18+

Лечение и профилактика кариеса

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Знаете ли Вы, что современные дети получают с едой кальция на тридцать процентов меньше, чем десять лет назад? А знаете ли Вы, что поение грудных малышей сладкой водой из бутылочки провоцирует развитие кариеса. Сегодня для детских стоматологов трехлетние дети с кариозными зубами это практически нормальное явление. А знаете ли Вы, что кариесом поражено 95% населения развитых стран? Серьезная цифра, не правда ли? Мы расскажем Вам, как бороться с кариесом и как можно предупредить его появление у Вас и Ваших детей.


Методы лечения кариеса


Методы лечения кариеса зависят от степени развития процесса. Однако, лечение кариеса за последние сто лет претерпели значительные изменения. В прошлом врачи считали, что главное в лечении – это высверлить как можно большую полость в зубе, чтобы не допустить распространения микроорганизмов, а также, чтобы пломбе было за что держаться. Нам повезло, что мы живем уже в настоящее время.

Если Вы обнаружили у себя кариес на самых ранних стадиях его развития, то лечение можно провести вообще без какого-либо сверления. Зуб просто обрабатывается составами, содержащими фтор. Доказано, что данный элемент обладает не только защитным от кариеса действием, но даже способствует залечиванию кариозных мест.

Для изготовления пломб используют различные современные материалы.
Самым прочным материалом является серебряная или медная амальгама. Более широкое распространение получило использование серебряной амальгамы. Ею пломбируют зубы у детей и взрослых, у которых отсутствуют металлические протезы в полости рта.



Однако ни одна самая современная пломба не заменит зуб. Имейте в виду, что если ухаживать за зубами как следует, то зубы будут достаточно хорошо защищены от кариеса.

Профилактика кариеса


Профилактировать кариес нужно в двух направлениях. Первое, это залечивание уже пораженных зубов, так как они являются источником инфекции в полости рта. А второе, это меры, по повышению устойчивости Ваших зубов к кариозным микробам.

По-хорошему, профилактические меры должна была принимать еще Ваша мама, когда ожидала момента Вашего рождения. Если у Вас есть дети, купите им красивые зубные щетки и специальные детские пасты и приучите чистить зубы. Постарайтесь правильно организовать их питание. Вот несколько правил, которые помогут принимать пищу с пользой для здоровья.

- Суточный рацион разделите на четыре приема.


- Постарайтесь есть побольше жестких продуктов, заставляющих Вас жевать. Полезны свежие фрукты, овощи, орехи.

- Откусывайте кусочки передними зубами, но жуйте только боковыми.

- Никогда не запивайте еду. Это мешает хорошему пережевыванию.

- Не стучите ложками и вилками по зубам, а также не ковыряйте вилкой в зубах. Для этого есть зубочистки.


- На десерт есть сырые фрукты.

- После еды пополощите рот обычной кипяченой водой.

- Не перекусывайте. Введите «сладкие дни», когда можно есть сладости без ограничения. А в остальные 5 или 6 дней недели не ешьте сладкого вообще. После употребления сладкого полощите рот водой.

- Ешьте достаточное количество молочной пищи – это источник кальция.

- Если Вы любитель соков, то лучше пейте их через трубочку. Кислоты, содержащиеся в соках, пагубно действуют на эмаль зубов.

- Для профилактики кариеса можно пить таблетки фтористого натрия. Употребляют их из расчета до 2 миллиграммов фтора в день. В приеме обязательно нужно делать некоторые перерывы.

- Детям сегодня можно обработать зубы герметиком, который будет препятствовать появлению кариеса.

Важно правильно заботиться о гигиене полости рта. Есть сведения, что если на протяжении двух лет чистить зубы дважды в день, то количество кариеса уменьшится в два раза.


И в конце пару слов о жевательной резинке. Жевание ее после еды в течение двадцати минут действительно полезно для очищения полости рта от остатков еды и восстановления нормальной кислотности. Но более длительное применение может плохо сказаться на пищеварении, прикусе, выработке слюны.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

xast 04 июня, 2010 01:05
как понять быстро и эффективно
вылечить кариес у сына сегодня
высверлили пол зуба поставили
временную пломбу сказали прийти через неделю поставят вторую временную пломбу
а потом только третью в итоге мне сегодня
надоело смотреть на муки сына я убрал эту
пломбу т.к. выходные мы бы уже не выдержали
PS(неужели медиков учат ставить пломбы
на выходные)
Иннесса 18 января, 2010 10:44
Это точно, жевательная резинка провальный проект новаторов от стоматологии, лучше уж с собой смесь для полоскания таскать, а то и просто водой полоскать.
Про сок тоже хотелось добавить, особенно важно через трубочку гранатовый пить, и разводить не забывайте! Может плохо на зубах сказаться. Хотя сейчас это не такая уж и большая проблема, можно сверлить, можно чистить профессионально. Профилактикой можно и у стоматолога заниматься, вот Американский Стоматологический центр вообще профилактику на первое место ставит. И правильно врачи делают, всем известно, что легче предотвратить, чем лечить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00