18+

Экзифин (мазь, крем, таблетки) – инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

168
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Грибковые заболевания, к сожалению, доставляют множество неприятных ощущений многим людям, появляясь вновь и вновь даже после лечения. Поэтому правильный выбор препарата и эффективность его применения – важный вопрос для всех лиц, страдающих микозами. Одним из популярных препаратов для лечения грибковых заболеваний является экзифин.

Экзифин – описательная характеристика

Экзифин (лат. Exifine) представляет собой противогрибковое средство, предназначенное для лечения микозов, дерматофитий и других микозных поражений тела и головы. Представлен в виде таблеток и крема. Является препаратом выбора при разных патологиях, так как имеет высокую доказанную эффективность.

Состав и форма выпуска

Средство выпускается в следующих формах:
  • Таблетки "Экзифин" - круглые, белые, двояковыпуклые либо с гладкой поверхностью с обеих сторон. По 4 таблетки в пвх/алюминиевых блистеров. В картонной пачке содержася 4, 5, 7 или 10 блистеров.
    Содержат тербинафина гидрохлорид 281,31 мг, и вспомогательные вещества: МКЦ, крахмальный гликолат натрия, прежелатинизированный крахмал, коллоидный безводный кремний, стеарат магния.
  • Крем "Экзифин" - однородной консистенции, белого цвета. 1%-ный крем по 10 г. В тюбике из лакированного алюминия. В картонной пачке 1 тюбик.
    В 1 г содержит 10 мг тербинафина гидрохлорида, а также вспомогательные вещества: цетиловый спирт, стеариловый спирт, цетилпальмитат, бензиловый спирт, сорбитан стеарат, изопропилмиристат, натрия гидроксид, полисорбат, очищенная вода.

Фармакологическое действие

Как известно, тербинафин принадлежит к группе аллиламинов, и его спектр противогрибкового действия очень широк. Низкая концентрация способна оказывать фунгицидное действие на дерматофиты следующих видов:


  • Trychophyton (T. rubrum, Т.mentagrophytes Т. tonsurans, T. violaceum Т. verrucosum,);
  • Microsporum canis;
  • плесневые грибы (например, Cladosporium, Aspergillus, Scopulariopsis brevicaulis);
  • дрожжевые грибы (в основном это Candida albicans);
  • некоторые диморфные грибы.

На кандид тербинафин оказывает фунгистатическое или фунгицидное действие (в зависимости от мицелиальной формы).

Тербинафин способен нарушать ранние этапы биосинтеза главного компонента мембраны клетки – эргостерола посредством ингибирования скваленоэпоксидазы. Данный фермент не связан с системой цитохрома Р450, поэтому тербинафин никак не воздействует на метаболизм гормонов и ЛС, чей метаболизм непосредственно связан с Р450.

При пероральном применении действующее вещество накапливается в ногтях, коже, волосах в количестве, оказывающем противогрибковое действие. Надо отметить, что системное лечение опоясывающего лишая, который вызывается Malassezia furfur, к сожалению неэффективно.

Экзифин хорошо абсорбируется при пероральном применении. Через 40 минут будет абсорбирована половина принятой дозы, а через 5-6 часов половина дозы будет распределена в организме. Через два часа приема 250 мг максимальная концентрация в плазме крови достигнет 0,97 мкг/мл. Биодоступность составляет 80%. На этот показатель не влияет прием пищи. При местном применении абсорбция составляет менее 5%, есть некоторое системное действие. Тербинафин способен интенсивно связываться с белками плазмы крови, подвержен быстрому распространению в тканях, может проникать в дерму и ногтевые пластинки. Обнаруживается также в секрете сальных желез и (в высокой концентрации) в волосяных фолликулах, коже, подкожной клетчатке. Спустя несколько недель после начала лечения тербинафин скапливается в ногтевых пластинках в количестве, достаточном для проявления фунгицидного эффекта. Биотрансформируется в печени. Основная часть принятой дозы обычно выводится с мочой, около 20% - с каловыми массами. В организме не кумулируется. Фармакокинетика препарата не зависит от возраста от пациента, но элиминация может снижаться при патологиях почках и печени. Это приводит к высокой концентрации тербинафина в крови. Препарат выделяется при лактации.

Показания к применению

Таблетки Тербинафин назначаются при:
  • микозах волосистой части головы (трихофития или микроспория);
  • микозах ногтей и кожи, обусловленных Trychophyton (Т. Mentagrophytes, Т. Rubrum, T. violaceum), Microsporum (M. Gypseum, M. canis), а также Epidermophyton floccosum;
  • онихомикозах;
  • тяжелых, распространенных дерматомикозах кожи туловища и конечностей при необходимости системного лечения;
  • кандидозах кожи либо слизистых оболочек.

Крем Тербинафин показан при:
  • грибковых инфекциях кожи, включая грибок стопы;
  • паховых эпидермофитий;
  • грибковых поражений кожи тела;
  • дрожжевых инфекций кожи, кандидозах;
  • разноцветном лишае, вызываемом Malassezia furfur.

Инструкция по применению

Таблетки

Принимаются внутрь. Длительность лечения и режим дозировки устанавливается индивидуально, и зависит от тяжести патологии и локализации процесса. Взрослым назначается 1 таблетка 1 раз в день, что составляет 250 мг.

Онихомикозы. Терапия длится 6-12 недель. Если поражены ногти пальцев кистей и стопы, не считая большой палец, то лечение может быть менее 3 месяцев (при молодом возрасте). Очень редко, когда скорость роста ногтей замедлена, назначается более длительная терапия – около полугода.

Грибковые инфекции кожи. Длительность лечения при подошвенной, межпальцевой или в форме "носков" локализации инфекции составляет около 2-6 недель. Если микозом поражены другие части тела, лечение будет длиться около 3 недель для голеней, 4 недели для туловища. При кандидозе минимальная длительность терапии – 2 недели. При микозах головы – больше месяца.

Детям обычно назначается пол-таблетки, что составляет 125 мг.

При массе тела меньше 20 кг назначается четверть таблетки (62.5 мг) 1 раз в сутки, 20-40 кг – пол-таблетки (125 мг) 1 раз в сутки, больше 40 кг – 1 таблетка в сутки.


Пожилые люди должны принимать препарат в той же дозе, что и взрослые.

При выраженных нарушениях функции почек и печени принимают пол-таблетки 1 раз в день.

Крем для наружного применения

Перед нанесением крема "Экзифин" необходимо тщательно вымыть и высушить пораженный участок. Крем надо наносить тонким слоем на пораженную кожу, а также прилегающие участки. Рекомендуется слегка втереть препарат. Если пациент страдает инфекциями, которые сопровождаются опрелостями (например, в межпальцевых промежутках, под молочными железами, в паховой области, между ягодицами), то места нанесения Экзифина лучше прикрывать марлей, особенно в ночное время.

Примерная длительность лечения и кратность применения:
  • Паховая эпидермофития: 1-2 недели, наносить 1 раз в неделю.
  • Дерматомикоз туловища и голеней: 1 неделя, наносить 1 раз в день.Дерматомикоз стоп: 1 неделя, наносить 1 раз в день.
  • Кандидоз кожи: 1-2 недели, наносить 1-2 раза в день.
  • Разноцветный лишай: 2 недели, наносить 1-2 раза в день.

Длительность лечения может отличаться, это зависит от тяжести патологии. Клинические проявления заболевания заметно уменьшаются уже в первые дни лечения.

Чтобы предотвратить появление рецидивов микозов стоп, назначается 2-3 курса по 2 недели с обязательным перерывом 6-7 дней.

Экзифин при беременности

Таблетки
Таблетки противопоказаны во время беременности. На время использования надо прекратить грудное вскармливание, так как тербинафин проникает в грудное молоко.

Крем
Экспериментальные исследования показали, что тербинафин не оказывает каких-либо тератогенных свойств. Не сообщалось до настоящего времени и о пороках развития, связанных с применением Экзифина. Однако клинический опыт применения препарата у беременных весьма ограничен, поэтому средство нужно использовать лишь по строгим показаниям. Как было сказано выше, тербинафин выделяется с грудным молоком, однако при применении кормящей матерью крема всасывание активного вещества ничтожно, поэтому младенец защищен от возможного неблагоприятного воздействия.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Таблетки
  • детский возраст до 2 лет (поскольку не получено достаточное количество данных об использовании препарата детьми с весом менее 12 кг);
  • беременность;
  • лактация.

С осторожностью:

Таблетки
  • алкоголизм;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • опухоли;
  • заболевания крови;
  • болезни обмена веществ;
  • псориаз;
  • патология сосудов конечностей.

Крем
  • алкоголизм;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни обмена веществ;
  • угнетение костно-мозгового кроветворения;
  • окклюзия сосудов конечностей;
  • детский возраст до 12 лет;
  • опухоли.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки
Препарат практически не влияет на клиренс лекарственных средств, которые метаболизируются с участием цитохрома Р450 (сюда относятся, например, терфенадин, циклоспорин, толбутамид, триазолам, оральные контрацептивы).

Тербинафин способен ингибировать изоэнзим CУP2D6, и препятствовать метаболизму трициклических антидепрессантов и селективных блокаторов захвата серотонина. Примерами могут служить дезипрамин, флувоксамин. Также при приеме экзифина замедляется всасывание противоаритмических средств (пропафенон, флекаинид), МАО-В-ингибиторов (селегилин) и антипсихотических препаратов (галоперидол, хлорпромазин). Лекарственные средства-индукторы ферментов цитохрома Р450, например, рифампицин, способны ускорить выведение тербинафина.

Ингибиторы СУР450 (циметидин) имеют свойство замедлять метаболизм и выведение тербинафина. Если совместного применения этих препаратов не избежать, надо откорректировать дозу тербинафина.

Иногда возможны колебания в длительности менструального цикла при одновременном приеме оральных контрацептивов и тербинафина.

Препарат снижает клиренс кофеина на 21%. Не влияет на клиренс варфарина, дигоксина, антипирина. Гепатотоксические вещества (алкоголь и др.) значительно повышают вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Крем
Лекарственный взаимодействия неизвестны.

Передозировка

Признаки передозировки: тошнота, рвота, боли в животе и эпигастральной области.

При появлении таких симптомов надо немедленно промыть желудок, и принять активированный уголь, затем обратиться к врачу для назначения симптоматической терапии. Случаи передозировки крема не наблюдались. Если случайно принять крем Экзифин внутрь, можно ожидать таких же симптомов, как при передозировке таблеток.

Побочные действия

Таблетки
Побочные действия носят легкую и среднюю степень тяжести и исчезают по прошествии некоторого времени.

Со стороны органов ЖКТ
Чувство переполнения желудка, диспепсические явления, тошнота, боли в животе, диарея, потеря аппетита.
Реже – нарушение вкусового восприятия. Оно исчезает после прекращения терапии.
Очень редко развивается холестаз, желтуха, гепатиты.
Если наступила гепатобилиарная дисфункция, лечение следует прекратить.

Со стороны ЦНС
Парестезия, головокружение, гипестезия, очень редко – чувство тревожности и депрессия.
Со стороны опорно-двигательного аппарата
Артралгия и миалгия.

Со стороны кроветворной системы
Редко нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны иммунной системы
Часто возникает крапивница и многоформная эритема.
Очень редко могут возникнуть системные реакции наподобие ангиоэдемы и сывороточной болезни.
Тяжелые кожные реакции имеют минимальную вероятность возникновения. Если кожные высыпания прогрессируют, терапия экзифином отменяется.

Прочие
Плохое самочувствие, головная боль, усталость, выпадение волос.

Крем
В местах нанесения экзифина может появиться покраснение, жжение и зуд, аллергические проявления. В этом случае надо отменить препарат.

Особые указания

Если тербинафин применять нерегулярно, или преждевременно отменить лечение, может возникнуть рецидив заболевания. На длительность проводимой терапии могут повлиять наличие сопутствующих патологий, состояние ногтей до лечения.

Если через 14 дней после лечения не наблюдается улучшения состояния, то нужно еще раз определить возбудителя болезни и его чувствительность к тербинафину.

Системное применение при такой патологии, как онихомикоз, оправдано лишь в случае обширного поражения всех ногтей, наличия подногтевого гиперкератоза, малоэффективного предшествующего лечения. Лечение онихомикоза становится успешным через 2-3 месяца после микологического излечения. Это обуславливается скоростью отрастания здоровых ногтей. Удалять ногтевые пластинки при онихомикозе не требуется.

Тяжелая почечная недостаточность требует уменьшения дозы тербинафина вдвое. Если имеется заболевание печени, клиренс действующего вещества может снижаться. Во время терапии необходим постоянный контроль уровня трансаминаз печени. Очень редко через 3 месяца после лечения возникает гепатит, холестаз.

Экзифин следует отменить при следующих признаках нарушения функций печени:
  • персистирующая тошнота;
  • слабость;
  • желтуха;
  • боли в животе;
  • потеря аппетита;
  • потемнение мочи;
  • бесцветный стул.

Если тербинафин назначается больным псориазом, то в этом случае надо быть особенно осмотрительным, потому что иногда препарат провоцирует обострение заболевания.

Лечение тербинафином требует соблюдения общих правил гигиены для исключения возможности появления повторного инфицирования посредством белья и обуви. Каждые две недели надо производить специальную противогрибковую обработку носков, чулок, обуви.

Тербинафин никак не влияет на способность управления транспортными средствами. Его применение разрешено при выполнении работ, требующих повышенной концентрации внимания.

Крем предназначен лишь для наружного применения. Необходимо избегать попадания в глаза, так как препарат может вызвать раздражение и зуд. При случайном попадании экзифина в глаза, их надо промыть и обратиться к врачу. Аллергические реакции требуют отмены препарата.

Применение при различных патологиях

Экзифин характеризуется широким спектром противогрибкового действия, поэтому может применяться при самых разных патологиях, возбудителем которых являются грибы. Фунгицидный эффект препарата наблюдается даже в очень низкой концетрации. Важное свойство – минимальная ингибирующая и минимальная фунгицидная доза экзифина практически одинаковы.

Экзифин, помимо применения в терапии грибковых заболеваний головы, туловища и конечностей, также широко применяется при лечении грибковых заболеваний в оториноларингологии. Особенно хорошо поддаются лечению отомикозы и фарингомикозы. Отмечена хорошая переносимость препарата. Экзифин высокоэффективен, редко вызывает аллергические реакции и удобен в применении. Поэтому препарат наиболее перспективен в терапии различных микозов.

Экзифин аналоги

Аналогами экзифина являются следующие препараты:
  • Тербинафин;
  • Цидокан;
  • Фунготербин;
  • Атифин;
  • Брамизил;
  • Бинафин;
  • Ламизил;
  • Ламикан;
  • Микотербил;
  • Миконорм;
  • Онихон;
  • Тербикс;
  • Тербизил;
  • Тербинафин;
  • Тербинокс.

Экзифин - отзывы о применении

Отзывы об Экзифине носят главным образом положительный характер.

Вера, 34 года, Москва
Страдала грибком стопы 2 года, мучили зуд, опрелости между пальцами. Были поражены 3 ногтя на правой стопе. После 3 дней пользования Экзифином заметила первые улучшения, за 2 месяца удалось избавиться от грибка полностью! Применяла крем. В начале лечения было небольшое жжение, но потом оно полностью пропало. Других побочных эффектов не было.

Леонид, 25 лет, Екатеринбург
После лечения антибиотиками появился кандидоз кожи. Врач прописал таблетки экзифин. Улучшение наступило после первой принятой таблетки, ушел зуд и высыпания. Неприятных ощущений не было, аппетит оставался в норме. Аллергических высыпаний нет, хотя есть склонность к аллергии. Очень доволен!

Алена, 42 года, Пермь
Врач поставил диагноз – отомикоз. Очень чесалось в ухе, ухудшилась слышимость. Сказали, что причина в грибке. ЛОР-врач сказал, что нужно купить противогрибковый препарат. Принимала таблетки экзифина 2 недели. Зуд полностью прошел, слышимость восстановилась. Других лекарств не принимала. Побочных явлений не было, что особенно порадовало.

Вадим, 19 лет, Краснодар
В паховой области появилось зудящее пятно, потом опрелость. Терапевт посоветовал Экзифин – крем. Помазал один раз, сразу почувствовал облегчение. На одежде следов не осталось, запах не раздражает. Через неделю все прошло. Очень рад!

Светлана, 33 года, Казань
Заразилась разноцветным лишаем, к тому же страдаю псориазом. Боялась, что экзифин вызовет обострение. После недели лечения почти вес проявления лишая исчезли, а на псориаз препарат никак не повлиял. Теперь буду держать его в аптечке всегда, так как обычно лекарственные средства так или иначе воздействуют на псориазные бляшки. Это всегда являлось для меня проблемой, но теперь я нашла решение.

Сколько стоит экзифин

Средняя цена экзифина в аптеках:
Экзифин крем 1% туба 10г N1x1177 руб
Экзифин крем для наружн прим 1% туба 10г N1x1 Груп Фарма ИНД181 руб
Экзифин тб 250мг бл N4x4 Доктор Редди`с ИНД686 руб

Срок годности и условия хранения

Препарат нельзя замораживать. Его следует хранить при температуре не выше 25 градусов, срок годности – 3 года.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00