18+

Основные симптомы остеопороза

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Остеопороз – достаточно серьезное заболевание, которое поражает все кости человека, особенно страдают кости бедра, предплечья и позвонки. Чаще всего данное заболевание возникает у женщин с малой массой тела, у курящих представителей населения, а также у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как правило, остеопороз развивается достаточно незаметно. Очень часто люди живут с данным заболеванием десятки лет, даже не подозревая о его присутствии. Чтобы распознать остеопороз нужно, прежде всего, знать о симптомах, которые присущи данному недугу. Именно поэтому данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить непосредственно симптомам остеопороза.


Начнем мы, конечно же, с ответа на самый главный вопрос:

Что же такое остеопороз?


Остеопороз представляет собой заболевание, связанное со снижением плотности кости, истончением костной ткани, ведущее к высокому риску переломов костей. Причем данные переломы очень плохо срастаются. Есть также случаи, когда переломы не срастаются вовсе из-за недостаточности костной ткани. При наличии остеопороза к перелому кости может привести любой даже незначительный удар. Данное заболевание возникает в результате изменений гормональной системы и обмена веществ.

Основные симптомы


Ну а теперь, конечно же, перейдем к главному, а именно к основным симптомам остеопороза. Самым главным симптомом данного заболевания является боль. Она возникает в костях, особенно часто в костях поясничного или грудного отдела позвоночника. Как правило, боль при остеопорозе не сильная. Она напоминает «ноющую» боль, которая так часто врывается в нашу жизнь, указывая на усталость. Если Вы немного полежите, то наверняка болевые ощущения отступят.



Другим основным симптомом остеопороза принято считать уменьшение роста больного, которое возникает из-за «проседания» позвонков и уменьшения их высоты. Кстати следует отметить, что именно данный симптом может помочь выявить остеопороз на самых ранних стадиях его развития. Дело в том, что при уменьшении высоты позвонков отмечается явное изменение осанки, которое обязательно должно Вас насторожить. Еще одним достаточно частым признаком остеопороза является значительное уменьшение массы тела больного.

Косвенные признаки


Кроме основных симптомов остеопороза, существуют также и косвенные признаки. К ним можно отнести ночные судороги в голенях и стопах, хрупкость ногтей и их расслоение, преждевременное поседение, избыточный зубной налет, пародонтоз, сильную утомляемость, учащенное сердцебиение, искривление ног и некоторые другие. Вдовий горб или искривление позвоночника вперед – еще один симптом данного заболевания.


Лечение


Теперь, когда Вы знаете практически все о симптомах остеопороза, стоит поговорить немного и о методах лечения данного заболевания. Сразу же стоит отметить, что данное заболевание очень трудно вылечить. Дело в том, что до сих пор ученые не разработали еще тот единственный эффективный метод борьбы с данным недугом. Методы борьбы с данным заболеванием условно можно разделить на две группы. Это медикаментозный метод, а также здоровый образ жизни, который включает в себя достаточную физическую активность, нормированное пребывание на солнце и массажные процедуры.


Медикаментозное лечение остеопороза основывается на применении препаратов кальция и обезболивающих средств. При помощи регулярных физических упражнений Вы сможете добиться увеличения костной массы. Массажные процедуры позволят улучшить кровообращение. Нормированное загорание на солнце даст Вашему организму возможность более активно синтезировать витамин D и тем самым наращивать костную массу.

В борьбе с остеопорозом Вам стоит обратить свое внимание и на специальные биологически активные добавки корпорации Тяньши, которые заслужили признание огромного количества людей, страдающих данным заболеванием. К таким биодобавкам можно отнести Биокальций, Биоцинк, Капсулы Канли и некоторые другие. Использование данных БАД наряду с прописанными Вам медикаментами поможет откорректировать метаболизм в костной и хрящевой ткани, а также ускорить процесс Вашего выздоровления.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мария 11 сентября, 2017 09:45
у меня остеопороз но кальций в норме, ногти такие жёсткие, что можно поранить человека.Откуда тогда у меня остеопороз? Пью Осталон с водным раствором витамина Д-3 и ещё принимаю Тероксин при заболевании щитовидной железы. Подскажите как долго нужно принимать Осталон и нужно ли при нормальном кальции?
Алена 24 февраля, 2017 05:48
Мая мама болеет два года врочи поставели остеопороз боли сильные ставим ребуфин помогает на 12часов потом опять по сидела. Сейчас выподают волосы и начели появляется гимотомы на спине. Можете что нибудь подсказать?
лена 03 ноября, 2010 05:52
у моей мамы остеопороз , не знаю как ей помочь лечение не помогает , очень сильные боли , как долго такие люди живут с таким заболеванием?
Олег 08 октября, 2009 12:09
Мой дед болел остеопорозом. Бытует мнение, что данным заболеванием болеют чаще всего женщины. Однако в нашей семье им болели только мужчины. Дело в том, то до деда остеопорозом болел и мой прадед. Ну, так вот, где-то в пятьдесят лет у деда обнаружили остеопороз, причем совершенно случайно. Начали лечение. Конечно же, на старости лет от любого заболевания очень сложно избавиться. Остеопороз так и не удалось вылечить. До сих пор дед ходит на массах и пьет кальций, однако особых улучшений мы не видим.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00