18+

Щавель. Выращивание

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Щавель – это излюбленное растение огородников. Будучи очень неприхотливым, он дает урожай не менее двух лет подряд, а то и дольше. Да и ухода особого растение не требует.
Первые зеленые листочки можно обнаружить, как только растает снег. А когда они вырастают длиной десять сантиметров, их можно использовать для еды. Если срезать листья каждые две недели, то за лето можно получить довольно большое количество вкусного и очень полезного для здоровья продукта.

Уже к середине лета листья щавеля становятся крупными и жесткими. Их есть не стоит, так как в них уже очень много опасной щавелевой кислоты, весьма пагубно влияющей на почки.
Выращивать растение лучше на слабокислых землях. Каждые четыре года нужно менять место грядки. Высеивать семена в грунт можно в середине лета, тогда урожай можно будет собирать весной очень рано. Или как только сходит снег. Тогда урожай готов к началу лета. Можно высеивать семена и в конце осени, чтобы получить урожай ранней весной.

Сажать семена следует рядками с промежутком двадцать сантиметров. Глубина посева не более одного сантиметра и уже на десятый день появятся маленькие растеньица. Если дождей нет совсем, их следует поливать. Землю между рядками рыхлить и выщипывать лишние всходы, а также и сорняки.

Чтобы щавель взошел раньше, можно с начала весны прикрыть грядки агроволокном.
Для использования в зимнее время, приверженцы здорового образа жизни и правильного питания солят это растение, хранят его в морозильных камерах, а также консервируют в банках вместе с крапивой или шпинатом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 14 сентября, 2010 11:34
Щавель отличное растение. Я его выращиваю уже много лет и очень довольна его неприхотливостью. Он и не болеет, и вообще с ним никаких проблем. Только вот у меня кто-то в огороде ест его. Как не уследишь – так и все листочки покрыты кругленькими дырками. А мы не прыскаем ядами никакими. Самим ведь есть его потом. Зачем же яды. Но я стараюсь собирать вовремя, чтобы не подъел этот вредитель моего урожая. На зиму его не заготавливаю, потому что считаю это бесполезным. Вот петрушку и укроп замораживаю, а щавель нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00