18+

Кариес

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как бактерии влияют на зубы?


В зубной эмали постоянно протекают процессы ре- и деминерализации, которые в норме должны находится в состоянии динамического равновесия, чего, к сожалению, не происходит, потому как у каждого человека полость рта заселена оральной микрофлорой, выделяющей продукты метаболизма,которые нарушают ход названных процессов.


К продуктам метаболизма микроорганизмов относятся такие вещества как перекись водорода, различные огранические кислоты, например, молочная кислота, которые, в свою очередь, изменяют кислотно-щелочной баланс в кислую сторону. При этом происходит выход кальция и фтора из эмали, в зоне кариесогенных зубных бляшек, образованных микроорганизмами, затрудняется процесс реминерализации и ионы кальция и фосфаты перестают поступать в эмаль, что ведет к постепенному разрушению эмали и кариесу.



Как защитить зубы от кариеса?


Профилактика кариеса может быть направлена на уменьшение количества микроорганизмов в полости рта с помощью различных антибектериальных веществ, таких как 0,2% раствор хлоргексидина, соединения фтора с медью и цинком, ксилит, который можно обнаружить в составе многих жевательных резинок.

Также защитой от кариеса может служить замена сахарозы другими углеводами, при ферментативном распаде которых не образуются кислоты. Кроме того, довольно значительными защищающими от кариеса свойствами обладает слюна, которая не только смывает с поверхности зубов микроорганизмы, но и содержит такие вещества, как карбоновую кислоту, бикарбонат, протеин, сиалин, которые обладают способностью повышать pH до оптимального уровня. Не стоит забывать ии то, что как бы не были хороши средства защиты от кариеса, необходимо все же чистить зубы 2 раза в день и посещать стоматолога.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

PieceOfCake 18 января, 2010 11:46
Замена сахарозы это не самое лучшее решение, лучше уж действительно тщательно чистить зубы, полоскать, не увлекаться отбеливанием... Да вам всё стоматолог скажет, ищите только клинику, которая профилактике должное внимание уделяет, например Американский Стоматологический Центр. Сейчас тысячи методов для защиты, но под ваш организм нужно подобрать именно тот, который вам не навредит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00