18+

Отхаркивающие средства – что о них нужно знать?

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К отхаркивающим средствам относят лекарственные препараты, которые разжижают бронхиальную слизь и помогают ее эвакуации из органов дыхания.

Механизм действия

В бронхах здорового человека все время вырабатывается слизь, помогающая очистить их от попадающих частичек пыли, отмерших клеток. Во время болезни, поражающей органы дыхания, слизи производится больше, она становится более тягучей и липкой. Поэтому бронхи закупориваются слизью, дыхание осложняется, в слизи создаются благоприятные условия для развития микробов. Поверхность бронхов изнутри покрыта реснитчатым эпителием, движение ресничек направляет слизь из бронхов. Но во время болезни реснички склеиваются слизью. Таким образом, работа бронхов нарушается и создается угроза воспаления легких.

Для того чтобы предотвратить осложнения при заболеваниях, вызывающих скопление мокроты в бронхах и применяют отхаркивающие препараты.

Показания к применению


Лекарства с рефлекторным действием

В эту группу входят преимущественно препараты, основанные на лекарственных травах, которые облегчают выход бронхиальной слизи из бронхов и бронхиол.
Такие средства, попадая в организм, раздражают слизистую органов пищеварения, что влечет за собой активизацию выработки бронхиальной слизи. Слизь выделяется в больших количествах, поэтому она менее густая.
К этой группе препаратов относят: чабрец, корень солодки, корень алтея, трава термопсиса, а также аптечные и самодельные грудные сборы.

Лекарства с прямым действием

Эти препараты влияют на функции бронхов и на качество вырабатываемой слизи. Эти средства в свою очередь также разделяются на две подгруппы: действующие на функции бронхов и действующие на качество мокроты.
На функции бронхов влияют такие препараты, как сода пищевая, соли йода, а также некоторые эфирные масла (эвкалиптовое, анисовое). Эти средства применяют чаще всего в ингаляциях. При проникновении в органы дыхания они способствуют производству более жидкой слизи.

Вторая подгруппа – это так называемые муколитики или препараты, которые влияют на качество бронхиальной слизи. Самые известные представители данной группы: бромгексин, амброксол, ацетилцистеин.
Попадая в бронхиальную слизь, компоненты этих препаратов деструктурируют молекулы белков, присутствующие в ней и придающие ей густоту. Поэтому слизь становится менее вязкой и во время кашля легко эвакуируется из бронхов.
Ряд муколитиков также активизирует выработку вещества, покрывающего слизистую оболочку бронхов (сурфактанта) и не дающего слипаться микроскопическим ворсинкам, продвигающим слизь из бронхов.



Лекарства для детей

Муколитики: амбробене, бромгексин, АЦЦ, ринофлуимуцил, лазолван.
Показания: трахеиты, бронхиты, пневмония, ларинготрахеит и другие заболевания, сопровождающиеся кашлем с густой мокротой.

Отхаркивающие препараты: геделикс, пертуссин, корень солодки, мукалтин.
Показания:
Заболевания, сопровождающиеся кашлем без большого количества мокроты.

Для детей выпускаются удобные лекарственные формы препаратов в виде вкусных сиропов или капель. Желательно перед началом дачи препарата проконсультироваться с педиатром.

Средства при бронхите

В самом начале заболевания, если не наблюдается мокрый кашель, не следует тут же пить отхаркивающие препараты. Эти средства могут негативно повлиять на состояние, усилив воспалительный процесс слизистой бронхов. Лучше обойтись теплым питьем, отварами витаминных ягод.
Если же сухой кашель переходит в стадию продуктивного, и появляется мокрота, можно начинать принимать отхаркивающие препараты. Золотым стандартом лечения бронхита на этой стадии являются амброксол и ацетилцистеин.

Средства при пневмонии

Отхаркивающие средства при пневмонии используют для нормализации дренажной функции органов дыхания.

Муколитики: бисольвон, АЦЦ.

Отхаркивающие препараты: термопсис, лист подорожника, мукалтин, хлорид аммония, йодид калия.

Препараты для беременных

Отхаркивающие препараты, разрешенные к приему во время беременности: хлорид аммония, бензоат натрия, масло чабреца, камфоры, термопсис, терпингидрат.

Отхаркивающие препараты, запрещенные к приему во время беременности: препараты на основе ипекакуаны (могут провоцировать рвоту и тошноту во время беременности, так как особым образом влияют на слизистую желудка). Йодид калия и йодид натрия могут повредить нормальному развитию плода.

Муколитики действуют эффективнее, чем отхаркивающие средства. В первые три месяца вынашивания нельзя применять ни один из препаратов этой группы.


Запрещены: бромгексин (бисольвон).

Разрешены: амброксол, ацетилцистеин.

Препараты при астме

Течение бронхиальной астмы характеризуется усиленной выработкой бронхиальной слизи, а также застаиванием слизи в бронхах. Кроме этого слизь при астме производится более вязкой и густой. Проходимость бронхов ухудшается. Изменяется и качество стенок бронхов: они деформируются, становятся жестче и толще.

Выведение слизи при бронхиальной астме является важнейшей задачей, так как практически у всех людей, умерших от астмы, бронхи были забиты густой слизью.

К средствам, используемым при астме, предъявляются следующие требования:
  • Должны разжижать мокроту
  • Увеличивать дозу воды в мокроте
  • Должны уменьшать степень прилипания слизи к бронхам.

Самые эффективные препараты при астме:
  • Ацетилцистеин
  • Месна
  • Бромгексин
  • Амброксол
  • Карбоксиметилцистеин.

Средства для курильщиков

При хроническом бронхите, спровоцированном длительным курением, рекомендуется использовать отхаркивающие препараты растительного происхождения: термопсис, душицу, чабрец, мать-и-мачеха, багульник, алтей. Эфирные масла этих трав раздражают слизистую оболочку бронхов и ускоряют вывод слизи.
В том случае, если у курильщика со стажем вдох стал короче выдоха – необходимо начать принимать отхаркивающие препараты, которые помогут очистить органы дыхания и избежать эмфиземы легких. Полезно использовать вышеперечисленные травы в виде эфирных масел для ингаляций, чтобы частички лечебного раствора попадали как можно глубже в органы дыхания, лучше всего делать ингаляции с помощью небулайзера.

Растительные отхаркивающие средства

Корень алтея, корень синюхи и корень девясила – эти средства обладают способностью снимать воспаление, уменьшать силу кашля, обволакивают. Их не следует принимать при остром бронхите, так как эти средства эффективны при воспалении верхних дыхательных путей (обострении хронического бронхита и трахеобронхите).

Термопсис – улучшает отхождение бронхиальной слизи, облегчает дыхание. Эффективен при хроническом бронхите, эмфиземе легких.

Корень солодки – показан в случаях, когда бронхит протекает с бронхоспазмом, с одышкой.

Чабрец – показан при скудном отделении мокроты, при сухом кашле. Препарат успокаивает, подавляет рост болезнетворных микробов, помогает отхаркивать слизь.


Сосновые почки – показаны при остром бронхите с обилием густой мокроты, так как делает мокроту более жидкой, а кроме этого усиливает местный иммунитет в бронхах, активизирует производство иммуноглобулина А.

Корень истода – показан при воспалении средних и крупных бронхов со скудным выделением густой слизи. Настой или отвар этого растения делают слизь менее густой, а количество ее больше. Не следует принимать корень истода людям, страдающим язвой желудка или кишечника, диареей, воспалением слизистой глаз, гастритом.

Народные средства

1. 0,5 кг лука, 0,4 кг сахара, 1000 мл воды и 50 гр. пчелиного мёда. Снять кожицу с лука, нарезать, сварить с сахаром на протяжении 3 часов на самом малом огне. После чего дать остыть и влить мед. Держать в хорошо закупоренной емкости. Пить по 4 – 5 столовых ложек после трапезы.

2. 150 мл воды, 2 банана, 2 ст. л. сахара. Бананы измельчить на сите, сделать сироп из сахара и воды. Все объединить и употреблять внутрь.

3. 2 ст. л. листьев мать-и-мачехи и 1 ст. л. цветов ромашки, все объединить, на 2 ст. л. смеси взять 500 мл кипятка. Влить в термос и выдержать полчаса. Пропустить через сито и употреблять по 70 мл утром, в обед и вечером после трапезы.

4. Взять 60 гр. подземных частей острого перца и 1 стакан белого вина, пропустить через сито. Употреблять в горячем виде трижды в день и перед сном.

5. Одну большую луковицу нашинковать на терке, добавить гусиного топленого жира столько, чтобы получилась мазь. Мазью массирующими движениями обрабатывать грудь и шею, закутать шерстяным шарфом. Можно перед завтраком употреблять по 1 ст. л. смеси.

6. 20 гр. полыни залить 500 мл водки. Выдержать не менее суток, лучше дольше. Употреблять по 1 ст. л. трижды в сутки и на ночь. Не следует давать детям.

7. Взять одинаковые количества травы душицы, листа мать-и-мачехи и ягод малины, смешать очень хорошо. 1 ст. л. сбора заварить 200 мл кипятка, выдержать 20 минут и употреблять вместо чая в теплом виде.

8. Приготовить сок из сырой капусты, употреблять по 1 ч. л. до 6 раз в сутки. Хорошее отхаркивающее средство, а также смягчает голос при хрипоте.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ложка 21 июля, 2012 10:12
Моя дочь очень любит амбробене, наверное самое любимое ее лекарство) И от кашля спасает здорово, может это и не хорошо, но с ним действительно очень просто вылечить кашель, причем я еще и на муже "экспериментировала" и хорошо помогло, у взрослых конечно сухой кашель это не так опасно, как у младенца, но тоже неприятно. Жалею, что у меня в детстве таких лекарств не было, мама рассказывала, что будучи ребенком, я очень тяжело болела, и лечение шло с трудом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00