18+

Цефтриаксон. Побочные явления

114
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефтриаксон, как правило, вызывает минимальное количество нежелательных эффектов. При их возникновении не нужно прерывать курс лечения. Менее двух процентов пациентов могут заметить появление высыпаний на коже, отечности каких-либо участков тела, дерматита. Около шести процентов пациентов испытывают эозинофилию.
Зарегистрировано коло одного процента случаев увеличения температуры тела и появления лихорадочного состояния. Очень редко встречаются более сложные проявления, такие как синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, экссудативная мультиформная эритема или синдром Лайелла.

Могут возникнуть болезненные ощущения и припухлость там, где был произведен укол (около одного процента случаев). Еще меньше случаев возникновения флебита, связанного с внутривенным вливанием цефтриаксона. Если делать инъекцию внутримышечно, то желательно применять обезболивающий препарат, так как процедура достаточно неприятна.

Может появиться мигренеподобная боль, а также головокружение. Возможно увеличение количества азота в анализе крови. В анализе мочи может появиться креатинин. В особо редких случаях, у малышей, прошедших курс лечения крупными количествами препарата, могут развиваться камни в почках. Обычно такие проявления вызваны сочетанием использования цефтриаксона и длительным нахождением в лежачем положении, запретом на употребление большого количества питья. Такие явления обычно не вызывают никаких неудобств, но иногда вызывают нарушения в работе почек. При окончании лечения цефтриаксоном эти проблемы проходят сами собой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анжела 11 февраля, 2015 01:11
Ребят это что-то с чем-то. Лечусь от воспаления легких (двустороннее). Укол ужасно больной. Сводит ногу, в моем опыте правую. Хочется лезть на стену и орать во все горло. Из побочных действий только сильная мышечная боль, но это колят только три дня. А так всем удачи. Крепитесь.
Валерий 30 января, 2015 03:21
Проверяйте на совместимость! После двух дней капельниц дало на почки на третий день всю ночь кололи ношпу на 4-й день хотели дальше капать и колоть ношпу я отказался от одной болезни вылечили и спустя 3 дня как выписали как перестали капать глюкозу дало на почки почки болят ужас как шевелятся ночью уснуть нереально моча ужасная ярко оранжевая заработал себе теперь проблему с почками! будьте внимательны! уже неделю лечусь и лучше с почками не становиться. лечил врач антибиотиком этим дезентерию. прокапали всего 3 дня из 5 и такой результат!
марина 22 января, 2015 11:18
Лечили им гайморит.разводили 1,5 к 2.очень больно.на 10 день пошла сыпь.
наталья 13 января, 2015 07:43
это просто ужассс!!!сынишке пости 3 года.лежим в инфекционке,лечимся от пневмании. ставят уколы по 3 раза в день.что терпит мой мальчик?!!! тошнота.рвота.крапивница.жалуется на боль в нижней части спины и животик. скорей бы этот кашмар закончился
Юлия 20 декабря, 2014 09:06
Меня лечат от гайморита,вводят в/в.Уже третий день.После укола обморочное состояние,хотя пробу делали,подходит.Один раз мама в попу уколола на чистом физе,словами боль не передать,орала громко!!!Если вводить в/м нужно разводить физраствор с новокаином или лидокаином,но !!!бязательно!!! сделать пробу как на обезболивающее так и на цефтриаксон!
Инна 17 сентября, 2014 07:50
Ой, а у меня на 2 день озноб, головокружение, всё тело сухое чешится, растройство, и во рту на верхнем нёбе появился не понятный болючий желтоватый налёт и температура 37.1.......лечу однесид яичников...
анвар 08 августа, 2014 02:49
мне врач назначил 1 неделю делать уколы цефтриаксон в день 2 раза. Негде не болит но повышается температура что делать ????
Андрей 23 апреля, 2014 12:19
Сделал третий укол из пяти - полёт нормальный если не считать то, что нога после укола не идёт, надо минут 5 полежать. Укол делают БЕЗ обезболивающего, т.к. мне противопоказано. Во время укола хочется выть и на стенку лезть, но я же мужчина! :-))
таня 21 марта, 2014 10:52
три дня назад закончила курс этого антибиотика - лечила гайморит. После последн. укола очень покраснела попа и стало сильно зудеть, положила капус. лист наноч ,утроом боль прошла, а место жутко красное. А сег.утром проснулась и обнаружила по всему телу мелкую красную сыпь. В основном живот и шея.
игорь 01 марта, 2014 04:12
Уже две недели прошло как поставили укол. Хожу как ребенок, словно мои первые шаги) всего один укол и начали болеть плечи, ступни, немного опухли ноги. Глаз ужасно покраснел. И под конец второй недели опухло колено(
Звонил в скорую, говорят не к нам. А лечащий врач говорит пройдет очень скоро(((
Петр 31 января, 2014 08:34
надо разводить с лидокаином, вообще никакой боли...
Алина 21 декабря, 2013 09:16
Самый эффективный из последних антибиотиков. Я колола дочь от сепсиса, сама тоже от аднексита прокололась. Была небольшая слабость, других побочных эффектов не почувствовала. Разводила препарат на лидокаине 1%, не было болезненных ощущений от уколов. Новокаином лучше не разводить.
Наталья 03 декабря, 2013 07:40
Колят этот антибиотик, самое страшное сам укол. Антибиотик убивает все живые бактерии, как хорошие, так и плохие, так что прием прибиотиков целесообразен сразу после окончание курса антибиотиков
таня 21 сентября, 2013 11:49
лежим в больнице с дочкой,4 месяца ей,колят этот антибиотик! Началась рвота и жуткий понос. Даже не предупреждают что таким малышам надо давать бифидобактерии,хорошо сама додумалась узнать!это просто кошмар,уже 7 дней,очень сильное средство!легли с бронхитом,теперь лечим дизбактериоз и почки!
натуся 06 сентября, 2013 03:13
моему ребёнку 3месяца плохие анализы назначили цефтриаксон! Не знаю начиталась аж страшно и жалко бедное дитя! Даже не знают от чего лечат
лора 03 февраля, 2013 10:13
Лечила гнойный гайморит,заработала зуд,жжение,расстройство кишечника и молочницу!!!
Марина 08 декабря, 2012 03:31
Мой кричащий совет людям со "слабой" поджелудочной, проконсультируйтесь у эндокринолога перед лечением, поскольку после курса лечения можно заработать сахарный диабет!!!
Макс 13 сентября, 2012 08:24
Я лечусь им уже 2 й раз в подряд можно сказать, первый раз в Июле, а второй в Сентябре.
Единственный минус-это нервный стал и в печени покалывает изредка, а так никаких ощущений необычных нет кроме тех,которые при введении=))!
Марина 23 апреля, 2012 11:26
Кололи Цефтриаксон дочке, 6 лет, диагноз - бронхопневмония справа. 10 дней по 2 р/д. Болезненность от укола просто не передать (кололи с новокаином). Дочка рыдала, после укола около часа лежала, т.к. на ногу встать не могла. После курса антибиотика обнаружили молочницу. Спустя несколько дней после окончания лечения ребенок стал жаловаться на боли в животе. Сделали УЗИ. Заключение: Эхо-признаки реактивных изменений со стороны печени и поджелудочной железы. Так что одно лечили - другое калечили...
Елена 27 марта, 2012 07:38
Лечилась в гинекологии. После первого укола почувствовала слабость и головокружение, списала это на голодание перед обследованием. После второго, на следующий день - состояние, близкое к обмороку - головокружение, тошнота, слабость, боль в ноге...самостоятельно дойти до палаты не смогла. Отказалась от назначения. У др пациентки была 10 минутный озноб и лихорадка, укрывали 2мя одеялами. Пол-отделения превратились в Паниковских и тянули ногу. Возможно, препарат эффективный, но относительно малой процентовки побочных явлений - полная чушь! У каждого второго они присутствуют в той или иной степени. В палате, где я лежала из 7 чел. у 4х!!!! Остальным делали инъекции цефсона (то же активное вещество, но с лидокаином), поэтому о чистоте эксперимента трудно судить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00