18+

Мать-и-мачеха и ее полезные свойства

72
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не слышал о таком лекарственном растении как мать-и-мачеха. Более того, наверняка многие из Вас уже успели прибегнуть к помощи данной травы. Мать-и-мачеха – это поистине чудотворное растение, которое было известно человечеству еще много веков тому назад. За помощью к нему обращались даже такие известные всему миру люди как Гиппократ, Диоскорид, Плиний и многие другие. Мать-и-мачеха относится к категории тех растений, которые нашли свое широкое применение не только в народной, но и в традиционной медицине. Что же представляет собой мать-и-мачеха, и какими полезными свойствами наделено данное растение, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас. Если Вы действительно доверяете народной медицине, тогда данная статья специально для Вас.


Описание растения


Для начала несколько слов о самом растении. Мать-и-мачеха представляет собой многолетнее лекарственное растение семейства сложноцветных. У данного растения очень красивые золотисто-желтые цветки, которые притягивают взгляды практически всех прохожих. Растет мать-и-мачеха повсюду. Чаще всего данное растение можно увидеть на холмах, склонах, в оврагах, пустырях, по обрывам рек. Стоит отметить еще и то, что как в народной, так и в традиционной медицине используются практически все части данного растения. Особой популярностью пользуются листья мать-и-мачехи.

Полезные свойства


А теперь вернемся к главному и попробуем ответить на следующий вопрос – какими же полезными свойствами наделена мать-и-мачеха?
На самом деле полезных свойств, присущих данному растению, не просто много, а очень много. Мать-и-мачехи присуще потогонное, отхаркивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, дезинфицирующее, общеукрепляющее и многие другие свойства. Всем этим полезным свойствам мать-и-мачеха обязана целебным компонентам, которые имеются в ее составе. Это и инулин, и слизистые вещества, и каротиноиды, и дубильные вещества, и органические кислоты, и стерины, и так далее и тому подобное.



В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи мать-и-мачехи?


Данное растение нашло свое широкое применение в борьбе практически со всеми заболеваниями респираторных путей. Мать-и-мачеха великолепно справится и с насморком, и с кашлем, и с лихорадкой, и с хрипотой, и с удушьем. Не обойтись без помощи данного лекарственного растения и в борьбе с гнойными ранами, зубной болью, миозитом, эпилепсией, циститом, энтеритом, малярией, артритом, плевритом.

Болезни сердца, болезни почек и мочевого пузыря, бронхиальная астма, туберкулез, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные заболевания – все это также показания к применению мать-и-мачехи. Данное растение довольно часто используется и в косметологии. Дело в том, что мать-и-мачехи свойственно укреплять структуру волос, а также избавлять от перхоти. Если Вас беспокоят различные расстройства нервной системы, мать-и-мачеха придет на помощь и в данном случае.


Рецепты


Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию несколько рецептов, в составе которых имеется мать-и-мачеха. Ознакомьтесь с ними как можно более внимательно и в случае необходимости они смогут Вам помочь. Для начала мы расскажем Вам, как готовится отвар данного лекарственного растения. Итак, возьмите пять грамм листьев мать-и-мачехи, залейте их одним стаканом кипяченой воды и оставьте покипеть на огне в течение десяти минут. После этого отвар оставляется еще на пятнадцать минут, процеживается и принимается по одной столовой ложке утром, в обед и вечером.


Если Вас замучил насморк, воспользуйтесь помощью свежего сока данного растения. Нужно просто выжать сок и закапать его в нос по две – три капли в каждую ноздрю.

Чтобы приготовить настойку из данного растения, необходимо взять в равном количестве цветы мать-и-мачехи и алкоголь. Заливаем цветы алкоголем и оставляем их в темном месте на неделю. Принимается данного рода настойка по тридцать – сорок капель три раза в день. Очень важно, чтобы прием настойки мать-и-мачехи осуществлялся незадолго до приема пищи.

Используя рецепты мать-и-мачехи в лечебных целях, не забывайте соблюдать здоровый образ жизни. Поберегите себя и свое здоровье!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мария 05 мая, 2010 02:30
Мать-и-мачеху очень сильно ценила моя покойная бабушка. Она использовала данное растение в борьбе чуть ли не со всеми недугами, которые то и дело давали о себе знать. При помощи мать-и-мачехи ей удалось вылечить даже язву желудка. Она вылечила при помощи данного растения и моего дедушку. Он порезал гвоздем руку, и она начала очень гноиться. Врачи говорили, что дело может дойти и до ампутации руки, но нет. Бабушка достала мать-и-мачеху и начала прикладывать ее к ране. Через две недели рана зажила.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00