18+

Корень щавеля

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Корень щавеля считается самым ценным лекарственным сырьем, так как в нем накапливается большее количество активных веществ. Собирать для лечения корни следует сразу же, как отсыхают стебли и листья. Корень очень аккуратно выкапывают вилами, очищают от почвы, удаляют все остатки стеблей и листвы. Затем обязательно промывают. Если корень очень большого диаметра, то его нужно разделить вдоль, если же корень слишком длинен, его следует разрезать на кусочки. Можно немного повялить корень до окончательного высушивания.

Чтобы уберечь растение от полного истребления никогда не выкапывают очень молодые и мелкие кустики. На одной и той же полянке выкапывают корни щавеля один раз в пять лет.

Сушение подземных частей щавеля можно производить как в тени, так и на солнце. На плотном картоне раскладывают уже нарезанные и очищенные корни в слой не толще пяти сантиметров. Если сырье сушится в специальных шкафах, температуру выставляют пятьдесят - шестьдесят градусов. Сырье следует мешать.

В корне щавеля четыре процента антрахинона, дубильные компоненты в количестве не менее пятнадцати процентов, кофейная кислота, флавоноиды, смолы, эфирные масла, железо, а также оксалат кальция в довольно больших количествах. Также в корне содержится достаточно много антрагликозидов.
В промышленных условиях держат сухой корень в пакетах по тридцать килограммов. Использовать его можно три года с момента сбора.
Есть данные о том, что некоторые компоненты корня щавеля могут быть полезными при болезни Паркинсона, параличей разного вида.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 14 сентября, 2010 11:31
И куда они девают эти тридцать килограммов корней? Я не понимаю, зачем может столько понадобиться. Тем более в аптеках ведь продают по сто граммов или даже по пятьдесят граммов эти все травы лечебные. А тут по тридцать килограммов. Всегда думал, что там, где их сушат, там и фасуют уже для окончательной продажи. Боюсь покупать готовые травы в аптеках. А вдруг они радиоактивные. Как там и кто их вообще проверяет. Ведь все не проверишь. Может в партии разные травы есть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00