18+

Что делать, если подавился? Как оказать помощь, если подавился ребёнок или взрослый?

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того, чтобы представлять себе последовательность эффективных действий в том случае, если человек подавился, необходимо знать суть подавливания. Итак, когда человек давится чем-либо, это означает, что негазообразное тело (твердое, жидкое или кашеобразное) попадает в дыхательные пути и частично или полностью закрывает их просвет. В результате нарушается нормальный процесс дыхания, поскольку воздух не может проходить через частично или полностью закупоренный просвет бронхов или трахеи, и у человека возникает асфиксия (кислородное голодание).


Когда человек давится чем-либо, ему необходимо помочь удалить инородный предмет из дыхательных путей. Именно в этом состоит первая помощь при подавливании. Последовательность действий, которые необходимо совершить для того, чтобы помочь подавившемуся человеку, зависит от возраста пострадавшего, его состояния и степени перекрытия дыхательных путей. Причем главную роль играет степень перекрытия дыхательных путей, которая может быть полной или неполной.

Поэтому, в первую очередь, необходимо оценить, какая произошла закупорка дыхательных путей инородным телом – полная или неполная. Если человек находится в сознании и может кашлять и дышать, то закупорка дыхательных путей неполная. Если же человек ловит ртом воздух, судорожно пытаясь втянуть его в себя, и при этом не кашляет, то произошла полная закупорка дыхательных путей.

Далее рассмотрим последовательность действий при полной и неполной закупорке дыхательных путей, которые необходимо совершить для помощи подавившемуся взрослому человеку или ребенку старше 3 – 4 лет.

Что делать, если подавился и произошла неполная закупорка дыхательных путей?

При неполной закупорке дыхательных путей следует успокоить подавившегося человека, подбодрив его простыми и понятными словами, что сейчас все пройдет. Затем необходимо попросить его сделать 4 – 5 резких и глубоких выдоха с одновременным наклоном туловища вперед, предварительно медленно и аккуратно втянув воздух в легкие. Не позволяйте пострадавшему пытаться глубоко дышать, поскольку это может спровоцировать проскальзывание инородного тела еще глубже в дыхательные пути, откуда достать его неинвазивными методами будет невозможно, и человеку придется перенести хирургическую операцию.

Если при помощи резких выдохов удалить инородное тело из дыхательных путей не удалось, то попросите пострадавшего интенсивно покашлять 4 – 5 раз, также одновременно наклоняя тело вперед. Для кашля также не нужно пытаться глубоко вдыхать воздух, поскольку это может протолкнуть инородное тело в более мелкие и глубокие бронхи. Кроме того, вышедшее при кашле инородное тело в ходе интенсивного вдоха может попасть обратно в бронхи.

Для наилучшего и наискорейшего извлечения инородного тела из дыхательных путей можно интенсивно выдыхать и кашлять, предварительно упершись верхней частью живота в спинку стула или дивана и свесив голову и грудную клетку вниз.

Если ни кашель, ни интенсивные выдохи не привели к удалению инородного тела из дыхательных путей, то следует наклонить туловище пострадавшего вперед, перехватив рукой его живот, чтобы голова оказалась как можно ниже. Можно стоя на ногах сильно наклониться вперед, или свеситься с дивана или стула и т.д. Когда пострадавший примет такое наклонное положение, следует аккуратно постучать раскрытой ладонью между лопаток. При этом нужно не просто похлопывать человека по спине, а как бы совершать резкое и короткое скользящее движение ладонью от лопаток в направлении шеи, пытаясь таким образом придать нужное направление движения инородному телу.

Если и постукивание не помогло, то необходимо применить так называемый прием Геймлиха. Раньше его применять не следует, поскольку этот прием может спровоцировать осложнения.

Для выполнения приема Геймлиха необходимо поставить пострадавшего на ноги, а самому встать за его спину. Затем нерабочую руку (левую для правшей или правую для левшей) сжать в кулак и, обняв человека, положить большим пальцем к коже в область желудка (верхняя часть живота между пупком и грудиной). Ладонью второй руки, также обняв человека вокруг туловища, необходимо обхватить кулак первой, плотно прижаться к спине пострадавшего, присесть (если это нужно), после чего резко, быстро и сильно вдавить кулак по направлению одновременно вглубь живота и вверх в сторону грудной клетки (см. рисунок 1). Толчок следует совершать за счет сгибания рук в локтях, которые как бы прижимают живот в сторону позвоночника и к диафрагме. При совершении толчка нельзя сжимать грудную клетку с боков.



Следует с минимальными интервалами совершить несколько таких толчков и прекратить после того, как инородный предмет вылетит из дыхательных путей. Прием Геймлиха является наиболее эффективным способом извлечения инородных тел из просвета дыхательных органов.


Рисунок 1 – Техника выполнения приема Геймлиха.

Если прием Геймлиха выполняется для помощи полному человеку или беременной женщине, то кулак следует класть не на живот, а на среднюю часть грудины, которая расположена на уровне сосков груди. Толчки выполняются точно так же, как и при положении рук на животе.

Если человек, который подавился, слишком тяжел для оказывающего помощь, то прием Геймлиха можно выполнить лежа. Для этого необходимо уложить пострадавшего на спину на твердую и ровную поверхность и запрокинуть его голову назад, не поворачивая набок. Затем следует сесть на живот пострадавшего и совершить несколько толчков в живот в направлении к позвоночнику и вверх. Толчки совершаются при помощи ладоней рук и собственного веса так же, как это было бы сделано в положении стоя.

Прием Геймлиха приводит к резкому повышению внутрибрюшного давления, которое, в свою очередь буквально подбрасывает диафрагму и легкие, в результате чего в бронхи вырывается струя воздуха, летящая с огромной скоростью и энергией. За счет этого воздушного потока и происходит удаление инородного тела, застрявшего в дыхательных путях. Эффективность приема Геймлиха определяется тем, что какой бы глубокий выдох не делал человек, в его легких все равно остается некоторый остаточный объем воздуха. И именно этот воздух выталкивается при выполнении приема Геймлиха.

Прием Геймлиха является довольно опасным методом, поскольку резкие толчки в живот могут спровоцировать повреждение внутренних органов. Поэтому если человеку, который подавился, оказывалась помощь методом Геймлиха, то следует обязательно посетить врача.

Помощь подавившемуся человеку при полной закупорке дыхательных путей

Если человек подавился довольно большим инородным телом, то оно может полностью закупорить просвет дыхательных путей. Эта ситуация очень опасна, поскольку для оказания помощи имеется буквально 3 – 5 минут, в течение которых мозг остается живым без кислорода. Именно поэтому очень важно сразу понять, что человек подавился и у него произошла полная закупорка дыхательных путей.

Так, при полной закупорке бронхов или трахеи человек не может кашлять, он судорожно открывает рот, хватается за шею, пытается вздохнуть, но у него не получается. Через 30 – 120 секунд у человека начнут синеть губы и бледнеть кожа, и он потеряет сознание.

Пока человек ловит ртом воздух, необходимо очень быстро подойти к нему, поднять на ноги, затем перекинуть его через любую импровизированную перекладину, например, руку, колено, подлокотник кресла, спинку стула и т.д., чтобы туловище оказалось наклонено вниз, как можно сильнее. Затем резкими направляющими движениями к шее постучать его между лопаток 4 – 5 раз (см. рисунок 2). Если человек начал кашлять, следует оставить его в данном положении еще на несколько минут, чтобы он смог выкашлять все частички инородного тела, которые могли застрять в его дыхательных путях.


Рисунок 2 – Техника похлопывания пострадавшего ладонью руки между лопатками.

Если же постукивание по спине не дало эффекта, кашель не начался, и человек еще находится в сознании, то следует быстро поставить его на ноги и выполнить прием Геймлиха. Поскольку пострадавший очень слаб, следует поставить одну свою ногу между его ступнями, плотно прижаться животом к его спине, обхватить его туловище руками и позволить верхней части грудной клетки немного наклониться (свеситься) вперед. Затем установить свой кулак на живот между пупком и грудиной, повернув его большим пальцем к коже пострадавшего, и накрыть его ладонью второй руки. После чего резко и сильно вдавить кулак в живот пострадавшего, направляя движение одновременно вглубь и вверх к диафрагме.


Если пострадавший человек теряет сознание и оказывающий помощь не может удержать его в своих руках, то следует положить его на пол на спину. Голову при этом необходимо запрокинуть подбородком вверх и не поворачивать вбок. Под лопатки и спину не нужно подкладывать никаких валиков, поскольку это может только усугубить ситуацию. Затем оказывающий помощь должен сесть на ноги пострадавшего и упереть ладони обоих рук в верхнюю часть живота выше пупка. Затем следует начать совершать резкие толчки, как и в положении стоя, надавливая на живот не только силой рук, но и массой собственного тела (см. рисунок 3).



Рисунок 3 – Техника выполнения приема Геймлиха в положении лежа у пострадавшего, находящегося без сознания.

Регулярные толчки в живот следует совершать до тех пор, пока человек не начнет кашлять. Искусственное дыхание до начала кашля делать бессмысленно, поскольку пока дыхательные пути закупорены, воздух попросту не дойдет до легких.

Как помочь человеку, который подавился: приём Геймлиха - видео

Первая помощь человеку, который подавился и находится один в помещении

Если вы подавились и находитесь одни в помещении, то при наличии кашля следует резко и сильно наклонить туловище вперед и совершить 4 – 5 глубоких и быстрых выдоха, при этом не вдыхая глубоко воздух. В принципе, усилием воли не давайте себе попытаться вдохнуть сильно и глубоко, поскольку это может привести к проникновению инородного тела еще дальше в дыхательные пути.

После выдохов или вместе с ними необходимо совершить 4 – 5 коротких, но сильных кашлевых движения, также находясь в положении с наклоненным вниз и вперед туловищем. Для удобства можно перегнуться через спинку стула, подлокотник дивана или кресла.

Если удалить инородное тело при помощи выдохов и кашля не получилось, то рекомендуется также выполнить прием Геймлиха. Для этого кулак рабочей руки (левая для левшей и правая для правшей) следует положить на середину живота в области между пупком и грудиной. Второй рукой обхватите кулак и резко толкните его на себя и вверх. Если собственных сил для хорошего толчка в живот недостаточно, то следует опереться кулаком на твердый и устойчивый предмет, например, подлокотник кресла или дивана, стол и т.д. Затем необходимо резко всем телом нажать на кулак, упертый в твердую поверхность.

Если ребенок подавился

Если подавился ребенок, который уже ходит и стоит на ножках, то правила оказания первой помощи ему точно такие же, как и для взрослых людей. Однако поскольку ребенку в критической ситуации практически невозможно объяснить необходимость не пытаться глубоко вдохнуть, а, напротив, совершить несколько резких и глубоких выдохов, то этот прием помощи при подавливании просто опускается.

Вне зависимости от того, в сознании ребенок или нет, взрослым людям, оказавшимся поблизости, необходимо быстро наклонить его туловище вниз, перекинув на уровне живота через любой предмет, например, собственное колено, руку, спинку стула, подлокотники кресла или дивана, край ванны и т.д. После чего несколько раз хлопнуть его по спине между лопатками. При этом хлопки должны быть сильными и направленными в сторону шеи. Именно направленность хлопков имеет ключевое значение для успеха удаления инородного тела из дыхательных путей. Обычно совершают не более 4 – 5 таких хлопков. Если они помогли удалить инородное тело из дыхательных путей, то ребенок начнет кашлять. На этом следует остановить похлопывание и попросить ребенка еще некоторое время повисеть вниз головой, чтобы все мельчайшие кусочки инородного тела, которые могли застрять в дыхательных путях, смогли выйти наружу. При это скажите ребенку, чтобы он не сдерживал кашель, а, напротив, совершал интенсивные кашлевые движения, если возникает такой рефлекс.

Если похлопывание по спине не помогло удалить инородное тело из дыхательных путей ребенка, то возьмите его за ножки и поднимите, чтобы он повис вниз головой. В таком положении несколько раз интенсивно встряхните его (не более 4 – 5 раз) и поставьте на ноги.

Если и встряхивание в положении вниз головой не помогло удалить инородное тело из дыхательных путей ребенка, то следует воспользоваться упрощенным приемом Геймлиха. Для этого сядьте на колени, поставьте ребенка спиной к себе и плотно прижмите к животу и груди. Затем просуньте руки подмышками и обхватите его туловище своими руками. Сожмите в кулак кисть одной руки и уприте ее в область прямо под грудиной. Второй рукой обхватите кулак. Попросите ребенка наклонить туловище вперед, как бы лечь на ваш кулак. После чего аккуратным, но резким движением необходимо надавить на живот ребенка в направлении к себе и вверх. Необходимо совершать такие толчки до тех пор, пока ребенок не начнет кашлять.


Если малыш начал терять сознание и не может нормально стоять на ногах, следует положить его на пол или любую твердую, устойчивую и ровную поверхность. Голову ребенка следует запрокинуть подбородком вверх и, ни в коем случае не поворачивать ее набок. Затем ладонью руки следует аккуратно надавить на грудину в точке, расположенной на линии, соединяющей соски. Следует совершать толчки на грудину до тех пор, пока ребенок не начнет кашлять. При этом через каждые 30 толчков необходимо вдыхать ему в рот воздух.

Подавился новорожденный – как помочь

Новорожденный ребенок имеет очень слабые мышцы, не может стоять и сидеть, и поэтому если он подавился, ему следует оказывать помощь не так, как детям старше 1 года и взрослым людям. Если вы подозреваете, что подавился новорожденный ребенок, то совершенно не имеет значения, насколько у него закупорены дыхательные пути, поскольку его невозможно попросить покашлять или сделать несколько интенсивных выдохов. Поэтому техника оказания помощи подавившемуся новорожденному ребенку одинакова вне зависимости от того, насколько сильна закупорка дыхательных путей.

Во-первых, распространенный прием, используемый многими родители при подавливании младенца, который заключается в переворачивании его вверх ногами и интенсивном встряхивании, применять нельзя. Дело в том, что голова у детей по сравнению с общей массой тела очень большая и тяжелая, и они не могут удерживать ее в стабильном положении, поскольку мышцы еще слишком слабы. Поэтому при встряхивании ребенка в положении вниз головой, он не сможет амортизировать толчки и с высокой вероятностью получит травму шейного отдела позвоночника.

Поэтому для оказания правильной помощи новорожденному подавившемуся ребенку используют следующий безопасный алгоритм:
1. Согните в локте свою нерабочую руку (правши левую, а левши, соответственно, правую) и положите на нее ребенка спинкой.
2. Вторую руку положите на живот ребенка таким образом, чтобы пальцы обхватывали его нижнюю челюсть.
3. Затем переверните руки, чтобы ребенок оказался в положении на животе на предплечье (см. рисунок 4). При этом ножки ребенка должны свободно свешиваться по бокам вашей руки, а голова придерживаться пальцами.
4. Руку немного опустите вниз, чтобы голова ребенка оказалась ниже попы, а туловище приняло наклонное положение.
5. Затем ладонью второй руки похлопайте ребенка по спине между лопаток направляющими движениями. То есть, не просто хлопайте ребенка по спине, а как бы совершайте движение по направлению к шее и голове.
6. Совершите 4 – 5 хлопков по спине. Если ребенок начал кашлять или дышать раньше, чем через 4 – 5 хлопков, то следует прекратить манипуляцию, открыть рот ребенка и вынуть из него инородное тело.
Рисунок 4 – Положение ребенка для помощи при подавливании.

Если же после нескольких хлопков по спине инородное тело не вышло из дыхательных путей, то следует применить следующий метод помощи:
1. Положите ребенка на предплечье своей руки, удерживая его голову своими пальцами слегка запрокинутой.
2. Немного наклоните руку вниз, чтобы ребенок оказался в положении вниз головой.
3. Пальцами второй свободной руки несколько раз сильно надавите на грудину на линии, находящейся между сосками. Делать это нужно вытянутыми прямыми пальцами, используя только силу руки и не прикладывая собственного веса.
4. Нажим должен приводит к продавливанию грудной клетки на 1,5 – 2,5 см.
5. Подобные толчки выполнять до тех пор, пока инородное тело не выйдет из дыхательных путей, и ребенок не начнет кашлять, плакать, кричать и т.д.

Если ребенок потерял сознание, то необходимо начинать реанимационные мероприятия. Для этого вдохните ребенку воздух в рот и 30 раз нажмите на его грудину. После откройте рот ребенка и посмотрите, не вышло ли инородное тело. Если оно находится во рту, удалите его, и приведите пострадавшего в чувство похлопыванием по щекам, обрызгиванием холодной водой или нашатырным спиртом. Такие вдохи рот в рот и нажатия на грудину следует делать до тех пор, пока не выйдет инородное тело из дыхательных путей.

Перечисленные правила помощи одинаковы при подавливании различными предметами, например, кусками игрушек, пищи, слюной, водой, костью и т.д. То есть, вне зависимости от того, чем именно человек подавился, помощь оказывается совершенно одинаково.

Что делать, если подавился маленький ребёнок: первая помощь - видео

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00