроме того, салицилово-цинковая паста имеет сильно выраженные адсорбирующие свойства и может сильно пересушивать нежную кожу губ. Так что для скорейшего исчезновения патологических элементов герпеса лучше использовать обычную цинковую мазь, а для лечения герпеса – противовирусные препараты (Зовиракс и др.).

Применение препарата салицилово-цинковая паста (мазь) в косметологии от пота и пигментных пятен (отзывы пациентов и рекомендации врачей)

Поскольку салицилово-цинковая паста является дешевым препаратом, который можно купить в любой аптеке без рецепта врача, многие пациенты считают ее абсолютно безвредной и экспериментируют в свое удовольствие.

Примером такого рода экспериментов является использование салицилово-цинковой пасты в косметологии в качестве отбеливающего средства и против излишней потливости.

Сразу следует отметить, что салицилово-цинковая паста действительно может помочь в подобных ситуациях. Однако ее действие в этом отношении будет значительно слабее действия препаратов, которые предлагает современная косметология.

Даже самое, казалось бы, безобидное лекарственное средство может принести весьма ощутимый вред здоровью, если вы будете использовать его не по назначению.

Между тем салицилово-цинковая паста имеет свои противопоказания по возрасту (запрещена к применению детям до 12 лет), по физиологическому статусу (не рекомендуется для беременных женщин) и по состоянию здоровья (противопоказана пациентам с язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта, при повышенной ломкости сосудов и склонности к кровоточивости и др.).

Иными словами, салицилово-цинковая паста является достаточно серьезным лечебным препаратом, который следует использовать по назначению, а для уничтожения пигментных пятен и против повышенной потливости целесообразнее применять специально предназначенные для этого средства.

Серная салициловая цинковая (салицилово-серно-цинковая) паста (мазь) от подкожных прыщей (розацеа)

Розацеа или розовые угри (подкожные прыщи) – хронически рецидивирующее поражение кожи, которое вызывается клещом рода демодекс у подверженных к развитию данного заболевания пациентов.

В отличие от обыкновенных или вульгарных угрей, розовые угри чаще всего появляются у женщин в возрасте около 40 лет. При этом угревидные высыпания характеризуются отсутствием черных точек (комедоны) и визуально более глубоким расположением прыщей на воспаленной утолщенной коже.

Для лечения розовых угрей используют медикаменты, сочетающие противопаразитарное (уничтожающее клеща демодекс), антисептическое (обеззараживающее), противовоспалительное и подсушивающее действие.

К такого рода препаратам относится салицилово-серно-цинковая паста, которую нередко неправильно называют мазью. Данное лекарственное средство продается во флаконах темного стекла по 50 и 100 г. В состав пасты входят 0.6 г салициловой кислоты и 5 г серы на каждые 20 г цинковой пасты.

При розацеа подкожные прыщи смазывают салицилово-серно-цинковой пастой один раз в сутки (как правило, на ночь). Сера уничтожает клещей рода демодекс и, вступая в реакцию с органическими веществами, образует сульфиды, обладающие противомикробным и противовоспалительным действием.


Салициловая кислота снимает зуд, боль и воспалительную реакцию, а оксид цинка подсушивает высыпания, способствуя их скорейшему заживлению.

Необходимо учитывать, что розацеа склонно к упорно рецидивирующему течению, поэтому лечение должно быть комплексным и включать диету (отказ от спиртных напитков, горячих и острых блюд), терапию сопутствующих заболеваний, которые могут провоцировать появление розовых угрей (нарушение гормонального фона, хеликобактериоз, патология печени и мочеполовой системы), общеоздоравливающие процедуры.

Для полного исцеления от розацеа, как правило, необходим достаточно продолжительный период лечения (месяцы или даже годы), во время которого пациенты успевают сменить несколько препаратов. Для повышения эффективности терапии и исключения неприятных побочных эффектов лучше всего проводить лечение под наблюдением врача-дерматолога.

Следует отметить, что салицилово-серно-цинковая паста также рекомендована к использованию при обычных угрях (себорейный дерматит) и псориазе. Беременность и детский возраст (до 12 лет), язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, повышенная ломкость сосудов и склонность к кровоточивости являются противопоказаниями к назначению препарата.
Подробнее о розацеа

Что лечит цинково-ихтиоловая (цинковая ихтиоловая, цинко-ихтиоловая) паста (мазь)

Цинко-ихтиоловая паста, которую "в народе" нередко неправильно называют цинково-ихтиоловой или цинковой ихтиоловой мазью, представляет собой комбинированный препарат, в 100 г которого содержится 24.4 г окиси цинка, 2.5 г ихтиола и основа пасты, состоящая из крахмала (24.4 г) и вазелина (48.8 г).

Таким образом, по сути, цинко-ихтиловая паста – это цинковая паста с добавлением ихтиола. Последней компонент является аммониевой солью сульфокислот сланцевого масла и содержит около 10.5% серы, связанной с органическими веществами.

Ихтиол обладает противовоспалительным, местноанестезирующим (снимает боль и зуд в пораженной области) и слабым обеззараживающим эффектом.

Сфера применения цинко-ихтиоловой пасты такая же, как цинковой пасты без ихтиола – ожоги, рожистое воспаление, экзема, дерматиты различного происхождения (в том числе, себорейный, контактный и аллергический).

В сети есть отзывы об успешном использовании цинково-ихтиоловой пасты при псориазе. Однако по эффективности данный препарат значительно уступает пастам, содержащим салициловую кислоту (салицилово-цинковая паста и препараты, содержащие салициловую кислоту в комбинации с гормональными противовоспалительными лекарственными средствами).

Некоторые пациентки используют цинково-ихтиоловую пасту против розовых угрей (розацеа), однако по эффективности данный препарат уступает другим медикаментам местного действия, оказывающим более выраженный акарицидный (противоклещевой) эффект, таким как салицилово-серно-цинковая паста, паста Ям, бензилбензоат и другие.

Преимуществами цинково-ихтиоловой пасты является ее абсолютная безвредность – побочные эффекты в виде непереносимости отдельных компонентов препарата встречаются крайне редко.

К негативным особенностям препарата следует отнести сильный специфичный запах, который придает пасте содержащийся в ней ихитол.



Для чего применяется борно-серная цинковая мазь

Борно-серная цинковая мазь представляет собой смесь трех лекарственных средств, зафиксированных в ее названии. Препарат содержит по 15 грамм цинковой и серной мази на каждые 0.6 грамма борной кислоты.

В отличие от других препаратов на цинковой основе, борно-серная цинковая мазь отличается более выраженным обеззараживающим эффектом за счет содержания антисептика – борной кислоты.

Поэтому данное лекарственное средство с успехом используют при поверхностных поражениях кожи осложненных инфекционным процессом, в том числе при сикозе (вызванном стафилококком хронически протекающем воспалении волосяных фолликулов).

Сера усиливает как обеззараживающие, так и противовоспалительные свойства препарата, так что борно-серная цинковая мазь может оказаться более эффективной при экземе, дерматитах (контактном, аллергическом, себорейном), потертостях и других легких поражениях кожи.

Вместе с тем, наличие в составе препарата борной кислоты ограничивает ее использование. Борно-серная цинковая мазь противопоказана при беременности и кормлении грудью, ее также не назначают детям и пациентам с тяжелой патологией мочевыделительной системы.

При использовании данного препарата необходимо соблюдать осторожность, не рекомендуется применять мазь для обработки обширных поверхностей кожи и слизистых оболочек, поскольку борная кислота может попасть в системный кровоток и вызвать симптомы отравления, такие как: тошнота, рвота, понос, головокружение, а в тяжелых случаях – нарушение сознания, судороги, почечная недостаточность, и даже шок.

Кроме того, при длительном бесконтрольном использовании борно-серная цинковая мазь может вызвать десквамацию эпителия (отторжение поверхностного слоя кожи). Поэтому мазь следует накладывать на небольшие поверхности один раз в сутки, а лечение проводить по рекомендации и под наблюдением врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00