18+

Почему наши пальцы сморщиваются от воды?

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как ни забавно это звучит, но сморщиванием пальцев и разгадкой того, что кроется за этой особенностью, занимается серьезная наука.

Если Вы хоть раз проводили много времени в бассейне, в море или, в расслабляющей горячей ванне, Вы, наверняка, знакомы с феноменом сморщенных пальцев. Хотите - верьте, хотите - нет, но ученые бьются над разгадкой этого феномена уже десятилетия, пытаясь выяснить, почему же, пальцы на руках, а иногда и на ногах сморщиваются после долгого пребывания в воде.



Кожа пропитывается водой?


Одна из самых распространенных теорий состоит в том, что кожа сильно пропитывается водой. Согласно данным Библиотеки Конгресса (национальной библиотеки США), эпидермис или внешний слой кожи, состоит из мертвых клеток кератина, которые впитывают влагу, при погружении в воду на длительное время. Впитывание влаги приводит к тому, что клетки набухают и внешний слой кожи расширяется, но поскольку они соединены с нижними слоями кожной ткани, не обладающей способностью расширяться, внешний слой кожи сморщивается, компенсируя этим свою увеличившуюся площадь поверхности. Происходит что-то вроде того, когда Вы пытаетесь надеть огромную простыню на двуспальный матрас – лишний материал за неимением места, неравномерно сбивается в кучи на поверхности.

Однако этот феномен затрагивает только пальцы рук и ног - почему же все Ваше тело не сморщивается?
Ученые говорят, это потому, что наши руки и стопы обладают самым толстым эпидермисом на теле и, соответственно, в них больше клеток кератина, впитывающих воду. Кстати, Ваши ногти также содержат кератин, именно поэтому после ванны, или после того как Вы помоете посуду они становятся мягче обычного.



Для чего нужно сморщивание?


Проблема вышеупомянутой гипотезы в том, что она не учитывает тот факт, что пальцы рук и ног не сморщиваются, если их нервные окончания были повреждены, в результате травмы, или, например, в результате осложнений при сахарном диабете. Это может объясняться другой теорией, которая предполагает, что сморщивающийся эффект - это не результат насыщения кожи водой, а скорее, это реакция центральной нервной системы – «классическая механическая проблема», как назвал ее в одном из своих интервью инженер биомеханик Колумбийского Университета, доктор философии Кси Чен.

Теория механики основывается на концепции вазоконстрикции - сужении кровеносных сосудов. В сущности, когда пальцы погружены в горячую или холодную воду, нервные окончания подают сигналы, которые заставляют кровеносные сосуды сжиматься и ткань под кожей стягиваться. Это, в свою очередь, заставляет внешний слой кожи собираться в складки, в результате чего кожа морщится.

Однако недавно проведенные исследования предлагают, что существует еще одна версия сморщивания пальцев. Нейробиолог Марк Чангизи и его команда из 2AI Labs, города Бойсе, Айдахо работают над тем, чтобы доказать свою теорию. Согласно их теории, сморщивание пальцев не является результатом дерматологических причуд, скорее, это генетический эквивалент дождевых протекторов – функциональных канавок на автомобильных шинах и на обуви, способствующих лучшей силе сцепления в мокрую погоду. Чангизи верит, что эти, так называемые «протекторы» на руках и ногах были вложены в ДНК на протяжении веков для улучшения способности сцепления конечностей с различными поверхностями у наших предков.


«Наши морщащиеся пальцы - это важнейшая особенность, которая досталась нам в наследство от наших предков приматов», - написал Чангизи в своей статье. «В тот момент, когда у наших предков приматов на пальцах появились ногти вместо когтей, «протекторы» стали их необходимой заменой».

В поддержку этой теории, Чангизи и его команда проанализировали 28 фотографий с образцами сморщенных пальцев. На всех 28-ми образцах морщинки формировали вертикальные каналы, служащие для отвода воды с кончиков пальцев.


«Для того чтобы рукой ухватиться за влажную поверхность без опасности аквапланирования, необходим способ эффективного удаления воды между кожей и поверхностью, за которую пытаешься уцепиться», - объяснил он. «Как известно, лучший способ для быстрого перемещения воды, это каналы».

Необходимо провести больше исследований, чтобы доказать гипотезу Чангизи, но он уже работает над следующими изучениями. В списке следующих задач - проверить достоверность того, что сморщивание способствует лучшему сцеплению, а также проверить, если у млекопитающих во влажном климате, более вероятно сморщивание пальцев, чем у млекопитающих в сухих местообитаниях.

Если теория подтвердится, то мы можем использовать свойство сморщенных пальцев для улучшения существующих технологий изготовления протекторов для автомобильных шин и обуви.

«Это далеко не досадное недоразумение природы», - написал Марк Чангизи, «сморщивание пальцев - это еще одно завещание совершенства биологии».
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00