18+

Е102 – тартразин

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тартразин Е 102 используется в качестве пищевой добавки из группы красителей. Это вещество по шкале опасности стоит на третьем месте. Это говорит о том, что тартразин может быть опасным для употребления некоторыми группами населения. Особенно это касается больных хроническими заболеваниями, астматиков, аллергиков, а также людей с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Тартразин Е102 производится из каменноугольного дегтя. Это порошкообразное вещество желтой окраски. Оно не выдерживает облучения ультрафиолетом. Эта пищевая добавка очень дешева, поэтому применяется в изготовлении сладостей, газированных вод, кондитерских изделий. Кроме этого, данное вещество применяют для окраски соусов, некоторых молочных продуктов, консервов из плодов и овощей.

По поводу опасности для здоровья тартразина Е102 ученые еще только рассуждают. Эту пищевую добавку периодически то запрещают к использованию, то разрешают. В середине восьмидесятых годов в Соединенных Штатах Америки проходили опыты по влиянию этого вещества на организм человека. По данным этих опытов у одного человека из десяти тысяч были обнаружены высыпания на теле, вызванные использованием этого вещества.

Более поздние исследования, которые проходили в Великобритании, говорят о том, что употребление этого вещества в пищу плохо сказывается на внимательности молодых людей, а также вызывает у них ненормальное повышение двигательной активности. Есть непроверенные данные о том, что тартразин Е 102 провоцирует развитие онкологических заболеваний.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Бульдозер 26 ноября, 2010 09:27
Кроме того тартразин усиливает канцерогенные качества такого канцерогена как бензоат натрия (ужаснейшее дерьмо под номером Е 211). Который суют во многие сладкие напитки, в морепродукты не особо длительного хранения (морскую капусту, всякие "матье" и т.п.) может ещё куда.
Не вредите себе, народ, и будующему поколению.
Викс 09 ноября, 2010 06:04
Вывести бы на большую площадь тех. кто все подобные гадости придумывает и внедряет и присудить им и их родственникам питаться этим до конца дней--больше бы не занимались травлей людей.
Марія 19 июля, 2010 08:35
І його додають у таблетки валер"янки у значній кількості.
Виктория 21 мая, 2010 11:35
Из каменного угля добывают желтую краску, которую потом пихают в еду. Мы живем в чудовищном мире. Это действительно так. Как люди вообще додумались производное каменного угля совать в пищу. Это нужно иметь больные мозги. Один идиот какой-то придумал, а теперь весь мир травится. Все это деньги. Они делают людей животными. Ради наживы и продажи можно чем угодно поступиться. Даже и здоровьем миллионов людей. А уехать в лес и жить в глуши уже решимости нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00