18+

Цефтриаксон. Побочные явления

114
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефтриаксон, как правило, вызывает минимальное количество нежелательных эффектов. При их возникновении не нужно прерывать курс лечения. Менее двух процентов пациентов могут заметить появление высыпаний на коже, отечности каких-либо участков тела, дерматита. Около шести процентов пациентов испытывают эозинофилию.
Зарегистрировано коло одного процента случаев увеличения температуры тела и появления лихорадочного состояния. Очень редко встречаются более сложные проявления, такие как синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, экссудативная мультиформная эритема или синдром Лайелла.

Могут возникнуть болезненные ощущения и припухлость там, где был произведен укол (около одного процента случаев). Еще меньше случаев возникновения флебита, связанного с внутривенным вливанием цефтриаксона. Если делать инъекцию внутримышечно, то желательно применять обезболивающий препарат, так как процедура достаточно неприятна.

Может появиться мигренеподобная боль, а также головокружение. Возможно увеличение количества азота в анализе крови. В анализе мочи может появиться креатинин. В особо редких случаях, у малышей, прошедших курс лечения крупными количествами препарата, могут развиваться камни в почках. Обычно такие проявления вызваны сочетанием использования цефтриаксона и длительным нахождением в лежачем положении, запретом на употребление большого количества питья. Такие явления обычно не вызывают никаких неудобств, но иногда вызывают нарушения в работе почек. При окончании лечения цефтриаксоном эти проблемы проходят сами собой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зина 29 ноября, 2016 04:33
Колю цефтриаксон уже 5дней по 1000мл х 2раза через 12часов, сама, с утра на 6-й день начались боли сначала под правой лопаткой- как нож всадили, больно вздохнуть, и следом боли в плечевых су ставах- очень трудно пошевелить рукой, боль адская , хотя пила как прописал врач, и цетрин, и фуцис, и лактиале, и гутаргин...
Наталья 25 ноября, 2016 07:24
У меня сильное воспаление предатков. Врач выписала эти уколы. После двух дней уколов стали болеть почки. Моча стала темного цвета. А надо сделать десять. Вот теперь и не знаю, делать дальше или нет. Одно лечим, другое калечим.
Мотокат 21 ноября, 2016 02:36
А у меня выявилась аллергия на него. Потеряла сознание, очень сильно упало давление (45х70),хорошо что делала укол не дома и рядом оказался фельдшер, который почти час приводил меня в чувства, потом 3 дня ходила в состоянии полного идиота.
Самое интересное, что лет 5 назад мне кололи медаксон(то же самое что и цефтриаксон) и реакция была нормальная. Так что лучше пробы делать.
Владислав 08 ноября, 2016 02:09
Колол 7 дней в первый день заметил что то непонятное в голове началась какая то рассеянность и колол все семь дней думал это не из за него пропал аппетит кружилась голова терялось равновесие ужасные головные боли давление высокое ужасная усталость просто невыносимая лежишь целыми днями температуры вот не было но целый букет симптомов появился пошел к врачу сказали что это все от цефтриаксона этот антибиотик против твоего организма пошел) прописали энеросгель в виде пасты без вкуса на 14 дней советую не колоть цефтриаксон ужасные побочные эффекты
Оксана 07 ноября, 2016 11:27
Делаю уколы уже 4 дня... побочных явлений очень много. Во-первых - стал колом ЖКТ. Во-вторых- озноб.В-третьих- к вечеру поднимается температкрадо 37.2 Подсказали пить бифидобактерин. Состояние кишечника улучшилось.
Анастасия 10 октября, 2016 12:16
...впрыскивала в нос риностоп . На следующий день также была жуткая слабость, температура. Прекратила принимать. Очень было страшно, напугались больше муж и ребёнок
Анастасия 10 октября, 2016 12:10
После принятия антибиотика через полчаса примерно началось жжение в легких, вкус антибиотика во рту, начали подкашиваться ноги, головокружение, поднялось давление , отекла слизистая , стало трудно дышать, потом начался спазм мышц и стучать зубы. Приняла ношпу, волокардин, супрастин , ждала скорую. Чувствовала жуткую нехватку кислорода, делала по одному впрыскиванию в нос чтобы сделать вдох, давление продолжало расти. Трясло. Через час наверно начало становиться легче. К приезду скорой полегчало. Сказали аллергическая реакция на препарат. На следующий день полели все мышцы на шее.
Марина 20 сентября, 2016 01:59
Замечательно, что нашла этот сайт и отзывы пострадавших от этого лекарства. У меня история такая. Воспалился лимфоузел.. хирург назначил цефтриаксон 1 мл*2р/д в/м.. было умеренно больно, место укола немного болело, но это полнейшая ерунда по сравнению с тем, что началось потом. После примерно 4-6 инъекций стали болеть суставы.. вначале колено.. потом ВСЕ.. я даже подумать не могла, что в моем теле их так много.. утром не могла встать с кровати в полном смысле этого слова.. болели ступни, локти, кисти, плечи, бедра и колени. Врачи само сабой разумеется твердили, что это не он,, не цефтриаксон.. не написано в инете такой побочки и все тут. Прокалола я его 10 дней.. лимфоузел был очень большой.. я терпела. После курса антибиотика боли в суставах усилились, появились высыпания в области коленей в основном, кое где на голени.. плотные красные пятна, горячие, меняющие свой окрас до бардового, синюшного. Опухли щиколотки.. передвигалась с трудом. куда меня только лечащий врач не посылал.. а я все твердила, может побочка.. никто слушать не хотел... потом все таки нашла я свободные уши в лице инфекциониста и она мне порекомендовала попить антигистамин и лактофильтрум+ найз, чтобы снять воспаление.. это при том, что лечилась я у ревматолога, которому неоднократно повторяла, может алергический артрит.. она меня даже н слушала.. зачем то посылала на узи суставов.. прошло все после нескольких дней приема препаратов, назначенных инфекционистом. Не верьте в то, что этот антибиотик безопасен!!!!! У него жуткая побочка!!! Если вам его все же назначили, спросите, может есть препарат, которым можно заменить цефтриаксон.. особенно, что касается маленьких деток. Надеюсь мой отзыв поможет тем, кто сталкнулся с подобным действием этого препарата.
анна 03 июня, 2016 04:20
мне назначили от воспаления придатков 10 дней по 2 вкола, ужас месяц замучила аллергия вся чешусь, при подчесах возникает крапивница , не знаю что делать?, таблетки супрастина пью , но это не выход.
Елена 18 мая, 2016 11:49
У дочери 1.6 года,на шее вылез лимфоузел,размером пол куриного яйца,анализы пришли плохие,прописали цефтриаксон на 5 дней,кололи,на долго не закатывалась плакать,никаких побочных явлений не было,шишек так же не было,после укола чуть поплакав и косо смотря на врача,весело бежали в магазин за обещанными сладостями,лимфоузел прошел за 3 дня..Мне так же прописали "цеф" при обострении гайморита и тяжелом кашле,улучшения почувствовала на 2 й день,разбавляла водой для инъекций и лидокаин,колол муж,"адской боли" не было,все терпимо!Правда место укола чуть припухало,слегка чесалось,но побочные явления были на пару часов!!Так что в целом,антибиотик хороший!
Родион 18 апреля, 2016 02:01
Заразила... Меня гонореей... Сделал укол и не могу нормально писать.. Сильно болит мочевой.... Теперь в страхе... Толе от ганареи так толи от укола...
Анна 29 марта, 2016 06:56
Лечились от ангины.сам укол не больной.но спустя не которое время болела мышца ходить было не очень приятно.ну а в целом очень хорошо помогает
Мария 20 марта, 2016 04:24
Два дня был в больнице с температурой. Ставить его дико больно. После 2х уколов следующие побочные: краснота и зуд по всему телу, как будто только что из бани вышел, колит в печени, нервозность. Таблетки от аллергии не помогают.
Елена 11 февраля, 2016 03:15
Кололи внутривенно 5 дней.на второй день все начало чесаться до ужаса.всю голову, шею и живот раздерла.во рту постоянно привкус горечи.надеюсь это скоро пройдет.внутривенно вообще не больно, так что кому прописывают просите именно так.все кто читает, будьте здоровы!
Анжела 08 января, 2016 01:21
После первого укола началась слабость,поднимается давление,туман в голове и нервозность,чашка кажется тяжелой и туплю в голове,не знаю как неделю выдержу,по два укола в день .Лечу прыщи, инфекция-Enterococcus
faecalis
Алена 27 декабря, 2015 05:31
Назначили при бронхите.Муж на третьем уколе потерял сознание на след. день так же. Больше колоть не будем, страшно. Пойдет к врачу.
Ирина 17 сентября, 2015 06:53
в июле 2015 года моей маме был назначен цефтриаксон. До этого была незначительная температура в связи с простудой. На фоне лекарства температура поднялась до 38 и 4.Появилась жуткая аллергия. Терапевт назначила жесткую диету-можно было есть только все зеленое.Так продолжалось 2 недели (пока ставили антибиотик).После того, как лечение закончилось температура так и оставалась высокой .И ровно через неделю она исчезла, оставив страшно распухшие от колена ноги ,цвет которых менялся каждый день. Кожа была словно истерзана. На подошвах ног "гелевая подушка", которая не дает устойчиво ставить ноги. Вопрос первый-если у больного оказалась непереносимость препарата-почему врач не отменил его? И второе-после препарата осталась жуткая неврологическая боль. Ревматоидные болезни не подтвердились .Мама лежит в терапии, идут исследования .Врачами активно продвигается идея рака. исследования этого не показывают. Были на приеме у нейрофизиолога-диагноз-нейропатия (реакция на лекарство).Боли страшные, диагноз не ставят. Прошли МРТ нижней половины тела, теперь будет МРТ верхней полвины тела. Ищут рак, а мама мучается от неврологической боли третью неделю-находясь в больнице. Если и второе МРТ не подтвердит идею с онкологией-будет консилиум и поставят диагноз. Я читала, что выявлен один случай на препарат цефтриаксон в виде аллергической реакции. Наш случай второй . А сколько людей не сообщат об этом?! Есть понятие индивидуальная непереносимость ,она может быть и одной на 10 000,но она есть .А врачи говорят-такого не может быть. Никто не слышит, от чего мама похудела .Она толком не питалась 2 недели. А при раке первый показатель-резкая потеря веса. Зачем искать черную кошку в темной комнате, тем более если ее там нет?! Все доброго здоровья и будьте внимательны, когда описываете свои симптомы и ощущения врачу-вас могут не так понять))
Дарья 14 мая, 2015 11:06
лечилась от бронхита, назначали этот антибиотик и разводили с лидокоином. кололи внутремышечно. боль страшная. благо знакомые подсказали к месту уколов прикладывать грелку хоть какое то облегчение.чедеса начались после курса уколов.все время идут небольшие кровянистые выделения. говорят что это реакция на антибиотик и пройдет....очень надеюсь и жду.
Любовь 30 марта, 2015 07:21
Лечусь от трахеита, делаю уколы 2 раза в день сама себе, помогло почти сразу, всего 10 уколов из побочных эффектов, только неприятные ощущения во рту, ни какой боли при введении укола не испытываю, ноги не отнимаются, укол как укол. а то начиталась сначала, аж страшно было..
наталья 06 марта, 2015 01:12
делала уколы цефтриаксон с новокаином , никакой боли не ощущала.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00