18+

Как лечить кашель? Лекарства от кашля

152
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самым частым признаком болезней дыхательной системы является кашель – это форсированное, резкое, повторяющееся выдыхание воздуха. Благодаря кашлю верхние дыхательные пути самоочищаются от мокроты, слизи, микробов, инородных тел.

Непосредственная причина этого явления – раздражение и отёк слизистой оболочки носоглотки, бронхов, трахеи. Кашель является рефлекторным действием, в некоторых случаях его можно вызвать произвольно.


Если человек болен гриппом, например, то через кашель, воздушно-капельным методом, бациллы разлетаются на расстояние до 9 метров. Именно поэтому заболевшего человека лучше изолировать от здоровых людей, с целью уберечь их от инфекции.

Физиологический механизм кашля

Кашель возникает при глубоком вдохе; после вдоха голосовая щель смыкается, дыхательные мышцы сокращаются. Дыхательная мускулатура создает за счёт своего напряжения давление внутри дыхательных путей.

Когда голосовая щель раскрывается, то в ссуженных бронхах и трахее создаётся сильный перепад давления, который инициирует толчкообразный форсированный выдох.

Причины кашля

Кашлевой рефлекс является главным признаком большей части легочных заболеваний, хотя его появление не всегда подразумевает патологии лёгких.
Заболевания, вызывающие кашлевой рефлекс: аллергия, грипп, простуда, коклюш, фарингит, тонзиллит, плеврит.

На химических производствах, где люди работают с токсичными, вредными летучими веществами, рабочим положено носить средства защиты от проникновения химических веществ в дыхательные пути. Если же проигнорировать правила безопасности и не носить маски или респираторы, то от механического и химического раздражения также может возникать кашлевой рефлекс.

Дифференциальные отличия

Даже сильно кашляя, люди не всегда обращаются за помощью к врачу, предпочитая самостоятельно лечиться. Заболевшие люди приходят в аптеку и просят фармацевта дать «что-нибудь, чтобы не кашлять». Конечно, самостоятельно подобранные лекарства могут избавить от кашля. Но лучше все-таки проконсультироваться с терапевтом.

Фармацевт обычно спрашивает, какой именно кашель наблюдается – влажный или сухой?
От этого и будет зависеть выбор лекарственного средства. «Влажный или сухой» - это простейшая дифференциация по наличию мокроты, помимо этого еще выделяют:
  • Периодический (возникает при бронхите).
  • Короткий непрерывный (плеврит).
  • Сиплый (воспаление голосовых связок).
  • Лающий (поражение гортани; истерический синдром).
  • Приступообразный (коклюш).

Лечение

Если человек кашляет мучительно, сухо, ощущая «царапанье» в груди и в горле, то в таком случае целесообразно принимать лекарства от кашля, которые подавляют кашлевой рефлекс и нормализуют выделение мокроты. Рекомендуют принимать леденцы и пастилки с шалфеем, препараты Либексин или Бронхолитин.

Если человек кашляет с выделением мокроты, и она трудно отделяется, имеет вязкую консистенцию, то необходимо употреблять препараты, разжижающие мокроту, такие как: Лазолван, Ацетилцистеин, Бромгексин. Эти препараты оказывают защитное и противовоспалительное действие на слизистую горла, снимают спазм (сужение) бронхов.



При острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), врач назначит противокашлевые препараты, и не будет проводить антибиотикотерапию. А если у больного диагностируют бронхит или пневмонию – то лечение антибиотиками будет проводиться в первую очередь, поскольку подавление активности микробов является приоритетной лечебной задачей. Вот почему важно пройти обследование у врача. Принимая за простуду тяжёлое заболевание бронхов, пациент будет пытаться купировать только один симптом – кашель, не подозревая о том, что ухудшает свое состояние неэффективным самолечением.

Принимать отхаркивающие и противокашлевые препараты надо в том случае, если сухое, надсадное, частое покашливание мешает нормальному сну. Препараты, которые подавляют кашлевой центр - Стоптуссин-Фито, Глауцин, Либексин, Тусупрекс, Синекод.

Отхаркивающие и разжижающие мокроту средства называются муколитиками. Эти препараты помогают очистить лёгкое от слизи и вывести её наружу. Широко используемые муколитические препараты: Мукалтин, Бромгексин, Халиксол, Мукопронт, Мукодин, Флуимуцил.

Если кашель не проходит несколько недель и сопровождается резкой болью в груди; если в кашле появляется кровянистая мокрота или мокрота жёлто-зелёного цвета – по возможности скорее обратитесь к участковому врачу.

Лечение препаратами растительного происхождения

Растительные препараты значительно ослабляют кашлевые явления, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют образование мокроты и улучшают её отхаркивание, снимают спазм бронхов. К ним относятся: Геделикс, препараты из подорожника (Бронхин, Стоптуссин-Фито, Эвкабал, Грудной сбор № 2). Также повсеместно применяют комбинированные препараты: Кофол, Доктор Мом, Кофрем, Суприма-Бронхо. Эти лекарства устраняют кашель любой этиологии, и снимают воспалительные проявления при коклюше, фарингите, ларингите.

Большая часть из этих препаратов используется для лечения и взрослых и детей, поскольку они не имеют побочных эффектов, и состоят из натуральных веществ.

Другие растительные препараты:
1. Фиточай № 25 доктора Селезнёва (облегчает отхаркивание, снимает воспаление дыхательных путей).

2. Препараты из алтея. Алтей оказывает обволакивающее и смягчающее действие на оболочки бронхов, снимает раздражение и улучшает отделение мокроты. Применяется и при сухом, и при влажном кашле. Препараты, содержащие алтей: Алтемикс, Грудной сбор № 1, Мукалтин, Сухая микстура от кашля, Солодка.

3. Душица обладает противомикробным и отхаркивающим действием, входит в состав Грудного сбора № 1 и Бронхина.

4. Чабрец обладает противомикробным действием, входит в состав отечественных и заграничных препаратов - Эвкабал, Стоптуссин-Фито, Пертуссин.


Грипп или простуда проявляются не только покашливанием, но и повышением температуры, насморком. Для лечения этих заболеваний применяют препараты, которые содержат в себе несколько действующих веществ, каждое из которых направлено на определённый симптом.

В эти препараты входят жаропонижающие компоненты, противокашлевые, противоаллергические. Однако стоит помнить, что это симптоматическое лечение и оно не всегда оправдано. Например, когда температура повышается, это является защитным действием организма, направленным на подавление активности микробов. Поэтому температуру до 38 градусов не советуют сбивать жаропонижающими средствами.


Или же в том случае, когда откашливается мокрота, подавлять кашлевой рефлекс не стоит, потому что мокрота задержится в организме и может вызвать застойные процессы.

Лечение народными средствами

1. Гоголь-моголь. Готовится следующим образом: яичные желтки растереть с сахаром добела. Полученную смесь пить натощак.

2. Вино с корнями перца. Кипятить 50 грамм корней перца в 250 мл вина (белого). Потом надо процедить смесь и пить горячей не менее трёх раз в день.

3. Лук и гусиный жир. Натереть луковицу на тёрке, смешать её с жиром. Эту смесь втирать в грудь, в область шеи. После втирания грудь и шею надо замотать теплым шарфом или платком.

4. Лук и молоко. Мелко нарезать крупную луковицу или две небольших, отварить в 250 мл молока. Настаивать не менее 4 часов, после – процедить. Принимать через каждые три часа по 20 грамм (примерно одна столовая ложка).

5. Лук и сахар. Измельчённую большую луковицу засыпать сахаром в количестве двух столовых ложек. Через 8 - 10 часов смесь будет готова. Для лечения надо употреблять не только сладкий лук, но и образовавшийся сок.

6. Лук и мёд. 500 грамм лука нарезать, добавить 400 грамм сахара, залить 1 л. воды. Варить 3,5 часа. После того как смесь остыла, добавить 50 грамм мёда. Принимать лук с мёдом надо после еды, по несколько столовых ложек.

7. Бананы. Измельчить бананы в кашицу, залить горячей водой (два банана – 1 чашка воды). Добавить сахар. Греть на медленном огне.

8. Масло с яичным желтком. Готовится таким образом: 20 грамм сливочного масла, 30 грамм муки, 30 грамм мёда, два яичных желтка. Перемешать тщательно. Принимать до еды.

9. Сливки, молоко. Эти продукты обволакивают раздраженное горло и уменьшают неприятные царапающие ощущения во время кашля. Можно употреблять горячий чай со сливочным маслом.

10. Молоко и овёс. Засыпать овёс в небольшую кастрюлю, на две трети. Долить одну треть молока. Томить в духовке на небольшом огне. По мере выкипания молока – доливать. Варить до тех пор, пока овёс не разварится. Пить смесь по 3 столовых ложки, утром, в обед и вечером.

11. Полынная настойка. 20 грамм засушенной полыни заливают водкой (500 мл). Настаивают не менее суток. Пьют полученное средство по столовой ложке несколько раз в день. Детям это средство из-за содержания спирта не дают.

12. Эвкалиптовая настойка. Продается в аптеках.

13. Редька с сахаром. Редьку нарезают мелко-мелко, обильно засыпают сахаром. Чрез несколько часов выделяется сладкий сок; принимать его надо каждый час по ложке. Это действенное средство излечивает даже очень тяжёлый кашель.

14. Настой мать-и-мачехи. Применяется при пневмонии, кашле, бронхите. Крутым кипятком залить листья мать-и-мачехи, в соотношении «стакан воды – столовая ложка листьев».


15. Натирание козьим жиром. После натирания груди козьим жиром надо тепло укутаться. Натирать в течение недели каждый день.

16. Ингаляции эвкалипта. Измельчить и заварить листья эвкалипта (если их нет – купить в аптеке эвкалиптовое масло), налить в чашку или глубокую тарелку, свернуть из картона рожок, широкий конец которого надо плотно прижать к краям тарелки, а через узкий – вдыхать пар в течение 15 - 20 минут.

Отхаркивающие средства

Основу для приготовления отхаркивающих средств (травяные сборы) можно приобрести в аптеке.
  • Отвар багульника болотного.
  • Отвар девятисила.
  • Отвар калины.

При сухом кашле

  • Лук и молоко. 10 средних луковиц и одну чесночную головку нарезать мелко и варить в молоке, после варки – добавить мёд. Пить по столовой ложке после приступа сухого кашля.
  • Столовую ложку с сахарным песком держать на огне, пока сахар не станет коричневого цвета. Затем вылить сахар в молоко. Полученную субстанцию держать во рту до тех пор, пока она не рассосётся.
  • Перед сном выпить молоко с маком. Пару чайных ложек мака растереть в ступке, затем залить горячим молоком. После процеживания пить, пока молоко тёплое.

Если кашляет ребенок…

Народные средства, за исключением разве что спиртосодержащих, превосходно подходят и детям. Дозировки для детей надо уменьшать вдвое.

1. Свежевыжатый морковный сок с добавлением мёда. Принимать по 5 раз в день по столовой ложке.

2. «Сахарная» редька. Нарезать мелкими кубиками чёрную редьку, засыпать сахаром и испечь в духовке. Затем печёную редьку можно выбросить, а сок слить и принимать его 3 раза в день перед едой по 2 чайных ложки.

3. Лимон с мёдом. Лимон надо проварить на небольшом огне минут десять, чтобы он стал совсем мягким. Затем выжать из него сок, добавить в сок 30 грамм глицерина, и немного мёда на глаз. Принимать сироп по одной чайной ложке пять - шесть раз в день. Когда приступы кашля станут заметно реже появляться – надо уменьшать количество приёмов. Это средство рекомендуют и детям, и взрослым. Вместо лимона используют иногда яблочный укус.

4. Молоко и мёд. Полстакана горячего молока и чайная ложка мёда – замечательное средство от кашля.

5. Мёд с анисом. Чайная ложка мёда, две столовых ложки анисовых семян, добавить щепотку соли. Залить стаканом воды и поставить на газ. После кипения, дать настою остыть, потом процедить смесь. Детям – по столовой ложке 8 раз в день. Взрослым – дозировку увеличить вдвое.

6. Мёд с маслом. Взять ингредиенты в пропорции 1:1, размешать в однородную кашицу. Есть по 1 чайной ложке, по несколько раз в день.

7. Инжир, варенный в молоке. 2 - 3 плода инжира варится в стакане молока, пьётся тёплым, перед сном. Эффективно снимает кашель. Издавна это средство применялось, когда дети болели коклюшем, простудой.

Питание для больных с кашлем

Для смягчения слизистой оболочки горла желательно в рацион включить молочную кашу, картофельное пюре с добавлением молока, чай с молокой.

Виноград способствует отхаркиванию и заживлению лёгких. Виноградный сок, если в него добавить немного мёда – эффективное противокашлевое средство.
Хорошо действует лимон (сок и измельченная кожура) в сочетании с мёдом – это средство не только помогает справиться с кашлем, но и повышает иммунитет с помощью витамина С.

Горячее молоко снимает бронхоспазм. Пить его желательно с мёдом.

Острую, жгучую еду лучше не употреблять, во избежание еще большего раздражения и «царапанья» слизистой оболочки горла.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ / ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И / ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Милана 12 августа, 2019 06:20
От кашля я принимаю Ренгалин и обязательно делаю ингаляции, прогревая грудную клетку.
Алексей 21 апреля, 2018 08:49
Здравствуйте! Вы пишит мёд с маслом... С каким маслом? Молоко с мёдом размешать?
Владимир 26 сентября, 2013 02:39
Добрый День ребёнку 5 лет у него сухой кашель, врачи говорят пейте доктор мом для детей. Но он не помогает, ребёнок всю ночь почти не спит а кашляет . Помогите СОВЕТОМ... За ранее Блогодарен
Renda 10 июля, 2012 11:56
Спасибо за рецепты, правда мы уже открыли для себя амбробене, с ним на мой взгляд никакая народная медицина пока что не может сравниться. Кашель ведь может к бронхиту привести, и лучше действовать наверняка, чем испробовать на ребенке тот или иной рецепт (а если подошло вам не факт что подойдет и ребенку).
Айнаш 27 мая, 2012 12:21
доброи вечер!хотела еще у вас спросить.у меня двое детеи.сыну 3,4годика.и он как я заметила с 2годика дышить ртом.и ночью так сильно храпить.кашель иногда.даже я с испугом ночью просыпаюсь от его храпа и кашля.мне говорили знакомые что это может быть гаиморрит иль аденоиды.я отвез его на прием.но врачи говорять что все нормально.и я незнаю что и как мне быть?помогите пожалуиста.
Айнаш 27 мая, 2012 12:12
здраствуите!!я не знаю что мне делать.дочьке 1,4годика.и у нее зубы выходить поздно.у нее в общем есть 7 зубов и щас выходить еще 6 зубов.иногда поднимается температура.даю парацемотол сироп и и сбивает.темп токо ночью.но редко.вот еще у нее появились сперва сопли и на следующии день сухои кашель.начала давать лазолван сироп.но не помог.теперь уже 3день даю АЦЦ сироп и АКвамарис капли в нос.вроде нет деиствии.апеттит нормально.играет иногда и капризничаеть иногда.помогите пожалуиста.кашель и сопли уже 10днеи как не проходить.даите мне совет.спасибо вам большое!
Зря купила 30 марта, 2012 08:36
Зашла в аптеку за традиционным грудным сбором, и ...выбрала травяной чай от кашля Селезневой 25.Горло пересушивает,еле продержалась до утра, выкинула его в мусорку и купила нормальный грудной сбор, без ненужно-напиханных трав
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00