18+

Цефтриаксон. Побочные явления

114
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефтриаксон, как правило, вызывает минимальное количество нежелательных эффектов. При их возникновении не нужно прерывать курс лечения. Менее двух процентов пациентов могут заметить появление высыпаний на коже, отечности каких-либо участков тела, дерматита. Около шести процентов пациентов испытывают эозинофилию.
Зарегистрировано коло одного процента случаев увеличения температуры тела и появления лихорадочного состояния. Очень редко встречаются более сложные проявления, такие как синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, экссудативная мультиформная эритема или синдром Лайелла.

Могут возникнуть болезненные ощущения и припухлость там, где был произведен укол (около одного процента случаев). Еще меньше случаев возникновения флебита, связанного с внутривенным вливанием цефтриаксона. Если делать инъекцию внутримышечно, то желательно применять обезболивающий препарат, так как процедура достаточно неприятна.

Может появиться мигренеподобная боль, а также головокружение. Возможно увеличение количества азота в анализе крови. В анализе мочи может появиться креатинин. В особо редких случаях, у малышей, прошедших курс лечения крупными количествами препарата, могут развиваться камни в почках. Обычно такие проявления вызваны сочетанием использования цефтриаксона и длительным нахождением в лежачем положении, запретом на употребление большого количества питья. Такие явления обычно не вызывают никаких неудобств, но иногда вызывают нарушения в работе почек. При окончании лечения цефтриаксоном эти проблемы проходят сами собой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Никитка 18 января, 2012 10:07
Лечился от пневмонии,6 дней кололи уколы,попа болела первые 2 часа,но потом боль проходила,была средняя температура 37-37,5 частые запоры,но в принцепе нормально.(может медсестра колющая уколы попалась хорошая)
Наталия 15 января, 2012 04:05
После второй инъекции этого лекарства вызывали "скорую" - отек Квинке, несколько часов выводили из состояния отеков, крапивницы, рвоты. Так что, прежде, чем им лечиться, проверьте на совместимость!!!
boris 09 января, 2012 06:03
Сегодня буду пробывать...Лечусь от частой мочеиспускаемости...Судя по комментариям...Волнение присутсвует... С Богом!...
Оля 02 апреля, 2010 09:47
Мне врач прописал этот препарат. Не проходит мократа! ОЧЕНЬ болезненные уколы!!!! Невозможно садиться (задница ужасно болит)!!!!!
Из побочных - запор!
Катюша 24 февраля, 2010 09:40
Препарат хороший. Лечусь им от тяжелого гайморита. Из побочных эффектов - лихорадка и повышение температуры. После 8 дней применения непрятная ноющая боль в правой почке. Теперь незнаю идти ли к врачу??
Николай 04 мая, 2009 09:37
У всех антибиотиков одни и те же побочные явления: они полностью разрушают кишечную микрофлору. Поэтому человеку можно даже не говорить, но грамотный больной знает, что прием антибиотика всегда должен сопровождаться приемом бактериальных препаратов. Иногда даже в больших количествах. Это позволит обойтись без поносов, которые ждут Вас с второго-третьего дня лечения. Бывают и похуже побочные действия, но понос это обязательно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00