18+

Гингивит. Что это такое и как с ним бороться?

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Красивая улыбка способна во многом изменить и облегчить жизнь каждого человека. Улыбка обеспечивает большинству людей доверие и симпатию со стороны окружающих. Но, к сожалению, у большинства людей зубы желтые, а десна кровоточат. Только лишь десять процентов населения нашей планеты могут похвастаться здоровыми деснами и крепкими зубами. Как попасть в число этих счастливчиков для многих остается секретом. В данной статье медколлегия tiensmed.ru расскажет о воспалительном заболевании под названием гингивит. Что такое гингивит и как с ним бороться, Вы узнаете прямо сейчас.


Гингивитом называют воспаление десны, которое всегда сопровождается отеком, покраснением и кровоточивостью. Гингивит является одним из тех заболеваний ротовой полости, которое встречается ну просто у огромного количества людей. Существует два вида гингивита – хронический и острый. Вполне возможно, что у каждого из Вас во время прочтения данной статьи возникает один и тот же вопрос:

Что же является причиной возникновения гингивита?


Если честно, то причин развития данного заболевания очень много. Среди них – несоблюдение правильной гигиены полости рта, наличие зубного камня, неправильный прикус, неправильно наложенные пломбы и так далее.

Подростковый возраст и период беременности – еще два случая, когда гингивит дает о себе знать довольно часто. Все это происходит из-за гормональных изменений в организме человека в данные периоды жизни. Плюс ко всему гингивит может стать результатом таких заболеваний как: аллергия, герпес, авитаминоз, сахарный диабет, лейкопения и многие другие.



Как можно распознать гингивит?


При наличии у человека гингивита, прежде всего, происходит воспаление десен, после чего возникает отек и изменяется контур десны. Со временем край десен краснеет и начинает кровоточить при любом прикосновении к нему. Человек сразу же начинает ощущать некоторые болезненные ощущения, которые провоцируют развитие некоторых трудностей в моменты жевания и глотания.

Лечение


Скорее всего, каждый из Вас понимает опасность данного заболевания. Да, вне всякого сомнения, гингивит может привести к достаточно ранней потере зубов. Именно поэтому с данным заболеванием нужно бороться, причем прямо сейчас. Не откладывайте лечение гингивита в «долгий ящик». Ни к чему хорошему это не приведет.

Итак, поговорим немного о лечении гингивита. Прежде всего, хочется отметить, что лечение данного заболевания должно осуществляться только врачом - стоматологом. Лечение гингивита включает в себя воздействие на зубные бляшки, устранение местных и общих факторов, которые способствуют возникновению гингивита. Главным пунктом в лечении гингивита является постоянное соблюдение гигиены ротовой полости. Кроме этого практически всегда больному прописывают специальные средства, которые не только помогают бороться с гингивитом, но и останавливают развитие серьезных осложнений.


Для лечения гингивита используются различные лекарственные препараты. Среди них - антибиотики, противовоспалительные препараты, местные корректоры иммунной системы. В случае хронического гингивита больному производят обработку рта противовоспалительными лекарственными препаратами и раствором бикарбоната натрия. Есть случаи, когда в борьбе с гингивитом требуется даже хирургическое вмешательство, носящее название кюретажа.


Профилактика


Как известно, любое заболевание лучше всего предупредить, чем лечить. В целях профилактики гингивитов и других заболеваний ротовой полости человеку нужно – регулярно проходить обследование у врача-стоматолога, каждый день удалять зубные бляшки с помощью зубной пасты и шелковой нити и чистить зубы от зубного камня у стоматолога каждые полгода. Хочется обратить Ваше внимание на еще один очень важный пункт профилактики любого заболевания ротовой полости. Это потребление специальных БАД (биологически активных добавок), в частности - кальцесодержащих, которые помогут сохранить Ваши зубы здоровыми и красивыми.

Используйте все вышеперечисленные правила и улыбайтесь без стеснения как можно чаще.




Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Darya 17 августа, 2013 11:42
Пошла менять коронку, потому что десна осела и зуб показался, стоматолог сказала, что у меня гингивит ( беспокоило не особо, но десна часто ранились щеткой). Сказала, что нужно витамины пить. средствами по уходу можно ограничиться мягкими, без сильной химии, полоскать рот отваром коры дуба, правда долго не рекомендуется, потому что он эмаль темнит, если цвет зубов переживать, то лучше найти в аптеке пасту на основе масел и трав. Никак до аптеки не дойду, а надо бы, запускать воспаление нельзя. А то придется средства с антибиотиками применять, а они тоже по-своему вредные.
Оля 17 августа, 2013 11:36
а какой антибилтик лучше?
Вова 30 июня, 2009 11:11
у нас экология ребята такая, что нам уже ничего не поможет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00