18+

Цефтриаксон. Показания, противопоказания

96
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефтриаксон - это антимикробное средство нового поколения, относится к группе цефалоспоринов. Воздействует на клеточные стенки патогенных микроорганизмов. Данный препарат ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, разрывая соединения пептидогликанов, которые обязательны для нормального состояния клеток. Он активен относительно большого количества микроорганизмов и развивающихся в присутствии кислорода и тех, которые развиваются в бескислородной среде, грамположительных и грамотрицательных.

Цефтриаксон эффективен при терапии микробных болезней, спровоцированных теми микробами, которые им уничтожаются. К подобным заболеваниям относятся микробные заболевания носа, горла, ушей, трахей, бронхов, легких (в том числе воспаления легких, бронхиты, абсцессы, эмпиема), микробные болезни дермы и мышц, микробные болезни почек, мочевого пузыря, воспаление простаты, эпидидимит, болезни женских половых органов, спровоцированные инфекцией, болезни органов пищеварения, перитонитах, заражение крови, микробные заболевания опорно-двигательного аппарата, менингит, сифилис, спирохетоз, тиф, сальмонеллез. Кроме этого данный препарат используется при микробных болезнях людей с пониженными защитными свойствами организма, а также для предотвращения развития инфекции после хирургических вмешательств.

Цефтриаксон запрещено использовать в лечении больных с индивидуальной непереносимостью данного препарата или антибиотиков из группы цефалоспоринов, пенициллинов. Кроме того, запрещено использовать цефтриаксон для лечения беременных женщин в первом триместре беременности, женщинам, кормящим грудью, а также больным с нарушениями работы печени и почек.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 05 марта, 2018 12:32
Мне выписали этот препарат от отита сделала 11 уколов дома всё время. Мёрзла температура нормальная а на 12 случилось жуткое головокружение с тошнотой мерзлота продолжается голова тяжёлая врачи ничего не говорят .не знаю. Что делать уши заложены.
ничего не слышу горло красное не знаю может со временем наладится .
ксения 11 января, 2016 10:51
Ну не знай, у меня вот почки больные, назначили тоже его, хотя ничего плохого про этот припарат не скажу, как то уже кололи, помогло, правдо вот такой болющий кошмар, бедная моя попка
Марина 02 октября, 2015 02:51
Будьте очень осторожны с этим препаратом!!! У пожилого человека возможно повышение температуры до 40!!! Помрачение сознания!!!
Олег 25 сентября, 2012 06:09
Если я болел желтухой, то можно ли мне применять этот препарат?
Ника 20 августа, 2012 12:46
от этого препарата в Черниговской области в 2010 году умерла 14-летняя девочка Кристина. У нее была аллергия на данный препарат. Родные винят врачей.
Кристина 29 мая, 2012 07:33
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какпроявляется непереносимость этого преперата? После 4-х уколов внутримышечно, у меня появились аллергические пупырышки, они сильно чешутся. Я сказала об этом врачам в больнице, в которой дклают уколы, они сказали что такого не может быть. Но других лечений мне не давали. Значит это всё-таки от него???
Татьяна 22 декабря, 2011 10:55
Мне назначили при подозрении на пневмонию при фиброзе печени и хр.гипатите В и С. А написано, что запрещено применять при нарушении работы печени
иришка 28 октября, 2011 10:04
Не пойму,зачем мне назначили этот препарат.
У меня грыжа позвоночника.К тому же ,я сама колю уколы себе.А прочитала,что,только в стационаре.Хотя доктора предупредила,что сама буду колоть.Не знаю ,может прекратить после 2-х раз?
андрей 31 июля, 2011 01:18
Мне назначили при пневмании...какой же болючий..моя попка разрывалась от уколов :)...даже судороги ягодичной мышцы были...врач сказал, что самый болезненый, потому что на разбавляют на воде
0dt 17 февраля, 2011 05:59
У меня под бровью синяк и опухольне проходит 1,5 месяца.поможет ли мне Цефтриаксон
Седа 19 декабря, 2010 09:34
отличный препарат....отлично помогает....спасибо производителю...
Лена. 05 ноября, 2009 05:30
когда моему сину было 11 месяцев мы не могли сбить ему високую температуру. Мы попали в больницу (подозревали менингит). И ему кололи цефтриаксон. Через месяц у него начали крошиться передние зубы (сползать емаль), те что выростали тоже были плохими (верхние зубы).
валентина 24 октября, 2009 07:48
что-то он мне не помогает оО
Светлана 04 мая, 2009 09:33
Я насколько знаю, этот препарат очень сильный и его вообще врачи не рекомендуют применять самостоятельно. Им лечат только в условиях стационара. А наши люди начитаются сейчас этих статей и побегут все в аптечки покупать этот цефтриаксон. Особенно у кого гонорея – они же не хотят ходить анализы сдавать, очень удобненько – сделал укольчик один и здоровый. Но это может быть очень опасным, потому что препарат сильный, а значит тяжелый для организма.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00