18+

Цинковая мазь и цинковая паста для детей и новорождённых: показания и инструкция по применению, отзывы

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цинковая мазь и паста при опрелостях для новорожденных и грудничков (краткая инструкция и отзывы)

Цинковая мазь – очень хорошее средство при опрелостях у новорожденных и грудничков. Так что многие женщины считают, что препараты на цинковой основе должны быть в аптечке каждой семьи, где есть младенец.

Дело в том, что кожа у грудничков очень нежная и страдает при попадании на нее мочи, кала или пота. Нередко достаточно всего лишь один раз задержаться на прогулке или замешкаться со сменой подгузника, чтобы на ягодицах малыша появились крайне болезненные эрозии.

Даже небольшие по размеру опрелости причиняют множество неприятностей младенцу и его любящим родителям. Малыш кричит от боли, теряет сон и аппетит, снижаются темпы роста и физического развития.

Для того чтобы избавиться от опрелости, необходимо покрыть поврежденную поверхность кожи тонким слоем препарата на цинковой основе. При этом лучше использовать цинковую пасту, которая обладает более выраженным подсушивающим действием.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, препарат сразу же снимает боль, так что ребенок сможет спокойно уснуть. Уже при следующей смене подгузника родители обнаружат уменьшение воспалительной реакции, а через сутки об опрелости можно забыть.

Цинковая мазь под подгузник для профилактики опрелостей у младенцев (отзывы родителей и рекомендации врачей)

Поскольку цинковая мазь и цинковая паста помогают избавиться от опрелостей, на форумах в сети Интернет много позитивных отзывов о профилактическом использовании цинковой мази (пасты) у младенцев.

При этом препараты на основе цинка рекомендуют намазывать даже на совершенно здоровую кожу, чтобы предотвратить негативное воздействие подгузников на кожу малыша.

Следует отметить, что болезненные опрелости вызывает не подгузник, а неправильное его использование. Испачканная пеленка вредит нежному тельцу малыша никак не меньше.

Повышенная склонность к опрелостям, как правило, бывает вызвана объективными причинами, такими как:


• переход на искусственное питание;
• введение новых продуктов в рацион малыша;
прорезывание зубов;
• повышение температуры тела;
• дисбактериоз;
• аллергическая реакция на подгузник, стиральное мыло или порошок, новые компоненты пищи.

Как видим, в одних случаях частые опрелости могут быть признаком другого заболевания (экссудативный диатез, дисбактериоз), в других – необходим временная отмена подгузников (высокая температура тела), а в третьих – противоаллергические мероприятия (коррекция рациона, замена фирмы-производителя подгузников, отказ от стирального порошка или замена его гипоаллергенным моющим средством).

Поэтому при частых опрелостях следует посоветоваться с врачом и выяснить причину патологии. Педиатры не рекомендуют длительно использовать цинковую мазь или пасту, поскольку данные препараты сильно сушат кожу младенца и могут вызвать эффект, противоположный желаемому.

Цинковая мазь и цинковая паста при аллергии (атопическом дерматите) у детей

Цинковая мазь (паста) также с успехом используются при атопическом (аллергическом) дерматите у детей. Это заболевание, как правило, развивается у малышей, страдающих экссудативным диатезом, и становится своеобразным итогом его развития.

Кожные высыпания при атопическом дерматите появляются в характерных местах (лицо, шея, пространство за ушными раковинами, ягодицы, паховая область, локтевые и подколенные ямки) и сопровождаются сильным зудом.

Патология склонна к хроническому течению, поскольку в основе лежит врожденная гиперчувствительность кожи к воздействию аллергенов, преимущественно пищевых: коровье молоко, рыба и морепродукты, содержащие глютен злаки (пшеница, рожь), шоколад и др.


Реже виновниками кожных высыпаний становятся вещества, поступающие их воздуха (домашняя пыль, шерсть животных, табачный дым) и непосредственно воздействующие на кожу (краски, клеи, лаки, моющие средства и т.п.).

Спровоцировать обострение заболевания могут повышенные психоэмоциональные нагрузки, ослабление организма вследствие перенесенного заболевания. Характерно, что воспалительная реакция при атопическом дерматите не стихает длительное время даже после удаления аллергена.


Циновая мазь и паста снимают зуд, уменьшают воспалительную реакцию, способствуют скорейшему заживлению высыпаний. Однако мази на цинковой основе не рекомендованы в тех случаях, когда наблюдается выраженная сухость кожи (шелушение, шероховатость и т.п.).

Атопический дерматит представляет собой заболевание всего организма, поэтому лечение должно быть комплексным. Следует по возможности удалить все аллергены из окружающей среды (пыль, шерсть животных, шерстяные вещи, пуховые подушки и одеяла, ковры и т.д.) и придерживаться строгой диеты.

Кроме того, врач назначит лекарственные средства системного действия (витамины, противоаллергические препараты, иммуномодуляторы и др.). Так что лечение цинковой мазью и пастой при атопическом дерматите у детей должно проводиться по рекомендации и под наблюдением врача.

Применение препаратов цинковая мазь и цинковая паста детям при ветрянке (отзывы родителей и рекомендации врачей)

Многие родители используют цинковую мазь и пасту для смазывания высыпаний при ветрянке. Как свидетельствуют отзывы, мази на цинковой основе снимают зуд и воспалительную реакцию в зоне ветряночных пузырьков, способствуют скорейшему исчезновению патологических элементов.

Вместе с тем, большинство известных клиницистов считают, что действие цинковой мази (пасты), так же как и других препаратов для местного использования, сравнимо с эффектом плацебо.

Действительно, мази на цинковой основе не влияют на длительность периода высыпаний при ветрянке, а ветряночные элементы, как правило, самостоятельно подсыхают даже в тех случаях, когда их не смазывают какими-либо медицинскими средствами.

Известный доктор Комаровский советует вместо цинковой мази (пасты) использовать спиртовой раствор бриллиантовой зелени. Данный препарат также помогает избавиться от зуда и других признаков воспаления, подсушивая пузырьки. Преимуществом же использования старой доброй "зеленки" является ее дополнительный "намечающий" эффект.


Благодаря окрашиванию патологических элементов можно легко судить о появлении новых высыпаний, что очень важно при ветряной оспе. Ведь маленький пациент опасен для окружающих до тех пор, пока на теле существуют свежие элементы, из которых выделяется вирус.

Ветряночные пузырьки, независимо от того, смазывают их чем-либо или нет, подсыхают за 5 дней. Так что если мама пять дней подряд не находит новых неокрашенных элементов, ребенка можно с легкой душой отправлять на прогулку вместе с другими детьми.
Подробнее о ветрянке

Цинковая мазь от глистов (от остриц): инструкция по "народному" применению

Использование цинковой мази против остриц – оригинальный "народный" способ борьбы с данным видом гельминтов. При этом бывалые родители советуют смазывать ребенку анус цинковой мазью в течение трех недель.

В чем секрет данного метода? Дело в том, что средняя продолжительность жизни острицы, возбудителя энтеробиоза, составляет не более 3 недель. Так что эти паразиты довольно быстро выводятся из организма. Однако заболевание может продолжаться месяцы или даже годы, что связано с постоянным самозаражением ребенка.

Самки остриц ночью выползают через задний проход и откладывают яйца в складках ануса, вызывая сильный зуд. Ребенок расчесывает зудящее место, так что яйца остриц попадают под ногти, а затем на игрушки, предметы быта и, в конечном итоге, в ротовую полость.

Мази на цинковой основе снижают зуд и, подсушивая кожу, препятствуют развитию яиц остриц (яйца остриц могут созревать в складках ануса несколько дней, но для этого необходимы такие условия как высокая влажность и благоприятная среда). Так что возможности для самозаражения значительно снижаются.

Недостаток данного метода лечения состоит в том, что следует внимательно следить за кожей ребенка, чтобы не вызвать раздражение нежной кожи складок вблизи ануса. Разумеется, такого рода терапию можно проводить только после точной диагностики энтеробиоза (соскоб с кожи анусовых складок на яйца глист).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00