18+

Е 950 – ацесульфам калия

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Е 950 ацесульфам калия относится к группе подсластителей. Это сравнительно новая пищевая добавка, которая была зарегистрирована в конце девяностых годов прошлого столетия. Ацесульфам калия прошел все проверки на безопасность в Соединенных Штатах Америки и был признан совершенно безопасным для здоровья потребителей.

Это вещество включено в состав многих сладких напитков, жевательной резинке, а также в мармеладе и иных видах сладкой продукции.
Обнаружено это вещество было в конце шестидесятых годов в Германии. Ацесульфам калия Е 950 – это порошкообразное вещество, не обладающее цветом или запахом. По степени сладости эта пищевая добавка вдвое сильнее сахарина и приблизительно равен аспартаму. При этом по степени сладости Е 950 в двести раз превосходит сахар. При употреблении ацесульфама калия в больших дозах можно заметить легкую горчинку. Чаще всего это вещество используется не самостоятельно, а в сочетании с иными пищевыми добавками этой группы. Чаще всего это бывает аспартам.

Хотя американские официальные органы признали Е 950 безопасной, это далеко не окончательный вердикт. Есть сведения о том, что эта пищевая добавка может вызывать раковые заболевания. Правда, подобные сведения категорически опровергаются официальными источниками. К тому же, опыты на лабораторных крысах не подтвердили подобные сведения. Однако приверженцам здорового образа жизни предпочтительнее не использовать подобные добавки, заменяя их проверенным и стопроцентно полезным медом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 21 мая, 2010 11:20
Сначала и аспартам тоже признавали безопасным. Только вот сейчас уже все больше говорят о том, что он очень даже не безопасный. Я вот раньше велась на все эти разговоры про ноль калорий. Потом диетологов послушала, а они все как один не рекомендуют подобные заменители сахара. И перестали мы их использовать. Раньше всегда в доме баночка с таблетками была этими сахарными. Я, правда, чай вообще без сахара пью. Но в кофе мне было не вкусно с этими таблетками.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00