18+

Венорутон – инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

263
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание

Венорутон представляет собой медицинский препарат, в состав которого входит активное действующее вещество – рутин, относящееся к группе витамина Р. Международное название препарата – рутозид, а наименование Венорутон является коммерческим, запатентованным фирмой Novartis.

Венорутон относится к группе средств, улучшающих венозный тонус и оказывающих защитное действие на кровеносные сосуды. Сегодня имеется три лекарственные формы Венорутона:

1. Капсулы.
2. Таблетки шипучие.
3. Гель.

Капсулы и таблетки Венорутон предназначены для приёма внутрь, а гель исключительно для наружного применения.

Капсулы Венорутон содержат 300 мг действующего вещества в виде желтого или желто-коричневого порошка, заключенного в оболочку из желатина.

Таблетки шипучие Венорутон содержат 1 г действующего вещества, то есть большую дозу, по сравнению с капсулами. Таблетка жёлтого цвета, имеет шероховатую поверхность и круглую форму.

Венорутон в виде геля используется только наружно, и содержание активного вещества составляет 20 мг на 1 г смеси (т.е. 2%). Гель не имеет запаха, и представляет собой субстанцию прозрачного желтого цвета с легкой опалесценцией.

Венорутон в любой форме (таблетки, капсулы или гель) можно приобрести без рецепта врача.

Венорутон гель и капсулы имеют пятилетний срок хранения, а таблетки – четыхгодичный. Хранить препарат следует в сухом месте, где температура воздуха не превышает 30оC. Таблетки необходимо сохранять в плотно закрытой упаковке.

Эффекты Венорутона

Активное вещество Венорутона концентрируется в стенке кровеносных сосудов, проникая вглубь на 20% толщины. Научные исследования выявили высокую концентрацию Венорутона именно в стенке сосудов, по сравнению с окружающими тканями и кровотоком.

Венорутон оказывает мощный цитопротективный и антиоксидантный эффекты на клетки стенки сосудов. Цитопротективный эффект заключается в уменьшении повреждающего действия лейкоцитов и эритроцитов, а также в снижении интенсивности хронического воспаления в сосудистой стенке. Снижение интенсивности воспаления достигается за счет резкого уменьшения выработки особых веществ, которые поддерживают и усиливают воспалительную реакцию. Антиоксидантный эффект заключается в нейтрализации свободных радикалов, и уменьшении интенсивности повреждающих процессов перекисного окисления липидов. Антиоксидантный эффект нивелирует последствия неблагоприятного воздействия свободных радикалов и гипохлористой кислоты на стенку сосудов.

На клеточном уровне Венорутон оказывает следующее воздействие на стенку сосудов:
  • защищает и стабилизирует мембраны клеток;
  • не позволяет открываться межклеточным щелям с усиленным проникновением воды в ткани;
  • восстанавливает нормальные барьерные свойства клеток сосудистой стенки;
  • восстанавливает баланс проникновения и выведения жидкости из тканей в кровоток.

Венорутон обладает свойством снижать сильный приток крови в кожные покровы, ликвидируя застой. Также препарат нормализует кровоток и насыщение кислородом сети мелких капилляров. Регулярное применение Венорутона позволяет нормализовать проницаемость капилляров, повысить устойчивость стенки сосудов к неблагоприятным воздействиям, а также снизить избыточное тромбообразование.



Лечебные свойства Венорутона эффективно замедляют процесс формирования патологии зрения при сахарном диабете.

Эффективное восстановление функций сосудистой стенки на клеточном уровне при наличии хронической венозной недостаточности способствует улучшению состояния больного.

Основные клинические эффекты Венорутона при хронической венозной недостаточности:

Всасывание, распределение и выведение Венорутона из организма

При применении Венорутона внутрь в таблетированной или капсулированной форме максимальная концентрация в крови формируется в промежутке между 1 и 9 часами после приёма. Достаточно высокие концентрации препарата остаются в организме на протяжении 5 суток после приема внутрь.

Применение Венорутона наружно в виде геля обеспечивает быстрое проникновение средства в глубокие слои кожи – в течение 30 минут, а в подкожную жировую клетчатку – в течение 2 – 5 часов.

Время, за которое выводится половина введенной дозы препарата, называется периодом полувыведения (Т1/2). Период полувыведения Венорутона - достаточно продолжительный, с широким диапазоном значений, и составляет 10-25 часов. Выведение препарата из организма в основном осуществляется путем взаимодействия с желчью, с последующим выделением в составе кала. Небольшая доля Венорутона выделяется с мочой.

Противопоказания

Различная дозировка и лекарственные формы Венорутона позволяют использовать различные вариации лечения сосудистой недостаточности.

Беременные женщины могут использовать препарат внутрь не ранее 4-го месяца гестации, и при наличии показаний. Профилактическое применение Венорутона в таблетках или капсулах при беременности не рекомендуется. Беременные женщины могут применять Венорутон гель местно, во II и III триместрах гестации и в период грудного вскармливания, без предосторожностей.

На сегодняшний день не выявлено случаев передозировки препарата, сопровождающихся сильно выраженными нарушениями в организме.

Венорутон можно применять в комплексе с другими медикаментами, поскольку действующее вещество не взаимодействует с ними.

Венорутон является препаратом, который могут применять люди с различными хроническими заболеваниями, сопутствующими венозной недостаточности. Однако существуют абсолютные противопоказания к применению Венорутона:
1. Непереносимость рутина и рутозидов.
2. Беременность в первые три месяца (I триместр).

Венорутон таблетки, капсулы

Сфера применения

Венорутон в таблетированной и капсулированной форме имеет более широкий спектр показаний к применению, по сравнению с гелем.


Венорутон принимают внутрь для лечения следующих патологических состояний:

При венозной недостаточности и геморрое Венорутон применяется в качестве основного лекарственного средства, а при гипертонической болезни, атеросклерозе и сахарном диабете – в качестве вспомогательного препарата в составе комплексной терапии.

Венорутон таблетки, капсулы - инструкция по применению

Венорутон применяется курсами или в постоянном режиме, который предполагает прием препарата в поддерживающей дозе после достижения клинического улучшения состояния. Терапия венозной недостаточности предполагает прием Венорутона по 1 таблетке однократно в сутки, на протяжении двух недель. В среднем за две недели состояние человека улучшается, и тягостные симптомы уменьшаются. Затем продолжают поддерживающий прием препарата в той же дозировке, или делают перерыв на 3-4 недели, на протяжении которых клиническое улучшение сохраняется. После перерыва можно вновь пропить двухнедельный курс таблеток, и сделать перерыв.

Терапия застоя лимфы после операции по удалению варикозных узлов заключается в приеме Венорутона трижды в день, по одной таблетке, на протяжении двух недель. После достижения клинического улучшения состояния после двухнедельного курса, необходимо принимать поддерживающие дозы препарата – 1-2 таблетки в день.

Лечение нарушений зрения при сахарном диабете осуществляют комплексно, в том числе с применением Венорутона. В данной ситуации необходимо постоянно принимать препарат в дозе 1-2 таблетки в сутки.

Венорутон капсулированный применяют для лечения симптомов венозной недостаточности на протяжении двух недель, принимая по одной капсуле три раза в день во время приема пищи. Через две недели наблюдается выраженное уменьшение тягостных симптомов. Чтобы полностью снять симптоматику венозной недостаточности (отеки, тяжесть и боль в ногах и т.д.), необходимо продолжать принимать Венорутон по одной капсуле трижды в день, до исчезновения указанных проявлений заболевания. После полного исчезновения симптомов венозной недостаточности делают перерыв в приёме сроком на четыре недели. После перерыва возвратившиеся симптомы могут иметь различную степень тяжести. При выраженных симптомах курс лечения повторяют полностью. При незначительной выраженности симптомов возобновляют прием препарата в поддерживающей дозе – по одной капсуле дважды в день, на протяжении 2-3 недель.

Курсы приема Венорутона и перерывы между ними корригируют в зависимости от состояния человека.

Если симптомы венозной недостаточности не уменьшились, следует пройти дополнительное обследование, и выяснить точную причину развития нарушений.

Венорутон гель

Сфера применения

Гель Венорутон оказывает местное действие без системных эффектов, поэтому спектр его применения существенно уже, по сравнению с таблетками и капсулами. Однако свойства Венорутона позволяют эффективно применять препарат для устранения тягостных симптомов венозной недостаточности.


Венорутон гель применяется для устранения следующих симптомов:
  • болевой синдром в ногах, обусловленный венозной недостаточностью или травмой (например, растяжение связок, ушиб);
  • болевой синдром после операций по удалению или склерозированию пораженных сосудов;
  • отеки ног, в том числе лодыжек;
  • тяжесть в ногах.

Венорутон гель – инструкция по применению

Гель Венорутон можно применять в качестве поддерживающего средства в период перерыва в приеме таблеток или капсул, или же совместно с последними, для усиления лечебного эффекта.

Гель наносится на участки кожи с пораженными сосудами, и нежными массажными движениями втирается в кожу, вплоть до полного впитывания. Нанесение геля Венорутон следует проводить на чистую и вымытую кожу ежедневно утром и вечером - т.е. два раза в сутки. Чистота кожного покрова обеспечит максимально полное и быстрое проникновение средства в кожу и сосуды.

Эффективность геля повышается при использовании совместно с эластичными бинтами или лечебными чулками с массажным эффектом.

Побочные эффекты

Побочные эффекты Венорутона охватывают ограниченное число систем организма, и появляются достаточно редко. Побочные эффекты, развивающиеся в различных органах и системах при применении Венорутона, отражены таблице.
Система органовПобочные эффекты при применении Венорутона
Желудочно-кишечный тракт
Иммунная система
Иные системы

Все вышеперечисленные эффекты после отмены препарата исчезают в течение короткого промежутка времени.

Отзывы

Венорутон присутствует на рынке медицинских препаратов достаточно давно, что привело к созданию устойчивой репутации. Применение Венорутона по показаниям и в корректных дозах сопровождается выраженным улучшением состояния человека, что значительно повышает качество жизни. Множество благодарных пациентов готовы оставить исключительно положительные отзывы о препарате.

Некоторые женщины применяют гель Венорутон профилактически, для улучшения кровообращения и состояния сосудов ног при отсутствии какой-либо серьезной патологии. Опыт такого применения формирует положительное мнение о его свойствах.

Однако самостоятельное назначение Венорутона, или использование препарата без учета показаний, часто приводит к отсутствию желаемого эффекта. В данной ситуации люди дают негативную характеристику препарату. Зачастую негативный отзыв о Венорутоне обусловлен желанием полностью вылечить заболевание, чего нельзя добиться, применяя лишь таблетки и гель.

Цена

На сегодняшний день Венорутон производится фармацевтической компанией Novartis, а также рядом других фирм. Стоимость оригинального препарата Венорутон, выпущенного компанией Novartis, составляет в среднем 150 рублей для геля, 400 рублей для таблеток и 300 рублей для капсул.

Указанная цена - усредненная, поскольку она может сильно варьироваться, в зависимости от торговой наценки и производителя.

Аналоги

Различные препараты, помимо Венорутона, которые также содержат в качестве действующего вещества рутин, называются аналогами. Такие аналоги производятся самостоятельно различными фармацевтическими фирмами, или по лицензии компании Novartis.

Наиболее распространенные и эффективные аналогами Венорутона:
  • Рутин;
  • Венорутон Форте;
  • Троксевазин;
  • Троксерутин;
  • Паровен;
  • Верутил.

Вышеперечисленные препараты также свободно продаются в аптеках.

Приобрести Венорутон или его аналоги можно в любой аптеке, или в интернет-магазинах, продающих фармацевтические препараты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алла 28 октября, 2019 08:33
Не сложились у меня отношения с препаратом, но использовала только гель - от него аллергическая реакция случилась. Флеболог предложил перейти на таблетки. Не скала рисковать и снова пробовать из этой серии капсулы, купила Ангиорус, но кому-то может и подойдет это средство, надо учитывать индивидуальные особенности каждого, организмы то у всех разные
Вилен 10 августа, 2019 11:09
Уникальная справка, господин Пашков! Подробно и ясно, ответы на все вопросы, что очень редко. Большое спасибо. Уникальный также препарат. Принимала по таблетке утром и вечером. Снизились все плохие показатели, указанные в списке. Даже давление меньше на 16-20 единиц и стабильно. Подзабыла небольшие геморройные проблемы, . Нет указания в Вашей статье относительно витамина С, которое улучшает действие велорутона. Живу в Германии, Валентина. И мне его выписал ортопед. Сходите к врачу, вероятно, он Вам его и выпишет.
Валентина 03 ноября, 2018 09:45
Как можно заказать таблетки и гель венорутон если я живу в канаде?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00