18+

Е1105 – лизоцим

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лизоцим Е 1105 – это вещество натурального происхождения. Вырабатывается лизоцим из белков куриных яиц. Существует лизоцим и в человеческом организме. Он присутствует в слюне, слезах и некоторых других биологических жидкостях в качестве дезинфицирующего средства.

Лизоцим включается и в лекарства, которые служат для обработки слизистой оболочки при острых респираторных и вирусных заболеваниях.
Эта пищевая добавка относится к группе биологических катализаторов и ферментов. Применяется эта пищевая добавка при изготовлении сыров, а также иных молочнокислых продуктов. По некоторым противоречивым данным лизоцим Е 1105 является также и консервантом готовой продукции. Качество исходного сырья для производства лизоцима может сильно повлиять на безопасность конечного продукта – пищевой добавки Е 1105. Известно, что сегодня выводятся породы кур с использованием технологии генной инженерии. Если белки для производства лизоцима получают от клонированных кур, то такой лизоцим может совершенно непредсказуемо повлиять на состояние здоровья человека даже через много лет после употребления продуктов с лизоцимом. В связи с этим людям, страдающим хроническими заболеваниями, следует осторожно относиться к продуктам, содержащим лизоцим.

Существует мнение о том, что употребленное в больших количествах это вещество может спровоцировать мигренеподобные боли или аллергические проявления.
Кроме пищевой промышленности, Е 1105 используют также для производства некоторых видов лекарств, капель для глаз, а также косметической продукции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 30 декабря, 2013 08:17
Вредно, так как биологическая совместимость низкая, отсюда высокие энергозатраты организма на переваривание и усвоение, а также много побочных продуктов.
женя 30 декабря, 2013 06:31
Василий,
ну это же химическим путем сделано из белков яиц,поэтому и вредно
Василий 21 мая, 2010 11:32
А зачем в сыре нужны эти белки яиц? Это что ли яичный порошок? Моя бабушка откуда-то берет этот яичный порошок и постоянно из него омлеты готовит. Это и есть та пищевая добавка? Еще не понятно, как яичные белки могут быть вредными и вызывать там какие-то побочные явления. Особенно головная боль меня удивляет. Я вот читал, что куриные яйца даже иногда помогают от головной боли. Так почему же лизоцим из белков может провоцировать эту головную боль?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00