18+

Со щавелем за здоровьем

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Щавель известен в качестве лекарственного растения с древних времен. Еще в античной Греции знали о том, что препараты из него помогают при самых разных болезнях желудка, начиная с дизентерии, и заканчивая пониженной секреторной функцией желудка. Еще его использовали в качестве средства, улучшающего состав крови, а также и для остановки кровотечений.

В средние века использовали щавель для предохранения от эпидемий чумы. Насколько он помогал, правда, сложно сказать. Растение это очень любимо в восточной медицине.
Щавель богат полезными фруктовыми кислотами, такими как щавелевая, яблочная и лимонная. Кроме этого, в нем очень много витаминов: каротин, витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамины РР и К.

Лекарственные средства, приготовленные из этого растения, выводят излишки воды из организма, останавливают кровь, обладают вяжущим свойством, снимают аллергию. Известны и желчегонные свойства этого растения. Оно действует в качестве средства, предупреждающего цингу, выводит яды из организма, а также уничтожает болезнетворную микрофлору, особенно грибковую. Применяли водные препараты этого растения и в качестве антидота при отравлении некоторыми видами ядов. Водные препараты подземных частей хороши при заболеваниях суставов и позвоночника.

Растение это очень облегчает протекание климакса. Отвар нужно употреблять одну неделю в месяц перед предполагаемой менструацией. На одну столовую ложку сухого сырья берется 200 миллилитров кипящей воды, принимают за тридцать минут до трапезы трижды в сутки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 14 сентября, 2010 11:25
Довольно необычная информация по поводу климакса. Интересно, почему он влияет одинаково и на мужчин, и на женщин. Вот, например, соя полезна больше для женщин, потому что в ней аналог женских половых гормонов. А вот мужчинам ее есть бесполезно. Что же такого есть в этом щавеле? Может он успокоительный какой-то? Хотя об этом как раз и не пишут. Есть ведь специальные успокоительные травы. Их можно использовать. Но так или нет, а я его люблю и рада, что он полезен.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00