18+

Грибок стопы и как с ним бороться

165
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье Вы сможете найти необходимую информацию относительно заболевания, которое причиняет вред практически целой четвертой части взрослого населения всех стран мира. Чаще всего от этого заболевания страдают мужчины, так как именно они проводят достаточно большое количество времени в спортивных залах, в саунах, на бассейнах, а так же и на службе в армии. Чаще всего именно в этих местах они переобуваются в обувь, которая «хранит в себе» огромное множество различных микробов, инфекций, а также - грибков. Итак, скорее всего, Вы уже поняли, о каком заболевании будет идти речь – это грибок стопы.


Факторы заражения грибком стопы


Грибок стопы дает о себе знать, начиная с появления мелких кожных чешуек в области стопы. Эти грибковые чешуйки при ношении обуви остаются в ней, что и приводит к заражению через обувь других людей. Именно это является причиной того, что обувь при покупке рекомендуется мерить исключительно в чулках или носках. В таких помещениях как сауна и баня всегда очень жарко и темно. Также эти помещения практически не проветриваются. Именно такие условия являются великолепными для размножения любого вида грибка и особенно - грибка стопы.

Следует отметить, что Вы можете стать «заложником» грибка не только в вышеперечисленных местах. Это коварное заболевание может поджидать Вас в любом месте, где люди ходят без обуви, то есть босиком. Также грибок довольно часто «захватывает в плен» людей с различными заболеваниями кожного покрова. Среди таких заболеваний отмечаются плохое кровоснабжение ног, сахарный диабет, ожирение, слабый иммунитет, тромбофлебит, многочисленные трещинки, мозоли, язвочки и эрозии стопы. Если Вы являетесь заядлым курильщиком, это также ведет к достаточно большому риску подхвата грибка стопы.



В качестве примера обсудим реакцию организма человека, который болен сахарным диабетом. Итак, при наличии у больного сахарного диабета, у него увеличивается выделение глюкозы не только с мочой, но также и во время потоотделения. Именно эта реакция организма приводит к образованию идеальной предрасполагающей среды для роста грибка.

Как протекает заболевание?


Практически всегда грибок на стопах негативно воздействует на промежутки между пальцами ног. Именно в этих местах при наличии грибка стопы Вы будете чувствовать зуд, жжение, появится покраснение, шелушение, трещины. После этого грибок будет продвигаться вдоль всей стопы пока не дойдет до ногтей. Ногтевая пластинка под воздействием грибка начинает менять свой цвет, утолщаться. Между ногтевой пластинкой и ложем ногтя появляются пустоты. При наличии грибка стопы пот на ногах будет иметь очень неприятный запах, который будет сильно чувствоваться. Это может длиться годами. В зимнее время года грибковая инфекция воздействует на ноги больного еще сильнее.


Лечение


Запомните, грибок никогда не проходит сам по себе. С каждым годом он будет захватывать все больше частей Вашего тела. Именно поэтому при первых же симптомах грибка, начинайте с ним бороться. В борьбе с этим недугом Вам помогут противогрибковые и антисептические лекарственные препараты. Это водные или спиртовые растворы анилиновых красителей - метиленовая синька, бриллиантовая зелень, жидкость Кастеллани, различные мази и пасты, борная кислота. Также в борьбе с грибком стопы очень часто назначаются такие средства как водный раствор резорцина, раствор нитрата серебра, раствор риванола. Довольно хорошо известны и такие лекарственные препараты как: антифунгин, канестен, микогал, канизон, клотримазол, микосептин, миконазол, низорал и так далее.


Вместе с курсом лечения человек должен соблюдать и диету, которая основана на устранении грибка. Во время такой диеты следует отказаться от сахара, макаронных изделий, пива, кваса, пирожных, тортов.

Запомните – никогда не поздно начать лечение грибка. От него можно избавиться в любом, даже очень запущенном случае. Именно поэтому никогда не опускайте рук раньше времени и будьте здоровы!



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

лариса 17 октября, 2014 11:12
Жалко денег,потраченных на аптечные препараты. И людей, которые мучаются от заразы.Прежде чем покупать,что-то,попробуйте средство:кусок хозяйственного мыла(именно коричневого,как в советское время),размочить в воде и пол пачки соды пищевой.Пропорции не важны,это для кожного грибка.Делать ванночки минимум 2 р в день,раствор подогревать.Мне было достаточно 4 дня.Главное терпеливо и добросовестно делать эти процедуры.Хотя бы минут по 15,чем дольше,тем эффективнее.Думаю,что можно было бы и застарелый ногтевой грибок вылечить. Кусок мыла,это на ведро 5 литров,на меньшее кол-во воды можно меньше мыла и соды.Выздоравливайте!!!
katjusha 08 декабря, 2011 11:48
Я тоже пользуюсь Грибкосепт-911, в бассейне грибок подцепила. За неделю вылечила. А теперь для профилактики мажу перед каждым походом в бассейн. Он как пленочкой ступню обволакивает
Галина 02 декабря, 2011 05:28
МНе от грибка стоп помог 911 Грибкосепт нашего российского производителя. Наносила его утром и вечером, перед этим распаривала ноги в растворе соды(3стол. ложки на3 л воды). Гель снимает воспалительные процесы, смягчает кожу, в общем очень хорошее средство. Соседка по даче тоже теперь им пользуется
ольга 27 июня, 2011 09:48
живу в отдаленном таежном селе, попытки вылечить в районном центре никаких успехов не пренесли.понимаю, что нужно пить препараты, а их не назначали.сейчас нахожусь в отчаянии, не могу выехать на курорт, боюсь заразить своих внуков, а этой болячке срок уже 30лет,стали портиться руки.может кто-то из докторов отзовется на мой" вопль"?
Алексей... 03 апреля, 2011 12:50
Срок использования от одного года до пяти лет. А также вы можете применять любое лекарственное средство до 5% тоже поможет, на ногти наносим каждый день пока они не вырастут и не исчезнет желтизна. Всё спасибо.
Сергей? 03 апреля, 2011 12:59
А ну-ка щя попробуем)
Алексей... 02 апреля, 2011 08:17
Избавляемся от грибка на ногах. Берём зубную щётку б/у, берём банку из под йогурта или крышку, покупаем столовый уксус 9% наносим на стопу пятку пальцы и ногтевые пластины каждый день 1-3 раза. Разводим уксус если запущено то один к одному, если не очень сильно запущено полторы бутылки. Всё спасибо.
Игорь 28 февраля, 2011 11:20
А Вы не пробовали обратиться с этой проблемой к врачу дерматологу?
саяд 28 февраля, 2011 10:24
у меня запущенный грибок на стопе.он перешел на ногти.ноги зудят шелушатся.мази и препараты не помогают.помогите что мне делать.
яя 03 сентября, 2010 09:35
я пила микогал по 2 таблетки 2 раза 7 дней с перерывом 21день.пропила 3 курса от грибка ногтей(по 2 ногтя на ногах )сколько еще надо пропить ?
виктория 11 июня, 2010 06:07
интересно,может ли грибок со ступни перейти на внешние половые органы?
кристина 28 апреля, 2010 03:53
флюкостат не памагает не отчего кроме малочницы
ЕКАТЕРИНА 04 сентября, 2009 11:05
в ЗАПУЩЕННЫХ СЛУЧАЯХ ГРИБОК БУДЕТ УСТРАНЯТЬСЯ ПРИНЯТИЕМ СЕРЬЁЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ ВНУТРЬ, НАПРИМЕР, ФЛЮКОСТАТ. ОТВЕТЫ-В ЛЮБОМ КВД ПОСЛЕ "ОДНОДНЕВНОГО" АНАЛИЗА.
анна 08 мая, 2009 07:11
спасибо за статью,но хотелось бы узнать нужно ли принимать препараты внутрь. С уважением Анна
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00