18+

Ишемическая болезнь сердца

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это категория патологий, возникающих вследствие частичного или полного нарушения кровообращения в миокарде.
Впоследствии развивается кислородное голодание определенных частей сердца.

Как правило, ИБС сопровождается такими заболеваниями, как грудная жаба, острый инфаркт миокарда, и развивается на основе атеросклероза коронарных сосудов.


Факторы питания, увеличивающие риск развития ишемической болезни сердца


Исследования позволили выявить алиментарные факторы риска появления ишемической болезни сердца:
• потребление пищевых продуктов, насыщенных триглицеридами, вследствие чего растет количество холестерола в сыворотке крови;
• нехватка в рационе растительной клетчатки, выводящей холестерин из организма;
• нехватка витаминов-антиокислителей (ретинол, токоферол, аскорбиновая кислота);
• малое количество в рационе незаменимых жирных кислот по сравнению с насыщенными, и большое количество легкоусвояемых сахаридов, способствующих увеличению концентрации жиров в плазме крови;
• избыточное потребление высококалорийных продуктов, вследствие чего происходит накопление избыточного жира.

Следующие факторы увеличивают вероятность развития ИБС:
• избыток в рационе высококалорийных и насыщенных жирами продуктов, вследствие чего увеличивается концентрация жиров в плазме крови;


гиподинамия;
стрессы, табакокурение, злоупотребление спиртными напитками;
• артериальная гипертензия;
• нарушение ионного обмена;
• дисфункция щитовидной железы;
• генетический фактор;
сахарный диабет;

Согласно статистическим исследованиям, мужчины страдают от ишемической болезни сердца гораздо чаще женщин.

Стенокардия


Стенокардия – это патология, проявляющаяся через приступы сердечных болей разной силы и длительности.

Существует две разновидности этой патологии: спонтанная стенокардия и стенокардия напряжения. Факторы, предрасполагающие к развитию стенокардии те же, что и для других типов ИБС.

Причина стенокардии – атеросклеротические бляшки в коронарных сосудах. Приступы сердечных болей при стенокардии возникают при психоэмоциональном и физическом напряжении.

Ниже перечислены основные методы диагностики стенокардии:
• показатели липидного метаболизма;
• активность аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкиназы, лактатдегидрогеназы и их изоэнзимов, гемостазиограммы, глюкозы и ионов крови;

• определение маркеров нарушения миокарда – тропонин-I и тропонин-T.

Маркеры тропонин-I и тропонин-T имеют большое значение в диагностировании стенокардии. Это - специфические протеины сердца, тест на которые может быть использован для позднего выявления острого инфаркта миокарда, прогнозирования при прогрессирующей стенокардии, определения микроповреждений сердечной мышцы и определения группы высокого риска инфаркта миокарда среди страдающих ишемической болезнью сердца.


Инфаркт миокарда


Инфаркт миокарда – это патология, при которой происходит отмирание участка миокарда вследствие ишемии, развивающейся в результате острого нарушения коронарного кровообращения.

Существует несколько типов острого инфаркта миокарда, которые различаются по локализации и степени повреждения тканей (трансмуральный, интрамуральный, субэндокардиальный, субэпикардиальный, крупноочаговый, мелкоочаговый и др.).

Основные симптомы острого крупноочагового инфаркта миокарда – острая и длительная боль (более получаса) в районе сердечной мышцы, распространяющаяся в подлопаточную область, в левую руку, рост температуры тела и др.

Существуют типы инфаркта миокарда, не сопровождающиеся болями (астматический инфаркт, гастралгический инфаркт). Инфаркт миокарда классифицируют по стадиям развития:
1. Острый период (около недели);
2. Подострый период (1-2 месяца);
3. Период рубцевания (более двух месяцев).


Основные методы диагностики инфаркта миокарда – это электрокардиография и выявление показателей активности энзимов (аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, креатинфосфокиназы и их изоэнзимов), концентрация которых в плазме крови сильно увеличивается вследствие их выведения из очага некротического процесса и из миоглобина.

В целях профилактики развития ишемической болезни сердца и ее последствий необходимо вести здоровый образ жизни, придерживаться сбалансированной системы питания и отказаться от вредных привычек.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00