18+

Е 202 – сорбат калия

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сорбат калия – это пищевая добавка, которая присутствует и в натуральных продуктах. Используют Е 202 в изготовлении продуктов питания длительного хранения. Сорбат калия Е 202 обычно кладут в консервированные фрукты или овощи, в сладости, выпечку, изделия из яиц, а также колбас, сосисок, сельди. Часто можно обнаружить сорбат калия в соках и сладких водах. Кроме этого, сорбат калия часто кладут в сыры любого вида.

Сорбат калия применяется и для более длительного хранения квашеных капусты, огурцов или помидоров. Положительным моментом в использовании подобного консерванта является то, что молочно кислые бактерии не уничтожаются, а рост патогенных микробов тормозится. Однако существуют ограничения в использовании сорбата калия. В среднем его не должно быть больше двух сотых процента от веса пищи, но для каждого вида пищевых продуктов существует собственный максимальный уровень Е 202.
Сорбат калия Е 202 – это разрешенный почти во всех государствах консервант. Е 202 – это крупные кристаллы без интенсивного запаха, слегка кисловатые или мелкие кристаллы или гранулы белой окраски.

Использование подобного вещества дает возможность избежать появления плесени и признаков гниения на мясных продуктах и полуфабрикатах.
Официальные источники считают сорбат калия практически безопасной для здоровья пищевой добавкой.

Можно обнаружить сорбат калия и в маргаринах, и в готовых соусах, а также в йогуртах, вафлях, шоколаде с начинкой. Используют сорбат калия и для консервации крема в тортах и пирожных.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 05 июня, 2013 11:05
"Применяется для консервирования мясных и рыбных изделий, маргарина, майонеза, кетчупа, плодово-ягодных продуктов, сладких газированных напитков. При использовании в продуктах, содержащих витамин С, возможно образование канцерогенного бензола в концентрациях, превышающих предельно-допустимые"
[«Data on Benzene in Soft Drinks and Other Beverages», 2006, Управление контроля качества продуктов и лекарств (США)]

Если для кого-то, конечно, имеет вес мнение организации (FDA),
созданной в 1906 году, имеющей годовой бюджет 2,3 млрд $ (2008) (наверное, не за просто так), и у которой, вышестоящее ведомство - Министерство здравоохранения и социальных служб США...
Хотя, конечно, при участии данной организации в мировом заговоре (как с многочисленными фактами затирания Nasa снимков в Google Earth), всё может быть. Проверять правду в мелочах всегда стоит самому.
mikh 20 сентября, 2010 11:49
у меня на е202 аллергия
ужас просто, раньше небыло.
25 лет, ток захаваю сарбата калия
сразу опсыпает всего краснухой.
как жить дальше?
Сергей 21 мая, 2010 11:11
Страшнее всего уже есть мясные и рыбные всякие вещи. Просто в них используют, кажется, уже все существующие добавки, кроме подсластителей. И так колбасу почти не едим, так теперь уже и сосиски перестанем есть. Чем же питаться? Я все свое детство ел сосиски и замечательно себя чувствовал всегда. Но тогда химическая промышленность не была так сильно развита. Теперь же кажется, что пищевая и химическая промышленность это одно и то же. Они друг без друга не смогут.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00