18+

Симптомы ишемической болезни сердца

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ишемическая болезнь сердца включает в себя несколько различных заболеваний, вызванных одной и той же причиной. Причина эта – недостаток кислорода для снабжения сердечной мышцы. При длительно текущей ишемической болезни сердца, этот орган уже не может выполнять как следует свою работу и страдает весь организм.


Подробно о симптомах ишемической болезни сердца


Симптомы ишемической болезни сердца могут различаться в зависимости от того, какую форму приняло заболевание. Вы можете длительное время жить и даже не подозревать, что сердце страдает кислородным голоданием. Такая форма ишемической болезни сердца называется бессимптомной. Вы можете просто чувствовать какой-то дискомфорт в области сердца – это уже повод посетить кардиолога.

Имейте в виду, что ишемическая болезнь сердца проходит с периодами всплесков и спадов. Возможно, какое-то время Вы не будете ощущать никакие симптомы ишемической болезни сердца, а потом непонятные явления начнутся опять. Ишемическая болезнь сердца не развивается быстро. А еще коварство ишемической болезни сердца в том, что симптомы ее могут меняться в процессе развития болезни. Вы можете подумать, что все прошло само собой, а на самом деле процесс просто пошел по иному пути. По началу, симптомами ишемической болезни может быть даже боль в левой руке или нижней челюсти, нередко боль отдает в область спины. Вы можете заметить за собой потливость, которой не было раньше, появление сердцебиений.



Симптомы ишемической болезни сердца могут выглядеть как мучительная боль в области груди. Такая форма в старину называлась «грудной жабой». Это очень распространенная форма болезни. Боли могут появляться при малейшей нагрузке, при перевозбуждении, резкой смене температуры окружающей среды или даже после слишком плотного ужина. Часто вместе с такими болями появляется одышка, у Вас может закружиться голова. Эти симптомы ишемической болезни характерны для коротких приступов, не дольше пяти минут, за это время в сердце не происходят никакие патологические изменения, все ткани остаются живыми.

Симптомом ишемической болезни сердца может быть нарушение ритмичности биения сердца. Это аритмическая форма ишемической болезни сердца. Наиболее часто при такой форме заболевания развивается мерцательная аритмия.

Тяжелые симптомы


Перечисленные выше симптомы ишемической болезни сердца можно назвать симптомами средней тяжести. Но есть проявления этого заболевания, которые сразу же могут привести к инвалидизации или смерти больного. При высокой степени кислородного голодания миокарда пациент испытывает сильные боли в области груди, заканчивающиеся инфарктом миокарда. Такой сильный приступ ишемической болезни сердца приводит к частичному отмиранию клеток сердечной мышцы. Длительность такого приступа может быть около получаса. После этого на протяжении двух суток у пациента держится повышенная температура тела. Если сделать кардиограмму, то она покажет картину, характерную для инфаркта миокарда.


Самое тяжелое течение ишемической болезни сердца заканчивается внезапной остановкой сердца и летальным исходом. Такая ситуация чаще всего складывается из-за закупорки артерии тромбом. К сердцу резко перестает поступать кислород, и оно останавливается.
Для того чтобы предупредить такие опасные явления и содержать сердце и сосуды в рабочем состоянии, введите в свой рацион биологически активные добавки к пище. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) напоминает, что это не лекарства, которые могут дать побочные эффекты. Биологически активные добавки производятся из натуральных компонентов, как правило, растительных. Одним из ведущих производителей подобной продукции на нашем рынке является корпорация Тяньши. Специально для людей, страдающих сердечно-сосудистыми нарушениями, а также для желающих поддержать работу этих органов, выпускается препарат под названием Холикан. Уникальная формула Холикана от Тяньши основана на экстракте виноградных косточек. Этот препарат не только поддержит Ваше сердце, но и очистит организм от свободных радикалов.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00