18+

Микоз. Как же с ним справиться?

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самостоятельной такой болезни микоз не существует. Микоз – это целая группа болезней, которые поражают в основном кожу, волосы и ногти, и которые провоцируются грибной микрофлорой. Если Вы хотите больше узнать о микозах, прочитайте эту статью, а медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам об этом.


Как не заразиться микозом ступней?


Микозы бывают разными. Наиболее распространенными и известными широкой публике являются микозы ступней и ногтей. Эти неприятные заболевания подстерегают каждого из нас в общественных душевых, банях, бассейнах.
Грибки просто обожают влагу. Во влажной среде, например, коврика в ванной, грибок может замечательно просуществовать не одни сутки. Именно поэтому все врачи настоятельно советуют без собственных тапочек в душ или бассейн даже не появляться.

Возбудители микоза


Возбудителей микозов масса. Некоторые из них постоянно находятся в наших организмах или на коже. При этом их жизнедеятельность строго контролируется иммунной системой. Такие грибки называются условно-патогенными.
Но вот Вы заболели простудой или у Вас сильный стресс. Иммунитет ослаб, и условно-патогенные грибки начинают активизироваться и провоцируют микоз. Другой вид грибков является патогенным и никогда не должен попасть на Вашу кожу или в царапину на ноге. Иначе он обязательно там укоренится и также спровоцирует микоз.



Симптомы


Микозы могут вызывать очень разные симптомы. Зависят они и от того, какой именно грибок – причина болезни, а также и от того, на каком месте грибок «зацепился». Микоз проявляется в виде шелушений, зуда, воспаления, опрелостей, трещин на коже и, особенно, в складках кожи. Некоторые виды микозов вызывают ломкость волос и их поредение. Другие виды микозов вызывают расслоение ногтевых пластин. Такие ногти выглядят очень непривлекательно. Они ломкие и неопрятного желтого цвета.

Профилактика микозов


Нужно сказать, что в большинстве своем возбудители микозов довольно легко передаются от одного человека к другому. Но есть несколько способов свести к минимуму возможность заразиться микозом.

Если Вы посещаете бассейн или сауну, никогда не пользуйтесь не только чужими тапочками, но и чужими полотенцами. Вспомните, возбудители микоза могут жить не только на ногах, но и на голове, и на других частях тела. Никогда не используйте чужие приспособления для маникюра и иные предметы личной гигиены.


Если Вы склонны к повышенному потоотделению – Вы в группе риска. Но Вы не одиноки. Вместе с Вами в этой группе состоят также и спортсмены, любители саун и бань, маленькие дети, посещающие детские сады, военнослужащие срочной службы (многие из армии приносят такую памятку, как грибок на ступнях ног).


Какие-либо травмы ступней, даже самые незаметные, в несколько раз увеличивают Ваш шанс подцепить микоз.
Если же микозом Вы уже болеете, есть несколько простых способов облегчить свое состояние. Например, не пользуйтесь носками из синтетических материалов. Разрешено лишь небольшое содержание химических волокон. Основа же должна быть натуральной. Не носите узкую обувь. Летом не давайте ногам потеть. Подберите обувь с хорошей вентиляцией. Качество обуви – это отдельная история. Желательно, чтобы внутри она была отделана натуральными материалами.

Никогда не мойте ноги холодной водой, потому что ее больше любят грибки. А вот теплая вода и мыло – враги микоза.
Скорректируйте свой рацион в пользу здоровой и простой пищи. Введите в рацион витаминно-минеральные БАД (биологически активные добавки), а также препараты, которые поддерживают иммунитет.


Лечение


Лечение микозов доверьте врачу. Поверьте, что специалист справится с проблемой быстрее и эффективнее, чем Вы с помощью советов приятелей. Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте свой иммунитет, и никакие грибки к Вам не прицепятся.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лиана 15 сентября, 2015 04:57
Грибок, который мучает столько лет, лечить очень трудно. Надо искать хорошего специалиста и быть готовым к длительному лечению.
Удивляюсь людям (не говорю про особые обстоятельства, как у Александра), которые годами надеются, что грибок "сам рассосется" и не лечатся.
Свежий грибок лечить намного проще и быстрее. Например, мужу прописали нэйл экспресс, вылечился за полгода. Это мазь, которая убивает грибок сквозь ноготь, даже удалять ничего не надо.
ляля 18 марта, 2015 04:54
Александру
грибок такая дрянь, которую нужно лечить и изнутри-таблетками. нужно сдавать анализы, чтобы выяснить, какой грибок именно у Вас, после этого подбирать лекарства( таблетки и мази). и еще нужно будет укреплять иммунитет.
Александр 18 июня, 2010 12:10
Я свой грибок заработал в армии и так вот им мучаюсь всю жизнь. Тут где-то прочитал, что процент излечиваемости от грибка девяносто процентов. Я не верю в эти девяносто процентов. Может раньше препараты были не такие сильные. Но я всю жизнь мучаюсь с этими ногами, и они мне житья не дают. Обувь подбираю очень тщательно. Особенно летнюю, потому что чуть что – ощущение такое, будто ноги в печку поставили. Крутит и печет ужасно. Хоть я и обрабатываю их постоянно мазями.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00