18+

Фиброзный полип шейки матки. Причины развития

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фиброзный полип матки и шейки матки встречается достаточно редко. В подавляющем числе случаев он развивается у женщин старше сорокалетнего возраста и только в шестнадцати процентах случаев у женщин до сорока лет.
Фиброзный полип шейки матки формируется исключительно из соединительных тканей, при этом в них большое количество коллагеновых волокон. Возможно присутствие единичных желез.

В некоторых случаях, когда фиброзный полип развивается на эндометрии матки, он формируется по типу субмукозной миомы матки. Развиваясь, полип осумковывается, формирует ножку. Сокращения мускулатуры матки приводят к увеличению длины ножки. Иногда она становится такой длинной, что выводится до канала шейки матки. Нередко такой полип плохо снабжается кровью и питательными веществами и отмирает самостоятельно. Поначалу женщина не ощущает появление полипа, но чем полип крупнее, тем больше он влияет на процессы, происходящие в организме женщины. Так, со временем сбивается менструальный цикл, появляются внеплановые кровотечения.

Наличие крупного полипа матки или шейки матки может сопровождаться болями, причем, если ножка длинна, а полип достигает шейки матки, боль может быть острой и приступообразной. У женщины может увеличиваться температура тела. При выполнении анализа крови обнаруживается повышенная СОЭ, уровень лейкоцитов также увеличен.

Самой распространенной причиной появления полипов матки и шейки матки являются нарушения работы яичников, влекущие за собой гормональные сбои. В подобных условиях изменяется состояние слизистой оболочки матки и шейки матки. При этом развитию полипов способствует повышенная выработка эстрогенов при нехватке прогестерона.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Larisa 19 сентября, 2016 10:16
Можно попробовать препарат Бусерелин, после его приема на время прекращаются месячные и полип может пропасть. Но лучше проконсультироваться с гинекологом, потому что у препарата есть противопоказания. Сама страдаю этой болячкой и приходится все время контролировать. Лечилась в клинике Альтравита и уже есть положительный результат!
Мария 17 февраля, 2011 10:58
У меня год назад был обнаружен полип. Ходила на обследование потому, что никак не могу забеременеть уже два года. Врач сказал, что это именно по вине этого полипа и не могу забеременеть. Но вот операцию он мне тоже не посоветовал, так как нерожавшим ее опасно делать. Можно нарушить там что-то в матке и вовсе не будет беременности. Что же мне теперь делать? Даже не могу себе представить. Буду искать другие методы. Может, есть лекарства какие-то? Может, кто знает? Напишите, пожалуйста!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00