18+

Как снять кольцо с опухшего пальца – 10 способов

241
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Когда опухают пальцы?

Кольцо – одно из самых распространённых ювелирных украшений. Его носят на пальце в качестве украшения или определённого символа (в частности, символа брака).

У людей, носящих кольца, нередко возникают неприятные ситуации. Часто бывает, особенно в летний сезон, что пальцы рук увеличиваются в объёме. Это приводит к тому, что кольцо начинает сдавливать палец, превращаясь в ощутимый источник дискомфорта. Попытки снять кольцо привычным способом могут не увенчаться успехом. Более того, упорные попытки снять кольцо силой приводят к травматизации кожи, в результате чего палец опухает ещё сильнее.


Когда палец опухает, кольцо начинает врезаться в кожу, что может вызвать воспаление. Такой замкнутый круг может привести к ощутимым болям.

Обнаружив, что не можете снять кольцо, вы можете испугаться и даже запаниковать. Успокойтесь. Если вы не сумели снять кольцо в течение минуты, лучше остановиться – т.к. дальнейшие попытки могут травмировать кожу, что усугубит припухлость.

Важно! Пальцы нередко опухают у беременных женщин. Поэтому в период беременности лучше вовсе отказаться от ношения кольца, либо заменить его на более широкое.

Люди за свою долгую историю накопили немало простых и доступных методов, позволяющих без особого труда снять кольцо, не травмируя кожу. Ниже представлены наиболее популярные методы снятия кольца с отёкшего или опухшего пальца. Также описаны наиболее частые ситуации, приводящие к опуханию пальца.

10 способов

1. Никогда не пробуйте снять кольцо резкими рывками. Это приведёт к травмированию кожи, а палец опухнет ещё сильнее. Вместо этого медленно и аккуратно крутите кольцо, постепенно двигая его в нужном направлении.

2. Часто бывает, что ношение кольца не причиняет дискомфорта годами, но однажды утром вы обнаружили, что снять его невозможно. При этом пальцы выглядят слегка опухшими. Как правило, это обусловлено неумеренным потреблением солёных продуктов.
В данной ситуации не стоит предпринимать попытки сразу снять кольцо – лучше повремените несколько часов. Употребляйте больше воды, чтобы вывести излишки соли из организма - примерно к середине дня отёчность пальцев спадёт, и кольцо можно будет легко снять.



3. Если пальцы припухли из-за жаркой погоды, расположите руки так, чтобы кисти возвышались над линией сердца. Если провести в таком положении некоторое время, приток крови к руке снизится. Это поспособствует устранению припухлости, и поможет снять кольцо.

4. Популярный народный метод – подержать палец в холодной воде, затем поднять руку вверх и держать её в таком положении 5-10 минут. Холодная вода и отток крови от руки снимут отёк, после чего можно будет легко снять кольцо.
Однако данный метод имеет обратную сторону – металл имеет свойство сжиматься при снижении температуры. Таким образом, охлаждение может лишь усугубить проблему. Во избежание расширения кольца можно прикладывать лёд к пальцу, избегая его соприкосновения с кольцом.

5. В некоторых случаях снять кольцо мешают кожные складки на суставе пальца. Попросите кого-нибудь оттянуть кожу пальца вниз и зафиксировать в таком положении, а сами попытайтесь снять кольцо.

6. В любом доме найдутся вещества, которые можно использовать в качестве смазки для снятия кольца без повреждения кожи. Среди них:
  • вазелин или лосьон;
  • шампунь;
  • жидкое мыло;
  • антибактериальная мазь;
  • спрей на основе растительного масла;
  • просто мыльная пена.
Обильно смажьте палец вокруг кольца и под кольцом (для этого проверните его вокруг пальца). Возьмите лоскут мягкой ткани и попытайтесь снять кольцо, поворачивая его вокруг своей оси. Ткань необходима, поскольку пальцы обычно соскальзывают с металла.


7. Иногда обручальные кольца буквально врастают в кожу, в результате чего возникает отёк и боль. Лучше не доводить до подобных ситуаций, и снимать кольца перед уборкой или мытьём посуды.
В подобных случаях можно воспользоваться универсальным способом снятия кольца. Шёлковую нить длиной около 1 метра проденьте в ушко тонкой иголки. Осторожно проденьте иглу под кольцо со стороны ногтя, и вытяните с другой стороны. Вместе с иглой под кольцом протянется нить. Теперь оставшейся частью нитки обмотайте палец таким образом, чтобы витки плотно прилегали друг к другу, не оставляя просветов. Палец должен быть обмотан по самый кончик.

Далее возьмите короткий конец нити у основания пальца, и начинайте разматывать её. Нить будет поднимать кольцо вверх, и вы без проблем снимите его.

8. Снять припухлость пальца помогает обычная соль. Налейте в ёмкость воду (10-15 градусов), затем добавьте в неё поваренную соль и опустите палец в воду на пять минут. Соляной раствор уменьшит опухоль, и можно будет попытаться удалить кольцо.

9. Возможно применение лекарственных препаратов. На опухший палец наложите компресс с прокаином. Анестетик уменьшит болевой синдром, а припухлость спадёт благодаря снижению чувствительности.
Также можно принять оральное противовоспалительное средство, но эффекта придётся ждать дольше, и он будет слабее в сравнении с эффектом местных препаратов.

10. Если вы поранили палец, пытаясь снять кольцо, рану следует обработать вяжущими антибактериальными веществами: этанолом, соком алоэ, отваром коры дуба. Припухлость должна спасть в течение 1-6 часов. При этом возможно чувство онемения пальца.
Если на следующий день палец снова опух и плохо сгибается, немедленно отправляйтесь к врачу. Вследствие опухоли в пальце могли скопиться токсины, что, как правило, приводит к нарыванию.

Когда необходимо обратиться за помощью?

Если палец приобрёл синюшный оттенок, лучше сразу вызывайте скорую помощь, службу спасения, или отправляйтесь в травматологический пункт, поскольку существует опасность потери пальца. Также можно обратиться за помощью к ювелиру. Разрезать кольцо намного проще, чем вы можете себе представить, а беспокоиться о нём в такой ситуации не только глупо, но и опасно – кольцо можно легко починить, а спасти палец не всегда получается.

Если вы всё же хотите сохранить кольцо, обратитесь к ювелиру. Перед разрезанием кольца между пальцем и кольцом продевается лист фольги для защиты кожи от травм.

Если же палец сильно опух, и продеть фольгу невозможно, необходимо обратиться к врачу. В подобных случаях обращаются в хирургическое или травматологическое отделение.

Врач может использовать один из нижеперечисленных методов:
  • врач ставит противовоспалительную инъекцию;
  • на руку накладывается жгут, а из кисти выводится лишняя жидкость;
  • кольцо разрезают или распиливают, однако после этого оно, скорее всего, не будет подлежать восстановлению, зато травмирование пальца полностью исключается.

Сегодня обретают популярность вольфрамовые кольца. У них есть особое свойство – их практически невозможно разрезать. Если у вас именно такое кольцо, остаётся только один выход – необходимо зафиксировать кольцо вместе с пальцем в тисках, и сжимать их до тех пор, пока оно не треснет. Пальцем при этом вы не рискуете – кольцо из вольфрама практически невозможно согнуть.

Настоятельно не рекомендуется пытаться разрезать или распилить кольцо в домашних условиях. Воспользуйтесь помощью специалиста.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анастасия 22 января, 2019 08:35
Наталья, спасибо за идею с лентой! Сначала я подержала палец в холодной соленой воде, затем подняла руку вверх на 5 минут, пыталась снять кольцо ниткой. Нитка не спасла, т.к. мешали складки кожи на крупном суставе. Первой попалась лента выпускника)) пару раз ей перетянула палец, крутила кольцо, ещё смазала маслом, и.. ура! Получилось!
Мария 03 сентября, 2018 11:59
А мне нитка не помогла. Кольцо сидело так плотно, что нитка просто скручивалась с пальца под кольцом, а кольцо так и не продвинулось. Помог узкий 1 см скоч: намотала сверху до кольца очень туго, чтобы виток на виток заходил, затем капала жидкое мыло и с помощью бумажной салфетки скручивала кольцо что есть силы, снова капала мыло и крутила. Больно было очень, но кольцо сняла, спасибо всем за советы!
Сергей 28 августа, 2018 12:22
Спасибо автору,помог 7 способ с ниткой)))
Татьяна 23 июля, 2018 12:24
Способ 7- это чудо из чудес! Правда пробовала и обычной нитью, и зубной. Помог только тонкий скотч. Главное не жалеть себя и мотать туго, было очень больно, началась паника, но все закончилось за 2 минуты. Спасибо всем за советы!
наташа 21 июля, 2018 10:42
Большое всем спасибо. Помог совет с ниткой. Намотала и смазала маслом для тела.
Кристина 17 марта, 2018 01:04
Спасибо за совет с ниткой! Сняли 2 кольца нормально с отёкших пальцев. Но только нитки не было, взяли ленточку от шарика, чем их завязывают. Немножко потерпела и спасибки мужу, ехуууу столько радости🤗Завтра пойду раскатывать кольца)))
Татьяна 25 января, 2018 05:38
Спасибо за способ с ниткой, взяла капроновую, обмотала, как описано и сверху залила маслом растительным, и опля!!! Получилось! Хотя сомневалась, очень уж опух палец, да ещё перед этим держала его в холодной,соленой воде. Спасибо огромное!!!
Юля 27 ноября, 2017 12:23
Подержала в соленной воде 5 мин,затем намотала обычн.нитку для шитья,помазала подсолн.маслом и потянула,нитка оборвалась,а за вторым разом получилось...главное нитку намотать дальше косточки..спасибо за совет...кстати отзывы помогли определиться с номером способа!!! 7!!!
Настя 01 августа, 2017 01:14
Ни один из способов не помог,очень сильно палец распух посинел.пришлось кусачками резать
Алексей 03 июня, 2017 01:56
7 помогло,думал кольцо резать придется
Яна 26 мая, 2017 05:00
спасибо помогли!!!!!урррра!!!!!! как и пишут ПОМОГ 7 СОВЕТ!!!!! спасибо еще раз))))
Мила 21 мая, 2017 02:56
Не могла снять кольцо ни с помощью мыла, ни с помощью масла. Мешали снять кольцо кожные складки на суставе пальца. Он опух и покраснел от моих манипуляций.
Расстроилась очень, т.к. кольцо - подарок мамы. Резать жалко.
Прочитала эту инструкцию и пошла умываться, думая, каким же способом воспользоваться. Умываясь, мне пришла в голову мысль, что кожа при распаривании становится мягче, и снять кольцо будет проще. От злости стала крутить его туда - сюда) Было больно , но - ДА! Я это сделала! Кольцо слетело вмиг! Радости моей не было предела))
Вера 12 апреля, 2017 03:29
Очень помогло 7.спаси Бог!!!
виктория 11 февраля, 2017 11:32
Огромное спасибо!отзыв 7 сработал за пару минут,хотя муж,которому требовалось снять кольцо,был весьма скептически настроен☺
Резеда 18 января, 2017 06:56
Спасибо за совет 7.Кольцо сняла при помощи обыкновенной швейной нитки за 2минуты.Это самый точный и безболезненный способ снятия кольца с опухшего пальца.
Наталья 22 декабря, 2016 09:55
Ура! Сняла. Год не получалось снять, ниткой как-то пробовала- не получилось, нить наверно прохая была. А сегодня прочитала про капроновую ленту. Намотала атласную тонкую ленточку (оборотов 10 максимум) и сняла
Дарья 21 августа, 2016 10:59
Спасибо огромное за статью,сплавлялись по реке и из-за весла кольцо натерло пальчик.... Испугалась сильно... Помог способ с солевым раствором,с первого раза!!!
Арни 31 июля, 2016 12:39
Спасибо за 7 й совет. жена спасена!!!
Марина 08 июля, 2016 02:25
Спасибо за 7 совет!!!!!!!!!! Помог. Легко и просто кольцо сняла. Правда, пока накручивала виток за витком нить, палец вверху посинел, но это 2 минуты.
Ура!
Евгения 01 июля, 2016 11:53
Спасибо за 7 совет! Правда вместо нитки использовала тонкий скотч. Слетело за пару секунд))
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00