18+

Цефтриаксон - режим дозирования, побочные эффекты

81
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дозировку цефтриаксона назначают индивидуально. Назначают внутримышечное или внутривенное введение по 1 - 2 г каждые сутки или по 0.5 - 1 г каждые 12 часов. В зависимости от причины возникновения болезни можно вводить внутримышечно в дозировке 250 мг однократно. Максимальная дневная доза для детей до 2 месяцев примерно 20-50 мг на килограмм массы тела; детям до 12 лет - 20-100 мг на килограмм веса одни раз в стуки. Длительность лечения устанавливается врачом индивидуально. Пациентам с выраженной почечной недостаточностью нужна коррекция режима дозировки с учетом показателей КК.
Предельные дозы: для взрослых дневная доза - 4 г, для детей - 2 г в сутки.

В связи с применением препарата могут наблюдаться следующие побочные эффекты:
Расстройства пищеварения в виде тошноты, рвоты, поноса, транзиторного увеличения активности печеночных трансаминаз, гепатита, псевдомембранозного колита.
Возможно появление аллергических реакций в виде сыпи на коже, зуда, эозинофилии; в редких случаях в виде отека Квинке.

Расстройства кровеносной системы при продолжительном лечении в больших дозировках проявляются в виде изменения картины периферической крови, лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии, нарушения свертываемости крови (гипопротромбинемия)
Нарушения мочевыводящих путей: интерстициальный нефрит.
Возможно развитие кандидоза, обусловленное химиотерапевтическим эффектом.
При внутривенном введении возможен флебит, при внутримышечном введении могут наблюдаться болезненные ощущения в области инъекции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 21 февраля, 2016 02:30
Сейчас прохожу курс этого антибиотика....обострение хр.пилонефрита...и камушек в мочеточнике. Приступы замучили...улучшения нет.
Римма 10 июля, 2014 08:26
Ну а что-же Вы ожидали? Это же антибиотик..
Борис 10 июля, 2014 02:43
В урологическом отделении всем после операций назначали цефтриаксон внутримышечно по одной инъекции в день. После 5-ти - 7-ми инъекций у всех пациентов начиналась диарея, с диареей меня и отправили домой. Теперь неделю - другую буду залечивать результаты лечения
наталья 23 октября, 2013 09:02
колю ребенку 6 лет 1 раз в день, 1г. вокруг места укола образуются покраснение и как крапивница, что делать? продолжать дальше или можно заменить.
Haifa 10 мая, 2013 01:29
После ангины у меня на миндалинах остались гнойчики, и я начала в/в принимать цефтриаксон. Сейчас 4-ый день лечения и гнойчики исчезли, все порядке. Поэтому 5-ый укол не хочу принимать, страшно же он такой сильный препарат. Можно ли мне отменить 5-ый?, а то я чувствую что для печени трудно(врач назначил 5 дней)
Татьяна 28 февраля, 2013 10:56
здравствуйте! Ребенку 4 года, вес 15 кг. Я не имею мед.образования и поэтому у меня вопрос такой. Цефтриаксон назначили ребенку при длительной температуре с диагнозом бронхит. Развожу 2 мл лидокаина и 2мл воды для инъекций, 1.8мл получившегося разведенного антибиотика колем 2 раза в день с интервалом 12 часов. Другой доктор посоветовал 3.5мл колоть 1 раз в день. Можно?
ЖУЛДЫЗ 26 декабря, 2012 09:54
как рассчитать дозу цефтриаксона если ребенок весит 15 кг ?
Ирина 19 октября, 2011 09:05
Мне назначили цефтриаксон по 1 г два раза в день. Разводиться водой для инъекций и 1% ледокоином или 2%. ВВодить не больно совсем, но вот сидеть и лежать уже дискомфортно, но терпимо)))
Оксана 06 ноября, 2010 01:44
Врач назначил цефтриаксон по 2 мг в день,через 12 часов в сочетании с водой для инъекций. Разбавляю 1мг порошка с 5мл воды и колю 3 мг уже 5-й день, терпимо.Если вводить постепенно,то жжёт не так уж сильно,но не до обморока уж точно, минут через 15 боль проходит. Ну, а что вы хотели - это же натриевая соль.
Кира 29 октября, 2010 12:30
Интересует цефтриаксон-АКОС и цефтриаксон-ВИАЛ одно и тоже? Ужасно болезненный укол!!!! Можно ли разводить порошок лидокаином или новонаином,чтоб менее болезненно было???
Английский Летчик 07 июня, 2010 08:44
Да, "при внутримышечном введении могут наблюдаться болезненные ощущения в области инъекции."
Ни сесть ни встать после 12 уколов)
Ирина 20 мая, 2010 05:46
а возможны ли побочные эффекты относительно слизистой и сосочков языка? волнует появление красных полос на языке
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00