18+

Цефтриаксон при беременности

100
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждая беременная женщина должна помнить о том, что прием любого лекарственного препарата во время беременности может негативно отразиться на здоровье ее будущего малыша. Именно поэтому перед тем как начать использовать тот или иной лекарственный препарат, Вы должны убедиться в том, что он, прежде всего, безопасен. Также при назначении лекарственных средств, врач берет в учет срок беременности, имеющиеся у женщины заболевания и ее общее самочувствие. Данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить лекарственному препарату под названием цефтриаксон. Причем не столько самому препарату, сколько его применению во время беременности.


Для чего предназначен цефтриаксон?


Цефтриаксон – это антибиотический препарат, обладающий достаточно сильным антибактериальным действием. Данный лекарственный препарат предназначен для борьбы с различного рода инфекционными и воспалительными заболеваниями, которые были вызваны чувствительными к нему микроорганизмами. К таким заболеваниям можно причислить различные инфекции дыхательных путей, инфекции ЛОР-органов, инфекции почек и мочевыводящих путей, урогенитальные и тазовые инфекции, а также абдоминальные инфекции. Довольно часто цефтриаксон применяют и для лечения инфекций желудочно-кишечного тракта, бактериального менингита, инфекций костей и суставов, инфекций кожи и мягких тканей, детских инфекций, сепсисов, бактериальных эндокардитов. Цефтриаксон нашел свое широкое применение и в качестве профилактического средства различных инфекционно-воспалительных заболеваний.



Когда цефтриаксон можно применять при беременности?


И все бы хорошо, но данный препарат все же является антибиотиком. Ни для кого не секрет, что применение антибиотических средств чаще всего вызывает целый ряд побочных эффектов. Именно поэтому принимать цефтриаксон можно не всем. Если говорить о применении цефтриаксона при беременности, то данный антибиотик может быть назначен беременной женщине только в том случае, если ожидаемый от такого курса лечения эффект значительно превосходит потенциальный вред для плода. Компоненты, входящие в состав данного препарата способны проникать через плацентарный барьер и оказывать свое влияние на плод. Об этом Вы должны помнить всегда. Сразу же отметим, что использование данного медикамента категорически запрещено в период лактации, так как цефтриаксон попадает в грудное молоко, а, следовательно, и в организм ребенка.


Несмотря на то, что применение данного препарата при беременности нежелательно, есть случаи, когда без него в этот период просто не обойтись. Речь идет об инфекционных заболеваниях мочеполовой системы, которые очень часто дают о себе знать именно во время беременности. Самыми частыми заболеваниями мочеполовой системы в данный период являются: бессимптомная бактериурия, цистит, уретрит, проктит и некоторые другие. Если о себе дало знать какое-либо из вышеперечисленных заболеваний, тогда на помощь Вам придет именно цефтриаксон.


Почему именно цефтриаксон?


Дело в том, что данный антибиотический препарат способен избавить беременную женщину от любого заболевания мочеполовой системы не только за короткий промежуток времени, но еще и с минимальным количеством побочных эффектов. Использование цефтриаксона также способно предупредить развитие огромного количества осложнений. В случае если у беременной женщины уретрит, проктит либо фарингит, тогда цефтриаксон будет назначен ей внутримышечно в количестве двухсот пятидесяти миллиграмм. Если же в наличии имеется гонококковый сепсис, тогда данный антибиотик вводится беременной женщине внутривенно либо внутримышечно в количестве одного грамма. Курс лечения данным препаратом составляет семь – десять дней, после чего женщине нужно будет сдать повторные посевы.

Хотим обратить внимание всех беременных женщин на одну очень важную вещь – БАД (биологически активные добавки).

Зачем они нам? – спросите Вы. Дело в том, что если наряду с антибиотическим курсом терапии Вы будете принимать биологические добавки, это предупредит развитие огромного количества побочных эффектов. В итоге, применение антибиотиков никак не скажется на развитии и росте Вашего малыша.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Эльнора 04 декабря, 2016 02:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сроке 2-3 недель принимала антибиотик цефтриаксон , обнаружили кишечную палочку в моче . О беременности не знала . Повлиляет ли здоровью ребенка ?
Раксана 09 августа, 2016 01:08
Я применяла цефтриаксон не зная что беременна, примерный срок наверное недели три, как повлияет этот препарат на развитие ребенка, какие могут быть отклонения.
Надежда 20 июня, 2016 07:47
Девочки которые пишут не надо пить антибиотики не воскрес случае,вы забываете что судьба приподносит разные сюрпризы!Я бы с радостью ничего не пила и не ставила,на 20 неделе открылся цистит,терпела 3 дня так как лечиться кроме обильного питья ничем нельзя было.В итоге начались такие боли в пояснице,боках и спереди что мне казалось я умру!Взяли анализы а там бактерии и лейкоциты сплошь,вот что делать чем лечиться?ждать пока инфекция поразит почки?!стали делать цефтриаксон внутривенно, симптомы как рукой сняло,за последствия боюсь очень,но уже получилось как получилось ......
Заяна 29 августа, 2015 11:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне кололи цефтриаксон 7 дней был бронхит, беременность на 3 недели.что будет? Я боюсь) спасибо
Arpine 06 декабря, 2014 03:29
Я применяла цефтриаксон не зная что беременна, У меня срок 5 недель, узнала только сегодня. мне цефтриаксон вкололи 3 раза, это сильно большая доза?как повлияет этот препарат на развитие ребенка, какие могут быть отклонения.

Какие же могут быть последствия ! Что делать?
марина 08 апреля, 2014 10:38
у меня на 12 неделе был грипп,бронхопневмония,кололи цефтриаксон внутривенно 5 дней,ребенок родился в срок вес 3200,развивался нормально,сейчас 5 лет ему,разговаривает плохо,лечимся у логопеда
Саша 19 февраля, 2014 06:03
Лежу в роддоме, готовят к кесареву. По плохому анализу мочи поставили пиелонефрит и колют цефтриаксон. Думаю, это лучше, чем болеть и получить осложнения. Мне это не нужно, и ребенку нужна здоровая мама. Тут всем колют цефтриаксон и думаю не так уж он опасен, раз даже врачи роддома его выбрали в качестве основного лекарства для лечения беременных
Соломея 26 августа, 2013 12:11
два раза кололи цефтриаксон, когда была беременна, но незнала об этом и два раза был выкидыш на 5 неделе. Сейчас 28 неделя, ставят диагноз фарингит и гайморит, сказали колоть антибиотик, но я очень боюсь повторения и пока врач назначил лечение без антибиотиков. Но сама понимаю, что сейчас необходимо вылечить этот гайморит антибиотиками(потому что второе средство - это прокол), но все равно очень страшно.
Лидия 09 августа, 2013 10:24
У меня не заметили беременности и кололи цефтриаксон на первых неделях,сейчас были у врача,врач сказала 6недель сейчас,но плод выглядит на 3,что надо делать аборт,что ребенок урод родиться,что скажите?
Валерия 22 июля, 2013 12:44
мне кололи цифтриаксон 10 дней на 20 недели беременности, заболела восполением легких, также кололи ампицилин, и еще я принимала антибиотики ровамицин 3 р. в день и вильпрафен, также делали рентген...нам сейчас 8 месяцев, ребенок родился здоровый - и сейчас все хорошо!
Настя 09 июня, 2012 08:53
у меня 4 неделя о беременности узнала только сегодня. мне цефтриаксон вкололи 3 раза, это сильно большая доза?
Анна 12 апреля, 2012 03:41
У меня срок 5 недель, узнала только сегодня. Проблема в том что последние три дня я и мой врач не знали что я беременна и кололи мне цефтриаксон!
Не могу найти себе место,гинеколог напугала до смерти! Какие же могут быть последствия никто точно сказать не может! Что делать?
елена 26 января, 2012 04:48
Милая Олесенька-не берите грех на душу-оставляйте ребеночка и не думайте даже об этом-все будет хорошо.Молитесь Божией Матери,Господу о даровании здорового чада.Желаю здоровья вам и вашему малышу.Когда я была в положении-на очередном УЗИ выявили нарушение со стороны воротниковой зоны(что грозило умственными нарушениями у плода)-сделали повторно-оказалось мед.сестра заболталась и не ту цифру напечатала...а если бы я послушалась сразу их"приговора"и не настояла на повторном обследовании...Родилась здоровая девочка.
олеся 24 января, 2012 04:27
У меня примерно 4 недели беремености. Не зная что беремена принимала цефтриаксон.Был бронхит.Сказала гинекологу,а тот меня напугал.Был категоричен-аборт. Но ребенок желаный, что делать?Какие последствия могут быть?
Елена 17 января, 2012 10:42
Дорогие женщины,будущие мамочки!!!если возникла нужда лечиться во время беременности-лечитесь тем ,что назначит врач и молитесь Господу о своих детках-и асе будет хорошо)))
екатерина 19 октября, 2011 08:52
Я применяла цефтриаксон не зная что беременна, примерный срок наверное недели три, как повлияет этот препарат на развитие ребенка, какие могут быть отклонения.
Ольга 23 января, 2011 03:31
Я в жизни никогда не принимала антибиотики. Не из принципа, просто потому что не было необходимости, максимум чем болела орви и грипп в легкой форме. Сейчас я на 38-й неделе беременности, обнаружили безсимптомную бактериоурию начали колоть цефтриаксон и таблетки канефрон ( чувствую себя прекрасно) поскольку вред от болезни намного превышает вред от препората. Прежде чем колоть проконсультировалась у трех врачей терапевта, уролога и наблюдающего гениколога, все согласились что это самый быстрый метод лечения.
ИРИНКА 20 октября, 2010 05:17
Светлана,
Антибиотики вообще не принимаю принципиально. Все свое лечение всегда основываю на поддержании иммунитета. А вовсе не на уничтожении микробов. Раньше ведь люди не знали антибиотиков и жили отлично. Упор делаю на народные методы. Вот этой зимой принимаю спиртовую настойку чеснока. Не болела ни разу. Чего и всем желаю. Во время беременности тоже налегала на чеснок, лук и красный перец. Это лучше чем всякие лекарства. Тем более во время беременности антибиотики.

это конечно понятно ,но уважаемая речь идёт не о какой-то там ОРЗ ОРВи,речь идёт о инфекции которая может быть и в крови и поверьте мне чесноком её не вылечить ,стафилокок или обычные кандиды(молочница) а они живут не только на слизистой влагалища ,а так же в кишечнике ,слизистй горла и дых.путей (рот становится белым как после творога ) и вот если и те и другие ,а так же многие другие , если привешают своё количество доставляет пного проблем и осложнений на все органы ,сердце печень почки и.т.д.
Нюша 09 сентября, 2010 02:48
Ну как можно сказать, что ребенок родился здоровый??? Откуда вы знаете? Может у него иммунитет ослаблен или склонность к простудам потом будет?
Соня 11 августа, 2010 03:25
Я вот тоже была против антибиотиков, но так случилось что попала в больницу на раннем сроке беременности(13 недель) с дезентерией. У меня просто нет выбора не принимать антибиотик, то есть есть как тут пишут полагаться на иммунитет, но извините я же не орз болею...Только и думаю чтоб это не отразилось на моем малыше.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00