18+

Что такое иммунотерапия?

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Иммунотерапией называется направление в медицине, занимающееся излечением различных недугов методом воздействия на иммунитет (понижения или наоборот усиления).

Методы иммунотерапии:
  • специфические,
  • неспецифические.

Первые влияют на иммунный ответ к конкретному антигену или группе антигенов. Вторые же используют возможность защитных сил организма отвечать на некоторые подавляющие или усиливающие факторы.

Также все методы делятся на активные и пассивные. Активные методы усиливают ответ защитных сил организма и его направление, а пассивные являются «донорами», поставляющими недостающие звенья и функции.

Виды

Иммунокоррекция – коррекция нарушения работы защитных сил организма. Для осуществления этой цели используются методы иммунозаместительной терапии, иммуномодулирующей или иммунореконструкции.
При иммунозаместительной терапии неработающие или отсутствующие факторы поставляются из лекарственных средств (сывороток, плазмы крови или иммуноглобулина).

Иммуномодулирующая терапия – это влияние на измененные функции иммунитета посредством систем регулирования. Для этого используют иммуномодуляторы – лекарства, которые могут или активизировать или подавлять защитные силы организма при разных схемах приема. Можно также с помощью одного препарата тормозить одни звенья и активизировать другие. Те, что активизируют защитные силы организма, называются иммуностимуляторами, а те, что его подавляют – иммунодепрессантами.

Иммунореконструкция – это построение защитных механизмов методом пересадки стволовых клеток различных органов (тимуса, печени, костного мозга).

Активные методики направлены на иммунные тельца – лимфоциты, которые обнаруживают антиген и реагируют на него.

Одна из пассивных методик – серотерапия. Заключается во вливании специальных иммунных сывороток.

Аутосеротерапия – это разновидность неспецифической аутоиммунотерапии, при котором пациенту инъекционно вливают сыворотку его крови.
Температуру сыворотки доводят до 56 градусов и выдерживают 30 минут. После чего подкожно или внутримышечно вливают раз в 48 часов. Длительность лечения от восьми до двенадцати процедур. Это лечение действует при токсикозе беременных, ихтиозе, пузырчатке, пруриго (почесухе).

Этим же термином называют еще один метод терапии экссудатов плевры. С помощью шприца делают отверстие в плевре, изымают один миллилитр экссудата и вливают его под кожу. Повторяют процедуры один раз в 24 – 72 часа, количество процедур до шести. Это не слишком эффективная методика лечения, поэтому она практически не используется.

Аутопиотерапия – это разновидность иммунотерапии, при которой пациенту с долговременно продолжающимся нагноением вливают инъекционно его собственный гной в малых количествах.

Заместительная иммунотерапия заключается в том, что при некоторых недугах организм перестает самостоятельно вырабатывать иммуноглобулины – особые белки, подавляющие развитие чужеродных агентов. При подобных состояниях назначается заместительная иммунотерапия, при которой иммуноглобулины вливаются в организм пациента в виде лекарственных препаратов.

При аллергии и астме

Аллергия представляет собой нарушение реакции организма на то или иное вещество. Именно поэтому так сложно корректировать это состояние с помощью лекарств.
Одним из наиболее эффективных методов является аллерген-специфическая иммунотерапия или аллерговакцинация.

Плюс методики заключается в том, что она воздействует именно на первопричину заболевания, а не является симптоматическим лечением, как большинство медикаментозных методов.

История использования этого метода при аллергии насчитывает уже больше 100 лет. Изначально ее использовали для лечения поллиноза. Этот метод является практически единственно возможным в том случае, если не получается полностью устранить из жизни больного аллерген.

Этот метод лечения влияет на реактивность организма по отношению к некоторым веществам. Изменив ее, можно полностью излечиться. Таким образом, проявления аллергии или совершенно исчезают или значительно снижаются. Главной задачей методики является уменьшение чувствительности организма к аллергенам.
Разработаны классические, быстрые, а также ускоренные схемы аллерговакцинации.



Аллергены вводятся самыми различными способами, но большее распространение имеет подкожное вливание. Ведутся разработки, позволяющие вводить аллергены в виде ингаляций, таблеток. Согласно клиническим данным до 90% пациентов, страдающих аллергией на пыльцу, излечиваются от своего недуга с помощью этого метода. Зарубежные специалисты рекомендуют именно эти методики для лечения малышей с разными формами аллергии.

Вливаются препараты на основе солевых растворов.
Назначается аллерговакцинация лицам от пяти до пятидесяти лет в том случае, если есть лабораторное подтверждение аллергии, связанной с нарушением активности иммуноглобулина Е.

Показания:
  • аллергия на пыльцу растений, в том числе в виде насморка и воспаления слизистой глаз, проявляющиеся в определенное время года,
  • независящий от времени года аллергический насморк или воспаление слизистой глаз,
  • атопическая форма бронхиальной астмы.

Очень хорошие результаты дает этот метод в лечении аллергии на укусы насекомых.
Отдельной методикой является вакцинация бактериальными аллергенами для лечения инфекционно-аллергической формы астмы.
Аллерговакцинация используется успешно при гормонозависимой форме бронхиальной астмы. Пациенты могут значительно уменьшить прием гормональных препаратов и иногда полностью от них отказаться.

Лечение заключается в том, что в организм пациента с определенными промежутками вливают малые дозы аллергена. Постепенно количество увеличивается и начинает воздействовать на защитные механизмы, которые «привыкают» к аллергену. Продолжительность терапии от 12 недель. Существуют и экспресс-схемы лечения, которые пока не доказывают свою эффективность.
Этот вид лечения помогает 9 пациентам из 10, прошедшим полную схему лечения. Методика позволяет на несколько лет или даже десятков лет продлить ремиссию при бронхиальной астме, а к 30% пациентов заболевание и вовсе не возвращается.

В онкологии – с использованием дендритных клеток

Иммунитет организма защищает его и от внешних врагов (вирусов и микробов), и от внутренних – видоизменившихся клеток, способных к бесконтрольному размножению. Ежедневно в организме каждого из нас начинают развиваться целых восемь раковых опухолей, но задача иммунитета вовремя их обнаружить и подавить. Если же иммунитет не справляется, опухоль начинает производить вещества, подавляющие защитные силы организма и у большинства пациентов с раком иммунитет очень слаб.
Благодаря множеству исследований доказано, что дендритные клетки очень серьезно влияют на эти процессы.

Методика использования дендритных клеток:
1. У пациента берется проба крови и из нее извлекаются клетки-предшественники, в будущем становящиеся дендритными клетками.
2. В период выращивания к клеткам примешивают элементы злокачественных клеток, извлеченные из тела самого больного или полученные искусственно.
3. Клетка-предшественник в период созревания может поглощать эти элементы.
4. Во время поглощения считывается информация, которая в будущем используется для узнавания всех подобных клеток. Так образуется дендритная клетка, обладающая признаками опухолевой и подающая об этом специальный сигнал защитным механизмам.
5. Уже готовые дендритные клетки вливаются в организм, попадают в лимфатические узлы и там активизируют все возможные иммунные тельца, подавляющие рост опухоли.
6. Усвоив признаки опухолевых клеток, иммунные тельца попадают в самые отдаленные уголки организма и там начинают уничтожать клетки опухоли.
7. Как только иммунная клетка поглощает злокачественную клетку, она вырабатывает вещества, уведомляющие все остальные клетки организма.

Уже доподлинно известно, что с помощью этой методики можно лечить рак молочной железы, простаты, почек, кожи, яичников и толстого кишечника.
Пока еще нет методик, позволяющих лечить заболевания только с помощью иммунотерапии, она рекомендуется в качестве дополнительной к облучению или химиотерапии, так как опухоль, уже облученная или обработанная химиопрепаратами легче поддается воздействию иммунных клеток.


Методика дендритных клеток используется и в тех случаях, когда другие способы лечения недостаточно эффективны. Наиболее действенен метод на первичных стадиях развития заболевания, когда численность мутировавших клеток еще невелика. Поэтому перед началом лечения обязательно исследуется степень реактивности иммунной системы больного.

Эта методика может вызывать некоторые побочные эффекты: увеличение лимфатических узлов, увеличение температуры тела, вялость, гиперемию в месте введения препарата.

В онкологии – противоопухолевые вакцины

Вакцинация позволяет настроить иммунитет против развития злокачественной опухоли. В вакцинах могут быть как клетки опухоли, так и антигены.

Все вакцины делятся на:
  • вакцины, содержащие целые клетки,
  • вакцины, содержащие антигены.

Для создания клеточной вакцины у больного изымаются клетки опухоли и обрабатываются особым образом. Когда клетки становятся неспособными к делению, их используют для введения больному, что помогает сформировать специфический иммунитет.

Антигенные вакцины включают в себя антигены, причем к одной опухоли может быть целый ряд антигенов. Есть антигены, характерные для новообразований одного вида, есть же и такие, которые встречаются в организме только одного пациента.

Использование противоопухолевых вакцин сегодня является по большей мере опытным методом, не применяемым повсеместно.

Согласно данным экспериментов, специфическая вакцина против возвратной формы рака почки помогает увеличить период ремиссии заболевания на два года. Существуют вакцины против разных видов рака, которые проходят испытания в различных странах.

Препараты, используемые в иммунотерапии рака:
Цитокины – они усиливают действие противоопухолевых вакцин, являясь переносчиками информации от одних иммунных телец другим. Иногда цитокины вводят непосредственно в состав вакцины.

Гамма-интерферон – это искусственный вариант протеина, который производится в теле человека для уничтожения новообразований и инфекций.

Интерлейкин – 2 – при появлении в организме новообразования нарушается процесс выработки интерлейкинов. Эти вещества производятся организмом и необходимы для переноса информации между различными клетками и тканями организма.

Филграстим и Ленограстим – колониестимулирующие факторы, способствующие активизации и скапливанию гранулоцитов.

Дезоксинат, тимоген, моноклональные антитела – стимуляторы, действующие на различные звенья иммунитета.

Клеточная иммунотерапия TIL

Это одно из направлений иммунотерапии в онкологии, используется для лечения меланомы на терминальных стадиях, имеющей метастазы. Методика позволяет внезапно и значительно усилить иммунный ответ организма пациента на присутствующие в нем злокачественные клетки. ТИЛ-клетки активнее обычных лимфоцитов в среднем в 75 раз.

Пациенту делают операцию по устранению новообразования и метастазов. Из изъятых тканей извлекаются ТИЛ-клетки. В лабораторных условиях из них выбираются наиболее активные и оставляются для размножения на 15 – 30 дней. Для того чтобы клетки максимально развили свои противоопухолевые возможности их помещают в особую среду. Это очень сложный процесс. Если все условия соблюдены, вероятность получения эффективного препарата для данного конкретного пациента составляет 50%.

Пациент проходит курс химиотерапии, после чего в его кровь возвращают преумноженные и усиленные ТИЛ-клетки. Так как клетки изначально были извлечены из организма самого больного, они не вызывают никакой реакции отторжения или побочных эффектов. Действие препарата длительно. Введение ТИЛ-клеток сочетают с препаратами интерлейкина и иногда препаратом гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

Т-клеточная технология

Одними из наиболее активных иммунных телец являются Т-хелперы, обеспечивающие так называемый адаптивный иммунитет.

Т-клеточная иммунотерапия используется при:
  • лечении рака,
  • лечении ВИЧ и иных видов вирусов,
  • лечении аутоиммунных заболеваний,
  • исследовании иммунитета,
  • исследовании рака.

Существует два метода активизации Т-хелперов в лабораторных условиях:
1. С применением собственных клеток из организма пациента,

2. С применением клеток донора.

Кроме этого существуют уникальные методики, проходящие испытания, по активации Т-хелперов электромагнитными частицами.

На поздних стадиях рака

Многие больные обращаются за медицинской помощью уже на достаточно запущенных стадиях рака, когда налицо проявления заболевания. Зачастую на таких стадиях уже присутствуют метастазы опухолей, которые сводят на «нет» все попытки традиционного лечения, способствуют увеличению объема злокачественных клеток и раннему летальному исходу. Никакие традиционные методы лечения, в том числе достаточно агрессивная химиотерапия и облучение не помогают предотвратить возврат заболевания. Иммунотерапия помогает активизировать силы организма на борьбу с раком.

Схема применения иммунотерапевтических методов на терминальных стадиях рака:
1. Возможно полное устранение опухоли и метастазов хирургическим путем.
2. Введение вакцины против рака.
3. Лечение цитокинами.
4. Лечение тироксином.
5. Очищение организма от токсинов с помощью специальных препаратов (дезоксинат).

Вакцинация осуществляется спустя неделю или две после хирургического вмешательства. Можно и более позднее введение, однако, при этом результаты могут быть хуже. Такие схемы лечения позволяют в полтора - два раза уменьшить количество злокачественных клеток в организме.

При эндометриозе

Эндометриозом называется заболевание, при котором клетки слизистой оболочки матки (эндометрия) распространяются по внутренним органам женщины и приживляются там. Согласно последним научным данным, эндометриоз является следствием нарушения работы иммунной системы. В противном случае местные иммунные клетки не позволили бы клеткам эндометрия приживляться и расти где угодно. У таких пациенток пониженное количество клеток-киллеров.

Несмотря на обилие методов лечения, ни один из них не дает полного излечения, а также не влияет на первопричину заболевания.
Иммунотерапия при эндометриозе направлена на активизацию киллеров и Т-клеток против эндометрия, приживляющегося в неподобающих местах.

Для этого создана противоопухолевая вакцина РЕСАН. Использование этой вакцины объясняется тем, что у «блуждающих» клеток эндометрия есть некоторые качества, похожие на качества злокачественных тканей матки и яичников.
Согласно данным клинических испытаний иммунотерапия способствует уменьшению размеров матки, а также миоматозных узлов. Иногда рассасываются кистозные явления яичников. В два раза снижается боль, пропадают отёки, улучшается эмоциональное состояние пациенток и их самочувствие.

При аденоме и раке простаты

Иммунотерапия – это наиболее современная методика лечения рака предстательной железы, дающая результат при агрессивных типах заболевания. К сожалению, эта разновидность рака довольно часто возвращается даже после успешно пройденного лечения традиционными методами. Поэтому использование противораковых вакцин может сыграть решающую роль в некоторых случаях.

Современным врачам уже доподлинно известно, что раковые заболевания появляются лишь у людей со слабым иммунитетом. Поэтому проведение грамотной и своевременной иммунотерапии направит организм на борьбу с опухолью.
Очень эффективными методы иммунотерапии являются при лечении рака простаты, так как именно местный иммунитет предстательной железы довольно несложно усилить с помощью уже созданных препаратов.

Используются методы как активной, так и пассивной иммунотерапии, которые позволяют практически полностью уничтожить раковые клетки.
Однако не во всех случаях лечение дает эффект, например, если опухоль развивается четко в пределах железы, действеннее удалить ее. На сегодняшний день нет эффективных методов иммунотерапии и для лечения метастазов рака простаты и разновидностей опухоли не чувствительных к уровню гормона андрогена.

В вакцинах присутствуют антигены к опухоли, резко увеличивающие иммунный ответ организма на присутствующие раковые клетки.
Но не только от рака может помочь иммунотерапия. Очень эффективно лечение аденомы простаты. Введение вакцин способствует нормализации уровня простатспецифического антигена в крови пациента. Таким образом организм сам может контролировать опухолевые процессы. Достаточно всего 4 – 8 недель после введения вакцины и этот показатель приближается к норме. При некоторых формах аденомы простаты можно добиться полного выздоровления.

Так, если ткани аденомы представлены железистыми или фиброзными клетками, вероятность выздоровления составляет от 80 до 85%.
Если аденома состоит из мышечных волокон, вероятность выздоровления составляет от 50 до 60%.
При сочетанных формах шанс выздороветь есть у 60 – 80% пациентов, прошедших иммунотерапию.

При заболеваниях пародонта

Для усиления местного иммунитета при заболеваниях пародонта применяют локальные иммунотерапевтические методы. Но, несмотря на широкое использование, до сих пор еще не доказана роль иммунитета в развитии пародонтита, поэтому иммуностимуляторы рекомендуется использовать только после назначения врача.

Назначаются методы коррекции иммунитета при средней и тяжелой формах болезни. В частности используются такие препараты как ликопид, цитокины и Т-активин.
Некоторые специалисты рекомендуют использовать виферон, деринат и дезоксинат.
Существуют данные о высокой эффективности препарата имудон на ранних стадиях пародонтита. Для усиления локального иммунитета при резко ухудшающемся состоянии в ряде случаев очень действенным бывает использование озонотерапии в виде орошения рта и карманов десен.

При туберкулезе

Одним из факторов эффективного лечения туберкулеза является предупреждение и устранение вторичных иммунодефицитов. Согласно лабораторным данным, у пациентов с активным туберкулезом страдают практически все звенья иммунитета:
  • Нарушается уровень цитокинов,
  • Нарушается уровень всех типов иммуноглобулинов,
  • Изменяется активность фагоцитов,
  • Изменяется комбинация лимфоцитарных клеток.

В качестве средства специфической иммунотерапии широко используют туберкулинотерапю. Наибольшую эффективность такое лечение имеет, если у больного ослаблен иммунитет и очень сильна сенсибилизация организма. Туберкулин вводят с помощью электрофореза. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от массы тела больного, но начальные дозы всегда меньше. Продолжительность процедуры 20 минут, в среднем назначается двадцать сеансов. Если есть необходимость, курс можно проводить один раз в 4 – 6 недель.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00