18+

Листья мать-и-мачехи – фармацевтическое средство

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мать-и-мачеха – одно из немногих лекарственных растений, которое заслужило признание не просто большого, а огромного количества людей. Данное растение восхваляли еще в Древнем Риме. С тех пор прошло немало лет, однако это никак не повлияло на частоту использования мать-и-мачехи. Это и не удивительно, ведь лекарственные растения порой намного эффективнее справляются с возложенной на них задачей. Если говорить об использовании мать-и-мачехи в народе, то в данном случае люди прибегают к помощи практически всех частей данного растения. Что же касается традиционной медицины, то в ней используются только листья мать-и-мачехи. Листья мать-и-мачехи можно приобрести в каждой аптеке.


Что же представляет собой данное фармацевтическое средство? Каковы показания и противопоказания к его применению? Какие побочные эффекты могут быть вызваны мать-и-мачехой? Какова дозировка и способ применения листьев мать-и-мачехи?
Обо всем этом, а также многом другом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.

Итак, каково же фармакологическое действие листьев мать-и-мачехи?


Листья мать-и-мачехи представляют собой фармацевтическое средство растительного происхождения, которое наделено достаточно мощным противомикробным, желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, потогонным, ранозаживляющим, а также отхаркивающим действиями. Помимо этого листьям мать-и-мачехи свойственно также укреплять иммунную систему. Сразу же отметим, что это же действие присуще и многим БАД (биологически активным добавкам), так что в случае необходимости Вы можете воспользоваться и их помощью. Проникая в организм человека, листья мать-и-мачехи образуют своего рода защитную пленку. Данная пленка способствует предохранению эпителия, снижению имеющихся воспалительных процессов, регенерации поврежденного эпителия, нормализации работоспособности ресничек и так далее и тому подобное. Обращаем Ваше внимание и на то, что листья мать-и-мачехи выпускаются в виде растительного измельченного сырья.



Каковы показания к применению листьев мать-и-мачехи?


Данное фармацевтическое средство используется для лечения таких заболеваний респираторных путей как: бронхиальная астма, гангрена легких, бронхит, абсцесс легких, пневмония. Помимо этого листья мать-и-мачехи нашли свое широкое применение и в борьбе с гастритом, язвой желудка, болезнями печени, колитами, энтеритами, гингивитами, кольпитами. Заболевания почек, пародонтоз, цистит – все эти недуги также являются показанием к использованию данного фармацевтического средства.

Имеются ли какие-либо противопоказания к применению листьев мать-и-мачехи?


Конечно же, они имеются. Данный препарат категорически противопоказан людям с повышенной чувствительностью к его компонентам. Также от его использования стоит отказаться и беременным женщинам. Ни в коем случае нельзя принимать листья мать-и-мачехи и в период лактации. Не стоит использовать данный препарат и более четырех – шести недель подряд. Объясняется это тем, что длительное использование листьев мать-и-мачехи может вызвать интоксикацию организма.


Что касается возможных побочных действий, то оно всего лишь одно. Листья мать-и-мачехи могут вызвать только аллергические реакции.

Каков способ применения и дозировка листьев мать-и-мачехи?


В случае если Вы решили воспользоваться помощью настоя из листьев мать-и-мачехи с целью избавиться от какого-либо респираторного заболевания, тогда его необходимо принимать по пятнадцать миллилитров каждые два – три часа либо по тридцать – сорок пять миллилитров утром, в обед и вечером. В борьбе с воспалительными процессами в кишечнике, желудке, печени либо мочевом пузыре следует принимать по сто миллилитров настоя четыре раза в день. Настой из листьев мать-и-мачехи довольно часто используют и для спринцеваний, аппликаций и полоскания.


Как же готовится данный настой?


Приготовить настой из листьев мать-и-мачехи достаточно просто: необходимо взять две столовых ложки сырья, залить их одним стаканом кипяченой воды и оставить на водяной бане на пятнадцать минут. После того как настой охладится, его следует процедить, отжать, довести до первоначального объема и принимать в необходимых количествах.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Евгения 05 мая, 2010 02:45
О том, что мать-и-мачеха является поистине чудотворным растением, я узнала совсем недавно. У меня был выявлен гастрит. На самом деле данное заболевание вызывало у меня целый ряд далеко не самых приятных симптомов, именно поэтому я приложила все усилия, чтобы как можно быстрее от него избавиться. В данном случае меня спасли листья мать-и-мачехи. Я делала из них настой и принимала его ежедневно в течение одного месяца. Сейчас я чувствую себя совершенно другим человеком.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00