18+

Цефтриаксон. Побочные явления

114
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефтриаксон, как правило, вызывает минимальное количество нежелательных эффектов. При их возникновении не нужно прерывать курс лечения. Менее двух процентов пациентов могут заметить появление высыпаний на коже, отечности каких-либо участков тела, дерматита. Около шести процентов пациентов испытывают эозинофилию.
Зарегистрировано коло одного процента случаев увеличения температуры тела и появления лихорадочного состояния. Очень редко встречаются более сложные проявления, такие как синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, экссудативная мультиформная эритема или синдром Лайелла.

Могут возникнуть болезненные ощущения и припухлость там, где был произведен укол (около одного процента случаев). Еще меньше случаев возникновения флебита, связанного с внутривенным вливанием цефтриаксона. Если делать инъекцию внутримышечно, то желательно применять обезболивающий препарат, так как процедура достаточно неприятна.

Может появиться мигренеподобная боль, а также головокружение. Возможно увеличение количества азота в анализе крови. В анализе мочи может появиться креатинин. В особо редких случаях, у малышей, прошедших курс лечения крупными количествами препарата, могут развиваться камни в почках. Обычно такие проявления вызваны сочетанием использования цефтриаксона и длительным нахождением в лежачем положении, запретом на употребление большого количества питья. Такие явления обычно не вызывают никаких неудобств, но иногда вызывают нарушения в работе почек. При окончании лечения цефтриаксоном эти проблемы проходят сами собой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 24 ноября, 2018 10:11
прочел несколько отзывов. что могу сказать по поводу прочитанного. есть идиоты, которые ОРВИ пытаются антибиотиком лечить, хотя тот не предназначен для лечения вирусов. Колят по сто дней, и орут, что не помогает. Вы реально с головой не дружите, граждане, или притворяетесь? ДАже дебилу должно быть понятно, что если через 3-5 уколов нет облегчения, то значит антибиотик вам не подходит. Подозреваю. что большая часть написавших отзывы о препарате тупо занимаются самолечением без сдачи анализов. У кого-то якобы у мужа перед операцией рвота началась. А не думает, что это могла быть реакция на другой препарат, да и вообще неизвестно на что еще. Половина вообще разводит непонятно чем, каким-то ледокаином, хотя в инструкции четко написано, что использовать или воду, или лидокаин. Русского языка не знают, но при этом пишут, возмущаются. Вы же инструкцию не можете прочитать, не говоря уж о том, что понимаете смысл там изложенного. Препарат классный, помогает многим. А если не помог, значит вас заразил ублюдок больной, который на момент контакта с вами сидел на этом препарате. Антибиотиков масса. Если не помог в первые дни, значит надо заменить. Будьте здоровы, не болейте, не заражайте других и консультируйтесь у врачей!
Смитт 05 октября, 2018 10:42
Антибиотик непростой. Важно его правильно разводить, тогда инъекции безболезненны. Ну попа потом побаливает но это мелочи. По самочувствию в целом конечно чувствуется, лидокаин ну понятно да, что как бы фигово, но терпимо, когда надо вытравить инфекцию. Дни приема лучше тусить дома, типа отпуск, потому что вам может стать реально фигово. Плохое самочувствие было после пятой инъекции и после седьмой. После седьмой я чувствовал что уже в общем хорош. Организм бунтует. 7ми дневный курс позади. Доза в 1мг в день вполне себе, кому назначают 2мг и больше - сочувствую.
Яна 24 мая, 2018 08:48
Здравствуйте, сегодня мне сделали укол Супростина и сразу укол Цефтриаксона с ледокоином внутримышечно,думала окажусь на том свете.Сразу потемнело в глазах, стало давить на уши и на голову, говорить даже не могла, язык стал как-будто ватным. Мне дали нашатырный спирт, померили давление, оказалось резкий скачек 165/100 и ритм сердца почти 90, при моем нормальном давлении 110/70. Хорошо, что была в больнице, откачали. Сейчас болят почки и тяжесть в печени, а ещё онемение языка. И все это только после одного укола. Не советую этот антибиотик! Будьте Здоровы!
Милена 23 мая, 2018 11:04
Проходила курс этим препаратом вначале 10 дней, а потом 14, причём перерыв был около 5 дней. Разводила 2мл хлорида натрия, 2мл ледокаина на 1г цефтриаксона, ставила себе 2мл, никаких побочных эффектов не было. Антибиотик жёсткий, но хоть спектр действия у него большой.
Маргарита 17 апреля, 2018 08:57
Страшное лекарство. Пролечила им пневмонию, потом полгода ежемесячно высыпания были (эритема мультиформная), а самое страшное - он оказал токсическое действие на костный мозг. Теперь у меня большие проблемы с кровью.
Андрей 16 января, 2018 03:12
Два дня назад закончил 10ый укол,лечится от орви.Из побочных пока только диарея и припухла мышца на шее.Молю Бога чтобы на этом и закончилось(((Мышца на шее от уха и до кадыка опухла((
Юлия 04 ноября, 2017 09:59
Назначили антибиотик при гнойной ангине и температуре 39,2-39,5, которая не сбивалась 4 дня. 1-й укол разбавляла в 2 мл ледокоина, уколы очень болезненные, много уколов делали, но эти ужас. При введении под конец боль жуткаая, но самое главное что потом не встать минут пять минимум после него. Хорошо сочетается с энтеролом,т.к. В аптеке сразу предупредили, что будет расстройство если ничего не принимать. Побочные действия конечно же есть, если честно я очень напугалась, думала на тот свет отправлюсь... На следующий день после укола стало заметно лучше, только с постели я встать не смогла сильная слабость, а через час меня подкосило в постель и при повороте головы начинались жуткие мигрени в голове, затем все крутилось перед глазами минуты две, и так целый день. Решилась я все таки на второй укол, но уже развела в 2 мл ледокоина и в 2 мл воды для инъекций, мне показалось ещё больнее, головокружения, и не возможность встать с кровати и дойти до туалета продолжилось, плюс ко всему с правой стороны стала ныть почка, никогда не жаловалась. Так что буду отменять этот чудо препарат, не осень хочется одно лечить, а второе калечить. Мне этот препарат к сожалению не подходит, хотя может и помогает многим. Намой взгляд детям такие препараты вообще исключено колоть, не известно чем дело может закончиться.
Андрей 10 августа, 2017 07:47
Сегодня утром сделали укол цефтриаксон внутримышечно, боль была жуткая, т.к. просто на физрастворе без обезболивания, через минут 5 у меня сильно закружилась голова и стошнило. Сейчас на протяжении получаса головная боль. Скажите пожалуйста, что это. Врачи молчат и хуже того , сказали что сегодня выпишут.
Иван 28 июня, 2017 10:31
Здраствуйте, у меня один вопрос и прошу ответить на него мне назначили этот припорат, и моя моча стала ядовито красного цвета почитал побочные эффекты припората, ничего не указано за это, можете подсказать из за чего может быть это? я ужасно перепуган....
Николай 05 июня, 2017 02:14
Лежу в больнице КВД😓 Назначили данный препарат один раз в день, лежу уже 15 дней, соответсвенно уже 15 инъекция. Но с 13 дня у меня после инъекции где то через час начинается температура, мигрень, артериальное давление падает до 90/60, а рабочее мое 140/80. Теперь ещё и заболел ангиной😓 Врачи говорят что это нормальное для ангины. Анализы мои говорят все в норме, но они требуют чтоб я тут лежал полный курс 28 дней. Не давно один из пациентов тут умер 😱 Вопрос: от этих побочных эффектов я могу тоже копыта откинуть ??? Или мне беспокоится не о чем?
Анастасия 05 июня, 2017 01:35
Всем доброго времени суток! Мне назначали цефтриаксон на 6 дней, уколы внутримышечно, 2 раза в день. Колол муж, иногда я сама себе перед зеркалом.. Раствор готовила сама. Разводила цефтриаксон лидокаином и водой для инъекций. Вводила медленно. Боли от укола не было вообще. Только щипало вначале от спирта... Шишечки от уколов появились только в конце лечения, на 5-6 день, синяков и припухлостей не было. Немного чесались места от укол, но это всё естественно. Из побочных эффектов наблюдалось повышение температуры тела на 5-6 день, до 38º. Во время температуры был постельный режим, был жуткий озноб, слабость. Последние два дня лечения цефтриаксоном еле выдержала. Так же, последние два дня болела спина, сначала между лопаток, потом левая лопатка, затем в области почек. Цефтриаксон назначили при восполнении придатков и эндометрите. Вчера был последний день лечения. Завтра к врачу. Со стороны ЖКТ изменений выявлено не было. Но бифидоки в обе щеки. На всякий случай. Надо будет пропить курс пробиотиков... Так же обследую почки и печень. В заключении хочу сказать, что это было второе моё лечение цефтриаксоном. В первый раз два года назад лечила тоже самое, но побочных эффектов не было. В этот раз перенесла лечение не так легко, как хотелось бы. В целом о самом препарате хочу сказать, что он действительно сильный, антибиотик нового поколения, но есть куча побочек и противопоказаний, поэтому относитесь к данному препарату очень серьезно, и подумайте о последствиях, прежде, чем соглашаться на лечение цефтриаксоном. Всем добра и крепкого здоровья!!!
Юлия 24 мая, 2017 12:46
А кто знает почему такие побочки? Вчера у моего мужа после первой дозы внутривенно, готовили к операции, тоже стало плохо, был весь красный, рвота, упало давление 60/20. Спасибо врачам, все оперативно сделали. Но вот вопрос, несколько раз кололи его и при ЛОР заболеваниях, и после аварии, но таких побочных эфектов не было. Что это такое происходит? Врачи сказали, что это лекарство из Индии.
Анна 18 мая, 2017 11:31
Прохожу курс лечения данным лекарством второй раз (перерыв пол года). Лечу двусторонний гайморит. Первый раз никаких побочных. Сейчас, прочитав отзывы, понимаю, что у меня скорее всего началась побочка. Болит и опухла кисть, локоть, ноющая боль до плеча. Боюсь артрита. Рука горячая.
Александра 27 марта, 2017 06:16
Моей сестре 29лет,сделали укол цефтриаксон на ледокаине ,закружилась голова,упала.Через несколько минут умерла(
Славик 27 февраля, 2017 11:17
бабушка заболела, врач выписал её этот препарат, после укола меньше чем через час появляется температура 38, боль в почках, повышение артериального давлени, всё это началось сразу после первого укола
Лариса 25 января, 2017 10:10
24 ноября 2016 г после 1 укола цефтриаксона с ледокаином случился анафилактический шок по гипотоническому типу.Было очень больно в груди и во всем теле ломка, упало давление.Спасибо квалифицированной медсестре она спасла мне жизнь! Очень быстро стала вводить противоаллергены, преднизолон и АДРЕНАЛИН, сердце чуть не выскочило из груди, началась рвота, но это меня оживило.Сознание я потеряла,не помню как ехали в больницу,( ехала с капельницей).В реанимации стало трясти ознобом закорченевшее тело,жизнь возвращалась!Спасибо медсестре и врачам реанимации!
Дима 22 января, 2017 12:04
После укола под глазом появился отек что мне делать?
карина 19 января, 2017 04:25
после укола буквально через пару часов поднялась температура до 38 и сильные головные боли. уже второй день температура не спадает . это эффект от цефтриаксона ?
Елена 18 января, 2017 03:55
Лечу гайморит. С лидокаином укол безболезненный. На третий день головокружение, голова тяжелая и озноб. Температура 37.3 . Не понимаю, это побочные явления от уколов или симптомы гайморита?
валерий 03 декабря, 2016 06:34
Сделал три укола лечу бронхит появилась сыпь на руке и главное воспалилась родинка на спине жжет как иглу загнали теперь думаю чем это кончиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00