18+

Е-420. Сорбитол

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пищевая добавка Е 420 относится к группе стабилизаторов. Используют сорбит в качестве заменителя сахара, влагоудерживающего вещества, текстуратора и эмульгатора. Эта пищевая добавка вырабатывается как в виде сиропа, так и виде порошка, кремовой или белой окраски, не обладающего ароматом, отлично взаимодействующего с водой.
Сорбит присутствует в таких плодах как слива, черешня, яблоки, некоторые виды морских растений, в ягодах рябины. С точки зрения химии – это многоатомный спирт.
С точки зрения калорийности сорбит практически равен сахару – в ста граммах сорбита 354 килокалории. При этом сорбит почти не увеличивает уровень глюкозы в крови, так как слабо всасывается в клетки.

По некоторым данным, это вещество может спровоцировать образование камней в желчном пузыре, а также может нарушить работу пищеварительного тракта. При этом он довольно неприятен на вкус и даже иногда провоцирует позывы к рвоте, вздутие живота и понос. Сорбит не следует употреблять в количестве более десяти граммов в день.

Несмотря на то, что в Российской Федерации это вещество используют, есть сведения о том, что оно может влиять на действие некоторых медикаментов. Хотя, сорбит является частым компонентом аскорбиновой кислоты. Применяют его широко в фармацевтической промышленности и для изготовления жевательных таблеток, сиропов. Нередко это вещество в качестве пищевой добавки используют вместе с более сильными сахарозаменителями, например, аспартамом. Применяют его в изготовлении продуктов питания для больных диабетом.
Кроме этого, широко применяется в косметической промышленности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 17 октября, 2010 11:36
Довольно противный этот сорбит. Я его как-то пробовала у бабушки своей. Она была диабетиком и им где-то продавали такие белые ежики очень твердые. Она их вместо конфет, наверное, ела. Я однажды попробовала, но карамельки не любила никогда, потому мне эти твердые ежики не понравились, и я больше не пыталась их есть. Для диабетиков это просто незаменимая вещь. Они же тоже люди и хотят есть сладкое. Хорошо, что сегодня можно купить такие продукты для больных людей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00