18+

Заболевания, характеризующиеся болью в суставах пальцев рук

69
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наши руки – чрезвычайно точный и тонкий инструмент. А пальцы кисти – это именно то, что позволяет нам выполнять самые мелкие и скоординированные движения, без которых практически невозможно нормальное существование. Все эти движения обусловлены, в первую очередь, подвижностью суставов пальцев рук. Но по причине такой высокой активности именно эти области нашего тела подвержены большому риску возникновения различных заболеваний, травм и т.д. Все подобные патологические состояния неизменно будут сопровождаться болью в суставах пальцев рук.


Болевые ощущения в суставах пальцев верхних конечностей могут быть вызваны следующими нарушениями:
  • артриты;
  • артрозы;
  • бурситы;
  • травмы;
  • остеомиелит.

Боль в суставах пальцев рук при артритах

Артритами называются хронические или острые воспаления суставов и окружающих их тканей. Эти патологии являются одним из проявлений ряда системных заболеваний соединительной ткани:

Изолированное поражение пальцев рук с артритом встречается довольно редко. Чаще всего у таких больных в воспалительный процесс вовлекаются и другие суставы. Кроме того, для большинства артритов характерен симметричный болевой синдром, то есть поражение одинаковых суставов на обеих руках.

Артритные боли в воспаленных суставах обычно имеют довольно выраженную интенсивность. Появляются они не только при движениях пальцев, но и в покое. Кроме того, в области пораженных артритом суставов часто отмечается возникновение сильных отеков. Кожные покровы над зоной воспаления приобретают красный или багровый цвет. Характерно увеличение местной температуры.

Помимо боли, признаками артрита служат:
  • изменения формы сустава;
  • ограничение движений в нем;
  • появление неестественного хруста при нагрузке.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – это комбинированное инфекционно-аллергическое системное заболевание соединительной ткани, для которого характерно преимущественное поражение мелких суставов, в том числе и на пальцах рук. Как правило, толчок к началу этого заболевания дают тяжелые стрессы, грипп, сильные простуды или переохлаждения.

Начинается ревматоидный артрит с воспаления и опухания пястно-фаланговых суставов на указательном и среднем пальцах рук. Эти суставы расположены у основания пальцев, в области косточек, выпирающих из сжатого кулака. Кроме этого, воспаление пястно-фаланговых суставов зачастую сочетается с воспалением лyчезапястных суставов.

Воспаление суставов кисти и пальцев при ревматоидном артрите - симметричное: в случае поражения суставов на правой руке, практически всегда эта же патология развивается и на левой руке. У большинства пациентов в процесс вовлекаются и другие суставы пальцев кистей и стоп, а также более крупные – локтевые, коленные, голеностопные и т.д.

Для ревматоидного артрита наиболее типичны боли, усиливающиеся во второй половине ночи и под утро. В дневное и вечернее время боли несколько ослабевают. Перечисленные симптомы сопровождаются также:
  • чувством слабости;
  • увеличением температуры;
  • ознобами;
  • похудением и прочими общими признаками ухудшения самочувствия.

Псориатический артрит

Псориатический артрит в большинстве случаев развивается у пациентов, уже имеющих псориатические проявления на коже – сухие красноватые шелушащиеся пятна на поверхности тела, или на волосистой части головы - так называемые псориатические бляшки.



Для поражений суставов пальцев рук при псориатическом артрите характерно "осевое воспаление". При этом на каком-либо пальце поражаются сразу все его суставы. Сам палец краснеет и приобретает сосискообразную форму.

Осевое воспаление при псориатическом артрите может возникать в любом пальце. Но при данном заболевании поражение пальцев на левой и правой руках чаще всего бывает несимметричным.

Подагрический артрит

Подагра – это заболевание, обусловленное нарушением обмена веществ, в частности, пуринов. Вызвано оно увеличением содержания мочевой кислоты в крови и отложением ее солей (уратов) в суставных тканях.

Чаще всего подагрический приступ начинается с появления боли в суставе большого пальца ноги. Но при прогрессировании поражения патологический процесс постепенно распространяется на все большее количество суставов – возникает полиартрит. Воспаление захватывает суставы пальцев рук в том числе.

Приступ подагры начинается преимущественно в ночное время. Он характеризуется быстрым ростом местной температуры вокруг пораженного сустава, и его покраснением. Также быстро нарастает его отек и болезненные ощущения. Мучительная жгучая боль может распространяться от пальцев вверх по руке. В воспалительный процесс могут вовлекаться и мягкие ткани, что формирует клиническую картину целлюлита или флебита. В среднем продолжительность типичной подагрической атаки составляет от нескольких суток до нескольких недель.

Обострения при подагре наблюдаются от двух до шести раз за год, а факторами, которые способны спровоцировать начало приступа, служат:
  • погрешности в рационе питания в виде большого количества мясной или жирной пищи;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • злоупотребление кофе, крепким чаем или какао;
  • интенсивные банные процедуры.

Еще один характерный признак подагры – тофусы, имеющие вид очагов патологических уплотнений, расположенных в подкожной клетчатке. Обычно они формируются над пораженными суставами, на ушных раковинах, на разгибательных поверхностях голени и бедер, на ахилловых сухожилиях или на лбу больного.
Подробнее об артритах

Остеоартроз

Остеоартрозом называется дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, возникающее в результате разрушения хрящевой ткани на суставной поверхности. При данной патологии сначала боль возникает лишь периодически, только после физических нагрузок, и быстро проходит в покое. Но при прогрессировании патологии интенсивность боли увеличивается, она перестает исчезать после отдыха, и может появляться даже в ночное время.
Симптомами остеоартроза являются:
  • утренняя скованность в суставах;
  • наличие болезненных уплотнений по краям суставных щелей;
  • ограничение свободы движений в суставе;
  • появление характерного хруста при движениях.

Артроз суставов пальцев рук – довольно распространенная патология. Объясняется это тем, что суставы наших кистей и пальцев очень невелики, имеют довольно тонкую соединительнотканную оболочку и маленькую суставную поверхность. А значит, толчком к развитию патологии могут стать даже самые незначительные воздействия.


Артроз пальцев рук прогрессирует довольно быстро. В процессе развития заболевания пальцы могут менять свою изначальную форму, изгибаясь в сторону. Иногда эти деформации настолько значительны, что пальцы не получается вернуть в начальное положение, даже прилагая значительные физические усилия.

Ризартроз – частный случай остеоартроза суставов пальцев рук. При этом заболевании поражается сустав, который расположен в основании большого пальца, и соединяет лучезaпястный сустав с пястной костью большого пальца. Возникает ризартроз при очень сильной однократной перегрузке суставов и мышц большого пальца, либо при постоянных повышенных нагрузках на него, связанных, например, с профессиональной деятельностью.

Для ризартроза характерно появление выраженного болевого синдрома в суставе большого пальца руки. Кроме того, при этом заболевании развивается деформация костей, составляющих пораженный сустав, что хорошо заметно визуально.
Подробнее об остеоартрозе

Бурситы

Воспаление суставных сумок пальцев верхней конечности со скоплением в их полости жидкости (экссудатов) носит название бурсита. Данная патология также характеризуется возникновением отека, появлением болевых ощущений, покраснением и жаром в области пораженных пальцев.

Основной симптом бурсита – наличие подвижной округлой припухлости в районе пораженного сустава, которая имеет мягкую консистенцию. Эта припухлость легко определяется визуально, и весьма болезненна при ощупывании. Кроме того, в области воспаления нарастает местная температура, а кожа приобретает багровый цвет.

При длительном течении бурситы могут переходить в хроническую форму. В этом случае к воспалению присоединяется также отложение кальциевых солей в суставе. Это провоцирует появление постоянных болевых ощущений.

Если причиной бурсита стала травма пальца руки, то к воспалительному процессу может присоединиться и патологическая микрофлора. Развивается гнойный бурсит, при котором все симптомы приобретают большую выраженность:
Подробнее о бурситах

Травмы суставов пальцев рук

Вывихом суставов пальцев рук называется смещение костей в одном или нескольких суставах. Вывихи межфаланговых суставов пальцев рук чаще всего происходят в результате переразгибания. К примеру, вывих может произойти во время занятий спортом, когда мяч ударяет по кончику вытянутого пальца.

Вывих пальца руки проявляется очевидными симптомами – деформация сустава, его опухание и выраженный болевой синдром. Чаще всего наблюдается также довольно сильное ограничение свободы движений в пострадавшем суставе. Кроме того, могут присутствовать покалывание и онемение в области вывиха.

Вывих большого пальца руки

Наиболее частая и наиболее неприятная травма такого рода – это вывих большого пальца руки. Несколько обособленное расположение большого пальца от остальных пальцев кисти позволяет нам уверенно удерживать и манипулировать различными предметами. Но именно это и подставляет под удар большой палец при любом неправильном движении.

Большой палец кисти обладает достаточно мощным связочным аппаратом, но и он имеет определенный порог нагрузки, после которого связки начинают растягиваться. А это в свою очередь приводит к тому, что суставные поверхности смещаются относительно друг друга. Вывих большого пальца, особенного на правой руке, неприятен еще и тем, что на некоторое время фактически инвалидизирует человека. Травма вроде бы и не очень большая, но даже самые простые бытовые действия начинают представлять определенную сложность.

Самая частая причина вывиха большого пальца руки – неудачное падение с опорой на руку или раскрытую ладонь, а также резкий удар по большому пальцу. Иногда такие травмы могут быть профессиональными: например, боксеры довольно часто травмируют большие пальцы рук при отработке ударов или на ринге.

Вывих большого пальца кисти может быть полным или неполным. В первом случае травма связана с разрывом суставной капсулы и полным смещением суставных поверхностей основной фаланги большого пальца и первой пястной кости друг относительно друга.

Как правило, определить наличие вывиха первого пальца кисти довольно просто. Большой палец отчетливо деформирован в пястно-фаланговом суставе, в нем полностью отсутствуют активные движения, а при попытках пассивных движений палец упруго пружинит. При любом прикосновении к травмированному пальцу пациент испытывает сильную боль. Весь пястно-фаланговый сустав значительно увеличен в размерах, горячий, кожные покровы над ним часто приобретают красный цвет.

Остеомиелит

Гнойно-некротический процесс, возникающий в кости и костном мозге, и затрагивающий суставы и окружающие мягкие ткани, называется остеомиелитом. Причиной этой патологии является проникновение в организм бактерий, продуцирующих гной. Зачастую остеомиелит в пальцах рук служит осложнением различных костных и суставных патологий, например, открытых переломов.
Острый остеомиелит начинается с быстрого увеличения температуры тела до 39-40oС. Общее состояние пациента стремительно ухудшается, что обусловлено резкой интоксикацией организма. Кроме того, наблюдаются следующие симптомы:

На протяжении первых 2-3-х дней в кисти и суставах пальцев рук нарастает болевой синдром. В пораженных суставах развиваются болевые контрактуры. Активные движения пальцами рук невозможны, а пассивные – сильно ограничены. Быстро прогрессируют отечные явления в мышцах кисти и предплечья. Кожа над областью поражения приобретает багровый цвет и сильно напряжена. Нередко на ней можно заметить выраженный венозный рисунок.

При переходе патологии в хроническую форму самочувствие больного может несколько улучшиться, выраженность болей в суставах кисти и пальцев снижается, а сама боль становится ноющей. Сходят на нет признаки интоксикации организма, а температура тела постепенно возвращается к норме. Зачастую в пораженных областях формируются свищи, имеющие скудные гнойные выделения. Несколько таких свищей могут сливаться, образуя сеть подкожных каналов, которые открываются на значительном удалении от патологического очага. Впоследствии развивается стойкая неподвижность суставов кисти и искривление костей пальцев.
Подробнее об остеомиелите

Что делать, если возникла боль в суставах пальцев рук?

Обратиться к специалисту-хирургу стоит, если:
1. Боли в суставах появились после травмы и сопровождаются сильным отеком, а также деформациями контуров сустава;
2. Боль в суставе сопровождается повышением общей температуры тела или другими патологическими симптомами (конъюнктивит, сыпь на коже и т.д.);
3. Сильная боль в суставах не проходит даже после применения обезболивающих препаратов;
4. Боль в суставах пальцев рук не пропадает на протяжении недели.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Яна 04 июня, 2019 07:40
У меня от сидячей работы тоже суставы начали ныть. Стало легче после курсового приема глюкозамина максимум, ведь в нем помимо уже упомянутого глюкозамина еще и хондроитин есть, а вместе это настоящий питательный коктейль для нашей костной и хрящевой ткани.
Дьяконова Т. 10 октября, 2018 01:03
Обследуйся, не обследуйся, а если это ревматоидный артрит, то врачи все равно ничего не сделают. Они просто не знают чем это лечить. Все напрвлено на то, чтобы убрать симптомы, а не причину. Много чего перепробовала, все без толку. Сейчас пью сусталайф, так хоть болит меньше и реже. А то с ума сходила от боли
Ольга 07 апреля, 2015 10:34
Наверное, нужно обследоваться, что бы узнать причину, у всех же из-за разных причин болят суставы. У меня артрит, я когда начинают болеть суставы, пользуюсь мазью випросал в, она очень хорошо снимает болевые ощущение и даже само воспаление.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00