18+

Е 476 – полиглицерин

148
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Е 476 – полиглицерин относится к разряду эмульгаторов. Состоит полиглицерин Е 476 из жирных кислот. Используется чаще всего для изготовления кондитерских изделий и в особенности шоколада, в котором ее применяют вместо добавки Е 322(соевый лецитин). Обычным сырьем для изготовления Е 476 являются плоды клещевины или касторовое масло. При этом уже не менее десятка лет Е 476 вырабатывают в основном из сырья, полученного путем генной инженерии (генетически измененных организмов).

Существует ряд государств, в которых Е 476 полиглицерин запрещен к использованию. Но в большинстве стран Европы, Америки и в Российской Федерации эта добавка признана безопасной. Хотя в последнее время все чаще попадаются сведения о вреде, который наносит Е 476 организмам лабораторных животных. При этом упоминается о заболеваниях почек и печени. В опытах использовались достаточно высокие дозировки Е 476 – полиглицерина.

Применяют Е 476 для изготовления дешевых сортов шоколада. Благодаря этой пищевой добавке шоколадная масса становится гладкой и однородной. Именно это необходимо для формования как плиток шоколада, так и шоколадных конфет или фигурных изделий. Такая хитрость значительно снижает исходную цену шоколада и позволяет получать производителям более высокие прибыли. На самом же деле эта добавка значительно ухудшает качество кондитерских изделий. Эта добавка сегодня встречается даже в продукции очень известных кондитерских компаний.

Что касается опасности полиглицерина, то с официальной точки зрения она практически равна нулю.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
анастасия 14 марта, 2012 08:34
такое и в альпенголде с фундуком тоже
спокойная 27 января, 2012 07:36
господи,что ж вы все такие переживательные)))всё равно все умрем,а если будете ходить и бояться,то ещё раньше сдохнете от разрыва сердца!!!!=)))
живите вы в своё удовольствие)
АНДРЕЙ 01 января, 2012 08:36
В магазинах сейчас везде медленные яды. Катаклизма 2012 года не нужно, перемрут люди и без войны. Некоторые иудушки производители даже не указывают что туда кладут. Сводите до минимума потребление всякой дряни, готовьте продукты сами.
Аноним 28 ноября, 2011 12:12
Соевый лецитин (Е322) не является искусственным продуктом и не приносит вреда организму, в отличие от Е426. В состав шоколада соевый лецитин входит по рецептуре. А вот Е426 добавляют исключительно ради удешевления продукта, его присутствие там больше ничем не оправдано.
Влада 16 октября, 2011 09:59
Все продукты уже давно используют химические и биохимические добавки для создания товарного вида с привлечением запахов, вкуса и цвета. Натуральный продукт слишком блеклый при его полезности. Все дело в привитом рекламами облике продукта и стремлении предприятий продать его любым путем при обострившейся конкурентной борьбе за рынок!
Мы жертвы капиталистической системы с бандитским уклоном: экономия на всем и на всех!
ленок 12 октября, 2011 04:01
в печенье юбилейном эта гадость присутствует
мэл 03 августа, 2011 08:02
Да козлы одним словом, только о своем кармане думают. как их набить да побыстрей, и побольше.Заводы по изготовлению шоколада итд.итп.
нектар 08 июня, 2011 02:48
Не обманывайте самих себя! Это Россия! Если даже в составе не написано про Е или лицитин, то это не значит, что его там нет. А добавляют это ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ фирмы. Таковы реалии рыночной экономики и отсутствия контроля на должном уровне.
ГМО - официально признали оружием массового поражения, задумаемся..
Лесечка 06 мая, 2011 09:22
Офигеееееть!! В Россию одно дерьмо везут!
Я вот тоже безумно люблю сладости, но сейчас ем бананы. Сегодня вот съела шоколадку Pergale. Она стоит 50 рублей, а в составе тоже есть искусственные добавки((((
А вообще, я уже отказалась от булок и другой выпечки на маргарине, конфет, печенья, мороженого и всего подобного!!! Вот такая я молодец)) Осталось побороть страсть к шоколаду(
Владислав 13 января, 2011 07:13
Ребята если хотите сохранить здоровье то жуйте пряники и запивайте их какавом! Этого добра без добавок найте не трудно! Пока...
Андрей 18 декабря, 2010 01:47
Я уже давно озаботился составом продуктов. И искал шоколадки, в которых не содержится Е476 или Е322. Специально ходил в супермаркет, т.к. там можно все потрогать и поизучать. пусть я, как идиот, стоял и читал, но здоровье дороже. Так вот, практически во всех шоколадках я встретил Е. В двух шоколадхах не нашел, это были Dove и RitterSport, а потом, когда взглянул на них еще раз, то подивился своей наивности, на них обоих не было кода Е, но белым по-русски в составе присутствовал соевый лецитин, т.е. схитрили. В итоге я НЕ ВСТРЕТИЛ НИ ОДНОЙ ШОКОЛАДКИ БЕЗ ДОБАВОК. Может кто-нибудь все-таки встретил. Я уже 2 месяца не ем шоколад, хотяочень люблю, такеж как и йогурты, крабовые палочки и т.д.
Мария 24 октября, 2010 03:22
Даже в 85%-ом шоколаде Бабаевский эта дрянь есть...
Потребитель 16 августа, 2010 11:59
Беспредел просто! Если 100 гр. шоколадку за 50 рублей можно назвать недорогой, то извините конечно. И что самое страшное -это едят наши дети, а дела до этого нет никому... Травят как тараканов...Вот вам и рыночная экономика... Анархия и геноцид!!!
игорь 01 июля, 2010 09:16
в милке тоже есть ЭТО, покупайте шоколад фАБРИКИ крупской (СПБ) это действительно настоящий шоколад и не дорогой
Светлана 21 мая, 2010 10:51
Какой ужас! Я так люблю шоколад! А тут недавно прочитала на шоколадке Нестле, что там есть именно такая добавка. Получается, что это тоже плохой шоколад. В нем дешевые искусственные наполнители. Я всегда считала эту фирму хорошей. Теперь вот очень уже сомневаюсь. То какой-то скандал был с детским питанием от этой фирмы, то теперь вот это открытие с добавками. Буду искать другой шоколад и буду теперь очень внимательно читать состав на упаковке. Не верю я в полезные или не вредные добавки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00