18+

Почему возникает зубная боль?

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что кариес может вызывать зубную боль, знает каждый. Но это далеко не единственная причина зубной боли. Таких причин может быть несколько. О них медколлегия tiensmed.ru поможет Вам узнать из этой статьи.

В довольно редких случаях зубная боль может появиться просто из-за того, что между зубами застрял кусочек пищи. Но, к сожалению, если зубная боль появилась, то чаще причина ее более серьезна. В большинстве случаев зубной боли виноваты воспалительные процессы, протекающие в пульпе зуба. Воспалительный процесс может воздействовать на нерв, находящийся внутри зуба и это приводит к зубной боли.


Почему же пульпа воспаляется?


Во-первых, некоторые люди не любят чистить зубы. Это способствует размножению патогенных микроорганизмов в полости рта. Иногда какие-либо манипуляции стоматолога могут вызвать воспаление пульпы. Например, если Вам неправильно поставили пломбу, и она выступает за края зуба, то пломба будет оказывать давление на зуб, что рано или поздно приведет к воспалению. Если в зубе есть повреждение, например, трещина или кариозная полость, то это замечательный путь для инфекции прямо к пульпе. Может вызвать воспаление и удары в челюсть.

При зубной боли, спровоцированной воспалением пульпы, хороший зубной врач сразу же заметит, что больной зуб изменил цвет и поймет причину зубной боли. Зубная боль может появиться вдруг, а может начинаться понемногу, с ноющего состояния. В том случае, если зубная боль – следствие нарушения целостности зуба, то начинается она вдруг и очень сильно. Зубная боль может появляться при попадании в рот холодной или горячей еды.



А иногда бывает и так, что удар или скол произошел много лет назад. Вы уже и думать об этом забыли, и ничего Вас не беспокоило все это время. И тут вдруг зубная боль. Оказывается, зубной нерв мог быть нарушен во время ушиба, пережитого, когда Вы были еще малышом. И вот Вам уже далеко за двадцать и вдруг этот поврежденный нерв дает о себе знать.

А бывают такие загадочные случаи, когда и зуб вроде бы совершенно целый, и травм никаких не было, а воспаление начинается. Появляется зубная боль и, если не вмешается врач, зуб рано или поздно придется удалить. Зубная боль в таких случаях сильная и употребление обезболивающих средств лишь на время ее купирует.

Если Вы частенько скрипите зубами по ночам, то у Вас может появиться ноющая зубная боль. У пациентов с неправильным прикусом или с иными проблемами челюстей может быть зубная боль как следствие этих нарушений.


В некоторых случаях заболевания гайморовых пазух могут провоцировать боли, отдающие в сторону зубов. Тогда Вы будете думать, что это зубная боль, а на самом деле у Вас гайморит. Происходит это потому, что окончания корней зубов, находящихся на верхней челюсти, расположены совсем недалеко от гайморовых пазух. В связи с этим воспалительные процессы в гайморовых пазухах могут влиять на состояние нервов, находящихся в каналах зубов.


Как же вести себя, чтобы зубы служили Вам как можно дольше?


Во-первых, не пренебрегайте средствами гигиены. Чистите зубы хотя бы два раза в сутки и обязательно перед сном. Во-вторых, качество еды – это важный момент для сохранения целостности зубов. Знаете ли Вы, что когда откусываете кусочек мороженого, Ваши зубы подвергаются опасности покрыться мелкими трещинками? Это не выдумка. Поэтому не кусайте твердое и холодное. Если Вы такой любитель мороженого, ешьте его ложечкой и немного подтаявшим. Так риск зубной боли немного снизиться. Не грызите твердых орехов в скорлупе. Для очистки орехов есть разные приспособления.

Поберегите зубы. И пожалуйста, не открывайте зубами пивные бутылки и разные другие пробки. Вы можете не заметить мелких трещин, которые дадут о себе знать немного позже мучительной зубной болью.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Станислав 07 июня, 2017 02:29
Следить надо за зубами тщательно и периодически посещать стоматолога, даже просто для профилактики, чтобы не было потом никаких серьезных проблем и зубных болей. лучше беречь зубы, лечить их сегодня все-таки довольно дорого
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00