18+

Боремся с варикозным расширением вен

134
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Варикоз может возникнуть у каждого. Провоцирует возникновение варикозного расширения вен слишком плоский свод стоп, лишний вес. А недавно были получены сведения, что склонность к варикозному расширению вен это генетически передаваемая информация. Если вы присмотритесь к семьям своих друзей, то заметите, что варикозом могут болеть и мама, и бабушка, и взрослая внучка. Есть методы лечения варикозного расширения вен, это и хирургические и консервативные и использование медицинских препаратов. Но, появившись однажды, варикозное расширение вен может не сдаться так просто и вернуться к вам через какое-то время даже после операции, поражая еще здоровые участки вен. В этой статье вы найдете информацию о том, как укреплять вены ног и предотвращать болезнь.


Что можно сделать, сидя за столом в офисе?


Несколько упражнений, способствующих «разгону» крови, чтобы предотвратить застойные явления.

1. Пятки прижмите покрепче к полу, а пальцы ног поднимайте вверх не менее пятнадцати раз.

2. Теперь очередь пяток. Их необходимо подвигать в разные стороны такое же количество раз.

3. Сядьте в запрещенную всеми врачами позу - нога закинута на другую и покрутите ступней сначала в одну сторону, потом в другую по пятнадцать раз. Смените ногу.

4. А теперь покиньте свое удобное офисное массажное кресло и, встав на носочки, вытянитесь как можно сильнее. Повторите десять раз.

Выполнение этих простых упражнений всего трижды за рабочий день вы предотвратите застой крови в нижних конечностях.

Упражнения в стоячем положении


Не менее опасно, а даже и более, стояние весь день на ногах. Это также провоцирует застой крови, кроме того, сильно увеличивая нагрузку на вены.



1. Постойте на цыпочках некоторое время. Сосчитав до десяти. Немного отдохните, потом повторите до пяти раз.

2. Попробуйте постоять на ребре стопы какое-то время, а потом, наоборот, на внутренней ее поверхности.

3. Встаньте на цыпочки и попробуйте немного попрыгать (следите, чтобы рядом не было клиентов или менеджера) эти легкие упражнения очень помогут справиться с усталостью ног и предотвратят нарушения кровообращения. Делайте его не менее трех раз в день.

Рекомендации по лечению варикозного расширения вен


Дома старайтесь найти время для пары упражнений. Помните, для вас наиболее полезны упражнения в положении лежа на спине типа «ножницы», «березка», «велосипед». Хорошо и поприседать немного.

Приобретая туфли или сапоги, обращайте внимание не только на красоту, но и комфортность. Ноге должно быть удобно, нигде ничего не давит и не болтается – вот что вам надо.


Если к вечеру вы чувствуете сильную усталость, болезненность, припухлость делайте прохладные ванночки для ног с использованием морской соли, лечебных трав. Из трав можно отдать предпочтение крапиве, березовым листьям, ромашке.

Если есть такая возможность, подставьте под ножки кровати деревянные брусочки высотой всего пять сантиметров так, чтобы ноги были выше головы. Это будет совсем незаметно со стороны, но для организма такое положение очень полезно – во время сна кровь будет лучше отходить от ног, это полезно и для головного мозга.


Лечебные свойства воды известны издревле. Теперь вы узнаете о том, каким образом эти свойства можно использовать и для профилактики варикозного расширения вен.

Принимая водные процедуры, направьте струю, душа на нижние конечности и делая как бы массаж, поднимайте струю от стоп вверх. Если вы любите принимать холодный душ, то эта процедура для вас. А если пока не любите, то снижайте температуру понемногу, так как от воздействия горячей воды будет только вред. В любом случае температура воды должна быть прохладной. Если вы поклонница чередования холодной и теплой воды, то это просто замечательно. Для сосудов нет лучшей гимнастики чем воздействие то холодной, то горячей водой.

Старайтесь не находиться длительное время в одной и той же позе, не сидеть в неудобных позах. Берегите свои ножки, и они долгое время будут служить вам верой и правдой.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00